Цитата:
Сообщение от tst2
"Оранжевые революции" - это не революции. Это перевороты.
Государственный переворот – насильственная замена действующего руководства на другое. При этом может меняться внешняя и внутренняя политика, но экономические взаимоотношения в обществе не меняются.
Революция ведет к смене экономического уклада в обществе, например к смене формы собственности .
|
Но сами Украинцы называют это революцией. Правый сектор так и говорит об этом. Другое дело, что получилось по другому.
Лидеры трёх оппозиционных парламентских партий (ВО «Батькивщина», УДАР, ВО «Свобода») заявили о формировании «Штаба национального сопротивления»[117]. Разнородные националистические группировки (УНА-УНСО, «Тризуб», «Патриот Украины» и другие) составили праворадикальное экстремистское объединение «Правый сектор», рассматривавшее Евромайдан лишь как удобный повод для начала «национальной революции», которая, по словам лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, должна была завершиться «полным устранением режима внутренней оккупации и созданием украинского национального государства с системой всеохватывающего национального народовластия» (с
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от tst2
Английская революция привела к смене экономических взаимоотношений. В частности она позволила неимущим самим искать себе хозяина (работодателя), а не быть закрепленным против своей воли за одним феодалом. Т.е. на смену феодальному строю пришел буржуазный строй.
|
Не согласен.
Тупо сменили власть.
А всё описанное тобой далее, стало много позже.
Иначе, не стоит называть переворотом Майдан. Может быть ещё не вечер. Может новая власть ещё сделает, необходимые, описанные тобой условия.
Октябрь 1917 и когда большевики к власти пришли, скок времени прошло. А когда сменилась форма собственности. Не всё так просто.