2.3. Водитель транспортного средства обязан: 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В нашем случае мы должны руководствоваться следующим пунктом ПДД:
Цитата:
Раздел 19 - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Т.е. в светлое время суток Вы движитесь с включеными БС и без габаритов - Вас остановят за нарушение ПДД пункта 19.5 ? Нет, нет и ещё раз нет! Но если случится невероятное и Вам каким то образом пытаються втюхать нарушение пункта 2.3.1, то таким образом инспектор нарушает свои должностные инструкции:
Цитата:
"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ" 13. Порядок несения службы
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Таким образом, если Вы прошли техосмотр, инспектор не имеет права проверять техсостояние Вашего авто.