Цитата:
Сообщение от BogdanP
в571оа, ладно, давайте тогда брать то, что Москву строил Князь Киевский (ой сейчас на митинг побегу - верните Москву Украине).
|
Вроде совсем немного моложе меня, а как успели в школе мозги промыть...
Пойми одну простую вещь: есть Великий Русский Народ, живущий от Архангельска на севере и до Кавказа на юге, от Карпат на западе и до Магадана на востоке. Нет таких отдельных народов "украинцы" и "белоруссы", есть только незначительные местные отличия. У них одна общая история, одна культура и одни интересы.
Но ТАКАЯ сильная нация в Европе никому не нужна. Рецепт известен ой как давно: разделяй и властвуй.
Появление новых, дотоле неизвестных, народов, это результат геополитики образованщины рубежа XIX-XX веков.
Конкретно "украинцы" - это германо-польский проект на заложенном австрией фундаменте (Галисия).
Итак, история...
Не было в истории украинских и русских князей - были только русские. Поэтому ту же Москву основывал РУССКИЙ киевский князь, и как Киев на этом основании может требовать возврата Москвы, так и наоборот.
Монгольское нашествие в Европу в 1240-42 гг южный край Руси просто опустошило, поскольку там удобно было мобильному войску перемещаться. В результате русь отжали на северо-восток, а южная и западная части остались фактически бесхожными.
В результате этого нашествия и феодальной раздробленности образовались два сильных русских государства: Владимирская (потом Московская) Русь и Великое княжество Литовское, Русское и Жемайтское. Не дружественные, но сильно родственно завязанные. Начались танцы втроем (Орда, Русь, Литва).
К XVI веку На осколках Золотой Орды образовались государства юга и юго-востока (Крым и Поволжье), Литва трансформировалась в Жечь Посполиту, русские княжества северо-востока объединились вокруг Москвы в Московское государство.
При этом территория свременной Украины разделилась между Османской империей и Жечью Посполитой (западная граница Московии была по Смоленску).
Снова танцы на троих, они продолжались довольно долго.
Все это время русские на территории современной Украины находились в состоянии перманентного выживания. Как противодействие агрессии Дикого Поля и сателлитов Османской империи возникает казачество: по Дону и на Хортице. Донские казаки больше степные, конные по суху, Запорожские, в силу своего удачного выхода по Днепру в Черное (Русское) море имели ориентацию на порские операии и по суху воевали. Казачество - своеобразная общественная формация. Фактически на Украине это была единственная реальная русская сила, вокруг которой и происходило самоопределение народа. Московию эти территории никогда не интересовали - своих проблем хватало, с Каханью, Крымом и Польшей, да еще и Смута с интервенцией (кстати, казаки тоже участие принимали весьма активно).
Русских на территории Украины в это время активно давили и поляки, и крымцы. Как только Московия оправилась и со своими проблемами начала разбираться, заявляя о себе как о сильном государстве, состоялась Переяславская рада, которая объединила Малороссию и Московию, причем Малороссия вошла в состав Московского государства с достаточной автономией, не как территория, а, скорее, как вассал. Управлялась территория своим доморощеным гетманом.
ППричем территория эта замыкается в пределах именно Малороссии. Причерноморские территории - Османская империя, Запад - Жечь Посполита.
Примерно в это время и появляется термин "Украина" для обозначения окраинных территорий на границе Малороссии и Жечи Посполитой - окраина для всех.
Петр I начал расширять границы. а Карл XII опнул Жечь Посполиту.
Вот тут и появляется идея "самостийности", но в качестве гаранта выбирается почему-то битый шведский король, непопулярный даже на собственной родине. Мазепа - типичный предатель, причем неумный.
В результате русско-турецких войн границы Империи отодвинулись на юго-запад, и надобность в Запорожской Сечи - довольно буйном и слабоуправляемом военном формировании - отпала. Зачем иметь казаков ВНУТРИ государства?! Сечь была ликвидирована. Большая часть запорожцев была переселена на Кубань, где было сформировано новое казачье войско, часть осталась на месте и часть, самая недовольная, ушла "в Туретчину".
Все это время Галиция-Украина так и остается вне сферы влияния руси. Там идет процесс расславянивания: уничтожается славянский язык (документы, обучение - только на немецком, управление только немецкое), уничтожается посредством "унии" православие. Происходит закрепощение крестьянства. Поскольку местное население лишено образования и не допущено до власти, то духовной жизни как таковой нет, образованных людей нет, максимальный карьерный рост - старший конюх и старшая прислуга. Даже городского населения из местных нет - города населены немцами, поляками и евреями. "Украинцы" - исключительно сельское население, "дяревня".
В итоге имеем:
плохо образованная и мало культурная общность с непонятной национальной самоидентификацией пытается навязать свой язык и мироваоззрения на территории, традиционно населенной русскими, греками, татарами и евреями. Отсюда и все проблемы. При советской власти украинизация проводилась теми же людьми и довольно насильственно в рамках весьма условно сформированной территории УССР.