В стандартных ситуациях да, может быть опять же)) Но я лично, если бы проходил обкатку, да при таком морозе, сменил бы, потом бы просто слил пораньше. Ничего не мешает людям пройти обкатку на более хооршем масле.
__________________
Двигатель: RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40.
КПП: Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90.
Антифриз: Cool Stream Standart -40С.
Тормозная жидкость: Liqui Moly Bremsflussigkeit DOT4.
Фильтра: масляный Салют, воздушный BIG GB-9597C, топливный BIG GB-302, салонный ФильтрСервис VF-011n.
Свечи: NGK BCPR6E-11 Made In Japan.
Бензин: BP 95.
Никто видно ничего толком и не знает,об этом "обкаточном" масле.
В понедельник гонял к официалам по замене ограничителя задней двери и попутно там же поинтересовался на счет того можно ли на 1ТО принести свои рассходники и заменить масло в кпп, а так же попытался у них выяснить какое масло с завода залито в движку и стоит ли его сменить раньше чем 2000 пробега, т.к. у нас сейчас за бортом за -20переваливает по ночам и на след/неделе до -30 обещают --- так вот ответ мастера по приемке авто по гарантии был следующим: в двигло с завода залит лукол полусинька вроде как 10W40 или такое же тнк. Менять раньше не советовал, лишь добавив что более чем в -27 советую воздержаться от запуска движки и эксплуатации авто.
Так что все по разному трактуют что с завода внутри движки, а нам остается лишь гадать.
В понедельник гонял к официалам по замене ограничителя задней двери и попутно там же поинтересовался на счет того можно ли на 1ТО принести свои рассходники и заменить масло в кпп, а так же попытался у них выяснить какое масло с завода залито в движку и стоит ли его сменить раньше чем 2000 пробега, т.к. у нас сейчас за бортом за -20переваливает по ночам и на след/неделе до -30 обещают --- так вот ответ мастера по приемке авто по гарантии был следующим: в двигло с завода залит лукол полусинька вроде как 10W40 или такое же тнк. Менять раньше не советовал, лишь добавив что более чем в -27 советую воздержаться от запуска движки и эксплуатации авто.
Так что все по разному трактуют что с завода внутри движки, а нам остается лишь гадать.
У меня в движке минералка была, наверно Лукойл.
А в КПП какая-то фигня больше на кисель похожа,
по сравнению с тем маслом что лили в КПП в 1989 году
земля и небо.
Кто нибудь мне объяснит в чем прикол??? Масло использовать в диапазоне температур -25°С до +25°С. В минус это понятно. Но на фига +??? температу двигателя доходит до +105°С а масло только до +25°С
Масло использовать в диапазоне температур -25°С до +25°С.
Скорее всего не использовать, а производить запуск двигателя в этом диапазоне температур. То что температура в движке до 105 градусов может доходить это понятно, но ведь ты когда заводишь авто двигатель не имеет такой температуры))) То же самое и с минусом - если масло до -25 то до этой отметки производитель якобы дает гарантию что движка на нем запустится (при условии исправности и соответствия норме остальных узлов и расходников участвующих при запуске двигуна), а вот если этот минус больше то нет гарантии такой и следует залить другое масло по классификации.
Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Puma
Двигатель автомобиля заправлен
на заводе-изготовителе маслом
класса вязкости SAE 10W-30, рассчи-
танным на применение в условиях
температуры окружающей среды от
минус 25 до плюс 25 0С.
У меня в мурзилке на приорку тоже так написано на стр.4
Вот оно по характеристикам:
Наименование показателей
Вязк. класс SAE 10W-30
Экспл. класс API SF/CC
Экспл. класс ГОСТ17479.1 Д1/Г2
Вязкость при 100°С, мм2/с 9,3-12,5
Индекс вязкости, min 120
Температура вспышки в открытом тигле oC, min 205
Температура застывания oC, max минус 35
Щелочное число, мг КОН/1г масла,min 5,5
Зольность сульфатная, %, max 1,3
Мас. доля активных элементов Ca/Zn, %, min 0,10/0,09
НО....
Блин, вот страна Россия...
Сейчас позвонил еще одним официалам автоваза и закосив на не знающего и не умеющего читать, поинтересовался что залито в двигатель с завода - чел бъет в грудь копытом, что залит Лукоил синька 10W40 и что до -30 не должно быть проблем с пуском двигуна, если акб в норме))))