Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2020, 11:02   #143
Romani4
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: красноярский край
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 11
Romani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себяRomani4 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Задние тормозные барабаны. Проблемы-решения.

Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Всё просто—
А что других слов не знаете? Как попугай чесслово...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Так никто не делает. Поршеньки утапливаются так:




Тут вариантов всего два: или производитель колодок (кстати, можно озвучить название и фото упаковки?) сильно накосячил с размерами, или косяк с твоей стороны.

Ты первый и единственный владелец машины? Верхняя распорная планка точно не была наварена в пазах (есть и такой изврат подгонки)?

Вот смотри:

1. Отпускаем ручник на максимум (регулировочная гайка над резонатором).
2. Снимаем барабан (при ступеньке износа менее 0.5мм на сторону - снимается без проблем легким покачиванием.
3. Импульсным давлением на колодки, утапливаем поршеньки в ТЦ. Критерий нормальной утопленности - в прорезях поршеньков есть зазор к упорам обеих колодок. Колодки упираются только в верхнюю распорную планку.
4. Снимаем пружины и колодки.
5. Ставим новые колодки (палец рычага со шплинтом не забываем промазать графиткой).
6. Наконечник троса ручника одевается на крюк рычага от руки без малейшего натяга - критерий правильного ослабления ручника (те самые гайки над резонатором)
7. Чистим ступицу карщёткой, промазываем её графиткой и устанавливаем барабан. Налезает он без проблем.

Задние колодки менял в 2016-ом и 2018-ом году. Оба раза были в упаковке Лада-деталь. Оригинал. в 2018-ом специально искал ТИИР-444 в такой упаковке. Нашёл и поставил. Оба раза без проблем. в 2016-ом сзади вообще менял всё: барабаны (Лада-деталь), колодки, пружины и ЗТЦ (оригинал АТЕ). Всё налезло без проблем.

Во всё этом действии самое геморное - отпустить ручник. Приходиться максимально домкратить машину с правой стороны и подлезать к гайкам накидным ключом с трещёткой.



А при забитии барабана молоком на своё место, ты мог спокойно загнуть на обеих колодках верхний и нижний упоры. Это хорошо видно на снятых колодках. Геометрия колодок изменилась и они встали с перекосом. У меня такое как-то было, когда решил дотянуть барабан на место направляющими.
Пришлось экстренно менять, на улице всё тает и каша, мокро. Ямы нет... Отлетела накладка и заднее колесо не крутилась, юзом шло. Взад-вперёд ели доехал до двора. Поэтому и менял сейчас а не летом в тепле. Ещё шпилька обломилась в барабане. Так и не высверлил. Поэтому и неподлез к ручник! Я не 1 хозяин, но пластина на вид без изменений. И что даст ослабление ручник если колодки упирается в нижнюю пластину которая на 2х клёпках, а сверху в пластинку распорную. Только не пишите бля что надо было ослабить ручник.....

Добавлено через 2 минуты
Название колодок вроде сибдеталь 450руб комплект...
Romani4 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх