C кислотой категорически нельзя! Лучше использовать флюс типа ЛТИ-120. Кислота это запрограммированный обрыв в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от Foland11
Не делал не говори!Никакого обрыва нет уже два года.И,уверен,не будет!
Паял с кислотой,потом промывал водой с содой,обмазал наконечник защитной токопроводящей смазкой,и все это дело в термоусадку.
В качестве флюса проще и лучше паяльный жир (ТУ 36-1170-70), продается в радиомагазинах.
Инфо: Имея температуру плавления ниже, чем температура плавления применяемого припоя, паяльный жир к началу расплавления припоя смачивает поверхность основного материала и обеспечивает полное удаление окислов и защиту от повторного образования таковых. При химическом взаимодействии компонентов паяльного жира с окисной пленкой, происходит полное растворение окисной пленки без образования шлака. Благодаря низкой плотности легко вытесняется припоем, «всплывая» на его поверхность. Паяльный жир не теряет своей активности при длительном нагреве и не способствует развитию коррозии паяного соединения. При нагреве не выделяет токсичных веществ, пожаробезопасен. Использование в качестве основы органических соединений повышает коррозионную стойкость паяного соединения и позволяет не удалять остатки флюса с места пайки.