Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2019, 08:14   #480
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Климат "Халла" (Halla). Вопросы, ответы. Часть-7

Цитата:
Сообщение от a-cher Посмотреть сообщение
И момент, в который оно начинает греть, не могу привязать к какому-то условию или событию...
Сегодня, ради интереса, провел эксперимент.
Меня здесь многие знают, как экспериментатора.

Исходные данные:
1. Двигатель холодный;
2. За бортом +4°С;
3. Регулятор TEMP установлен на +30°С;
4. Режим AUTO включен.

После запуска двигателя вентилятора не слышно вообще.
Переключение заданной температуры никак не влияет на работу вентилятора.
В положениях MAX и MIN, как и положено, вентилятор переходит на максимальные обороты.
Возвращаем регулятор температуры на отметку +30°С.

Поехали.

По мере постепенного прогрева двигателя до +90°С вентилятор параллельно постепенно переходит на повышенные обороты.
При переключении регулятора температуры на более низкую температуру вентилятор печки плавно снижает обороты.
При переключении на более высокую - обороты вентилятора плавно увеличиваются.

Я считаю, что алгоритм работы очень правильный.
Если мы зимой садимся в холодную машину, а у нас включен режим AUTO и выставлена температура +30°С, в салон на полных оборотах вдувался бы холодный забортный воздух.
А у нас все работает отлично.
Двигатель холодный, холодный забортный воздух в салон не задувается.
По мере прогрева двигателя вентилятор начинает постепенно загонять в салон прогретый воздух для плавного достижения заданной нами температуры.

После прогрева двигателя до +90°С печка в режиме AUTO работает в оптимальном режиме.

Значит пункт, который я поставил под №1 - является обязательным условием для выхода печки на рабочий режим.
Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
1. Для того, чтобы пошел теплый воздух из печки нужно чтобы охлаждающая жидкость двигателя нагрелась.
После выхода печки в рабочий режим (температура ОЖ равна +90°С), плавное регулирование заданной температуры приводит к плавному изменению оборотов вентилятора.

Делаем вывод:
При работе САУКУ учитывается температура ОЖ двигателя.
motobest вне форума  
Ответить с цитированием Вверх