Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 7...
Цитата:
Сообщение от Black_Sabbath
Через несколько секунд затроила, загорелся чек.
Ничего страшного, пропуски зажигания в морозы бывает.
Цитата:
Сообщение от Black_Sabbath
Тот прерывистый скрежет - это коробка. Выжимаю сцепление, он пропадает.
Тогда всё встаёт на свои места. Других критичных звуков я у тебя не услышал.
Цитата:
Сообщение от Black_Sabbath
Масло в коробке - говно.
У меня Шелл Спиракс GL4/5, никаких проблем.
Цитата:
Сообщение от Black_Sabbath
Двигатель очень быстро прогревается. Буквально за пару минут до 70 градусов. А потом даже в дороге, в городе, не доходит до 90. У меня никогда так не было, в городе все время чуть за 90 держало, в пробках 100.
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 7...
Прошу прокоментировать ситуацию.
Решили с товарищем наградить его 124 двигатель с приличным пробегом Приоропоршневой. Снятый двигатель разобрали, закупили новые Приорошатуны, поршни, кольца. Блок отвезли в расточку. Коленвал повезли спецу на обследование. Спец коренные шейки одобрил, а на шатунных нашел эллипс. Решено было шлифовать шатунные шейки в ремонтный размер. Отремонтированный коленвал привезли домой и занялись промером. В шатуны положили вкладыши, нутромером определили зазор между коленом и шатуном в 12 соток, к замкам и того больше 14 соток. Привернули шатун на шейку, он болтается как г-но в проруби. Злые вернулись к спецу и показали брак. Спец достал кусочек фольги 1х1 см, показал нам микрометром, что его толщина 5 соток и подложил кусочек под верхний вкладыш в сомом верху, где намеренный зазор самый маленький - 12 соток. Прикрутил шатун на колено, зажал моментом 2 кг. Шатун заклинило на шейке так, что не провернуть.
Но мы то настырные! Поехали домой и нашли в загашниках старое колено в нормальном состоянии. Опять поехали к спецу и попросили шлифануть ещё одно колено, но сделать +5 соток от размера. Спец молча сделал. Приехали домой и намерили плюсом 5 соток от первого колена как и просили. Прикрутили шатун, его снова зажало.
Каким образом намерянный зазор не соответствует действительности?
у меня два нутромера, ещё один у товарища, все показывают одинаково.
Звоним спецу, он говорит, что размерам инструментов в этом деле не доверяет, если надо сделать что то потуже, то надо привезти с собой шатун и он по факту сделает.
Почему я не могу верить измерительным инструментам? эллипса на шейке нет.
__________________
Последний раз редактировалось satmaster56; 28.01.2014 в 17:04.
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 7...
Black_Sabbath, Звук может дать убитый подшипник генератора или ролика натяжения, а так же перетянутый ремень ГРМ. В обоих случаях звук будет разный, можно выцепить стетоскопом.
Добавлено через 1 минуту
Забудь ты про этот двигатель на некоторое время, чего ты к нему привязался. Работает он себе и работает. Клапана уже не загнёт, так что ничего страшного не случится.
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 7...
Black_Sabbath, В ближайший месяц нечего на него смотреть, всё равно нчего не покажет, потом замер компрессии, а сейчас можно убедиться, что давление масла в норме и всё!
Rishat_M, Мерили обычным микрометром, щёчки микрометра проходят шейку с небольшим натягом, стопором зажимался и проверялся, что бы стопор не повлиял на показания. Нутромер обычный 35-50. Сначала вставлял между щёчками несколько раз, показания запомнил. Потом вставил вкладыши в шатун и зажал моментом 2 кг. Ввёл нутромер и считал разницу.
Цитата:
Сообщение от Rishat_M
А зачем? У вас же уже с фольгой (те же самые +0,05мм) зажало шатун.
По нутромеру 12 соток разницы, по логике не должно зажать
__________________
Последний раз редактировалось GEMINI; 29.01.2014 в 20:29.
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 7...
Цитата:
Сообщение от satmaster56
По нутромеру 12 соток разницы, по логике не должно зажать
Где-то ошибка в измерениях. Провериться бы на каком-нибудь эталоне. Там уже без замеров всё понятно, т.е. 1-ый размер(d) +0,05мм - зажало, значит 2 размер должен быть = d+(0,05-необходимый зазор).
Может микрометр врёт. У тебя концевых мер длины (КМД), наверное, нету. Короче лист формата А4 (бумага для принтера) толщиной 0,1мм - хотя бы так что ли перепроверься. ИЧ могут врать.
Попробуй такой вариант: замерить микрометром диаметр 1-го колена, по этому размеру настроить нутромер, посмотреть сколько покажет.