если обслуживаемый и есть и дистилянт и ареометр, то можно и 1/10 ёмкости, как и заявляется во всех инструкциях,
но если не обслуживаемый, то 1/30 ёмкости в промежутке от 14,6 и до конца (16,0-16,5 В), что бы снизить электролиз воды.
Цитата:
Сообщение от КлАН
"зарядник" или аккум?))
Ну АКБ 120 а/ч - тяжелый, а вот зарядник вполне доступен для метания ...
а я не спешу, новый аккум с магаза заряжаю, как ты писал, до выходных думаю успею и при (1/50 емкости) токе. Поздно ты про реактор написал - повелся я на тесты, купил тюмень))
Использую зарядное устройство Кедр-Авто, трансформаторный,производ тва ОАО "НИИПП" (сейчас ООО НПП "Дюны" выпускают его импульсный аналог Кедр-авто-5) Которое приобрел еще мой отец в 2008 году.
Расскажу одну историю о его использовании.
В 2002 году купил а/м ВАЗ-21093i, через год заменил АКБ, так как не следил за ним поначалу. Купил жигулевский Аком. Перед вводом его в экспуатацию решил проверить плотность электролита. Оказалась низкой около 1,22. Циклы полного заряда и разряда ни к чему фактически ни к не привели. Тогда еще я другим ЗУ пользовался. Ну понял плотность электролитом сколько смог. Получилось около 1,24 и забил на это. Подзаряжал изредка по мере необходимости, да за уровнем электролита следил.
И вот 2008 году отец дал мне попробовать этот прибор в деле.
Поставил его в режим цикл как указано в инструкции с параллельно подсоединенной нагрузкой(в моем случае лампочка 12В 5Вт) и поставил заряжать постоянно контролируя плотность. В руководстве указано, что при значительной сульфатации пластин зарядку в режиме "Цикл" (45 сек заряд, 15 сек разряд) производить непрерывно в течении 3-5 суток.
2 дня особых изменений в показания плотности не происходило. Ну если не значительные только. На третий день измеряю плотность - 1,31. Пластины внутри (я имею ввиду перемычки которые через заливные отверстия видно) до этого были в бежемом налете, тут блестят как у кота яйца. Отобрал лишний электролит, разбавил до нормы 1,27 дистиллированной водой. Потом я ежегодно старался перед зимой такую процедуру с АКБ проводить. В итоге автомобиль вместе с этим аккумулятором я товарищу по работе продал в сентябре 2011 года. Срок службы АКБ - 8 лет. Правда он у него через полгода сдох. Я ему другой аккумулятор отдал, 2-х летний который от отца остался.
Сейчас езжу на приоре-универсал. Сегодня после недельных морозов под 30 градусов, решил проверить свой аккумулятор. В металлическом гараже заводится с первого раза, но показалось, как то тяжеловато крутит.
Снял, принес домой. Проверяю плотность - 1,2 - 1,21. !!! Оно и понятно, низкие температуры, поездки на короткие расстояния в пределах города, работа на холостых оборотах в пробках и результат - АКБ испытывает в таких условиях недозаряд.
На зарядку поставил в 11.00. Сейчас плотность -1,23 - 1,25 в разных банках.
Утром проверим еще.
Вот такой мой отчет об использовании зарядного устройства.
Добрый день. Подарили зарядник Икар 506 а у него выходное напряжение - 14,7 вольта . Кто нибудь переделывал эту зарядку под выходное напряжение 16,5 вольт ? может у кого схема есть ?
попался зарядник СОНАР 14,8 выходное 5А ток
вскрыл- есть переменник там один.. покрутить что ли?)
покрутил, напруга на выходе до 16,45 подпрыгнула, а было 13,95
зарядник импульсный и напруга прыгает в полтора вольта по прибору .
думал без акб ваще не запустится-а оно смотри ка..
надо попробовать акб зарядить, как раз есть старый, который на этой зарядке полтора года жил не отключаясь и потом год просто стоял. система была собрана-акб+зарядка автомат+преобразователь 12- 220+ релюшка, питание котла отопления переходило на акб,при отключении электричества.
попался зарядник СОНАР 14,8 выходное 5А ток
вскрыл- есть переменник там один.. покрутить что ли?)
покрутил, напруга на выходе до 16,45 подпрыгнула, а было 13,95
зарядник импульсный и напруга прыгает в полтора вольта по прибору .
думал без акб ваще не запустится-а оно смотри ка..
надо попробовать акб зарядить, как раз есть старый, который на этой зарядке полтора года жил не отключаясь и потом год просто стоял. система была собрана-акб+зарядка автомат+преобразователь 12- 220+ релюшка, питание котла отопления переходило на акб,при отключении электричества.
Это хорошо что ещё переменник попался . На икаре 506 переменников нет (((