Притом сначала полностью разрядить слабым потребителем типа лампочкой габаритов и заряжать током 2-3 Ампера.Для 55 Амперных аккумов
Это называется контрольно-тренировочный цикл. Проводится в случае необходимости, а не раз в три месяца, когда АКБ при зарядке не набирает положенной плотности. АКБ разряжается током 20-часового разряда (в случае 6СТ55- 2,5-3 А) до момента когда напряжение на одной из банок достигнет 1,7 В. На других банках может быть выше. В случае когда нет доступа к перемычкам достаточно 11-11,3 В. Кальциевые АКБ не любят глубокого разряда. Затем АКБ заряжается до эксплуатационной плотности так же током 20-часового разряда. В случае если эксплуатационной плотности достичь не удается, целесообразно повторить процедуру. Если эффект неудовлетворительный АКБ требует замены. По такой технологии мне удалось восстановить работоспособность 6СТ90 которую прапорылый зарядил перепутав плюс с минусом (т.е. переформовал, а потом удивлялся почему при включении зажигания амперметр отклоняется в плюс)путем четырехкратного КТЦ.
Сова, Дело было так.Собирался ехать на дальняк.Утром начал заводить машину,а она хрен завелась.Времени на зарядку не было,у отца на машине стоял мутлу почти новый.Вот мне его и поставили.Мой он зарядил и себе поставил.Сейчас вроде бы нормально у него работает.
Ребятки, а если плотность, при зарядке не повышается, это че это peec-death аккомулятору? Хотя когда я начинал его заряжать было 1,17 , а теперь уже три дня замерла на 1,22.