29 марта 2011 года с конвейера АВТОВАЗа сошли первые LADA Kalina, оснащенные навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.
Новая опция устанавливается на универсалы в максимальной комплектации (включает подушки безопасности, АБС, климатическую систему, аудиосистему и др.). Штатный навигатор LADA Kalina добавляет к рекомендованной розничной цене 13 тысяч рублей, что значительно дешевле предустановленных навигационных систем на иномарках среднего ценового сегмента. Мартовская партия LADA Kalina с навигаторами - 50 автомобилей, целиком будет представлена у официальных дилеров АВТОВАЗа - для тест-драйвов и демонстрации потенциальным покупателям.
Дисплей навигатора интегрирован в штатную комбинацию приборов LADA Kalina, что минимизирует отвлечение водителя от контроля дорожной обстановки и позволяет исключить держатели переносных навигаторов, ухудшающие обзорность. Особенность навигационной системы автомобилей LADA - применение двухсистемного навигационного приемника стандартов ГЛОНАСС/GPS, что увеличивает количество одновременно доступных спутников, улучшает стабильность связи с ними в условиях плотной высотной застройки городов и повышает точность позиционирования.
Для управления интерфейсом навигации используется многофункциональный джойстик в правом подрулевом переключателе.
Существующая функция ''голосовой гид'' заблаговременно подскажет о необходимости совершения маневра, ошибке в движении по маршруту или сообщит о прокладке нового маршрута. Функция ''гида'' интегрирована в штатную аудиосистему, которая автоматически приглушает звук и позволяет не пропустить сообщение системы навигации.
Помимо навигации, дисплей позволяет отображать время, температуру за бортом автомобиля, показания одометра и бортового компьютера LADA Kalina.
В продолжение реализации политики информационной открытости и усовершенствования ''обратной связи'' с потребителями и партнерами, АВТОВАЗ расширяет присутствие в Интернете. Теперь официальные страницы, посвященные автомобилям LADA, есть в популярных социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Rutvit.
Также видео об АВТОВАЗе доступно на ресурсе YouTube. Страница предлагает к просмотру все самые интересные сюжеты о подготовке новых моделей, появления новых опций, техническом развитии компании, вниманию зрителей представлены актуальные интервью топ-менеджеров и специалистов АВТОВАЗа и многое другое.
На своих страницах в Интернете компания намерена регулярно размещать полезную для потребителей информацию, новости, интересные факты, фото и видео об автомобилях LADA и деятельности АВТОВАЗа.
Владельцы автомобилей LADA и все, кого интересует жизнь крупнейшего российского автозавода, которому этим летом исполняется 45 лет, могут задать на странице АВТОВАЗа интересующие вопросы, поделиться своим мнением, открыть свою тему в форуме для конструктивной дискуссии, узнать новости о заводе и LADA ''из первых уст''.
АВТОВАЗ также поддерживает официальные информационные ресурсы: www.lada.ru - сайт компании; media.lada.ru - сайт для журналистов; www.vaztv.ru - круглосуточный Интернет-канал ВАЗ-ТВ; www.ladakalina.ru - клуб любителей LADA Kalina; www.ladapriora.ru - клуб любителей LADA Priora.
PS: Взято с почтовой рассылки ВАЗа