Куда можно подключиться + как сделать безопаснее. Сам я чайник, если можно - подробнее.
Можно поступить так, как писал Пьяный Солдат.
ИМХО, проще всего сделать так:
1) Покупаем клавишу для приборной панели. Любую, какая больше нравится.
2) Подключаем новую клавишу параллельно клавише обогрева заднего стекла и зеркал, все провода – контакт в контакт, за исключением провода к контакту № 2 (зелено-красный).
3) С контакта №2 новой клавиши тянем "+" для питания навигатора.
Будет работать только при включенном зажигании при нажатой кнопке.
Вот мой подход к подключению. Все гаждеты питаются от боротовой сети и часто нам необходимо, чтобы работали после замка зажигания, а лучше после запуска двигателя (не подвергая их негативному воздействию бросков напряжения при пуске двигателя, и автоматически выключать их при остановке двигателя). Короче сделать для них общую точку подключения через реле контроля напряжения (Энергомаш). Т.е. "+" появляется после запуска двигателя.
У себя планирую подвязаться к прикуривателю и под панелью собрать такую схему.
Купил разветвитель от прикуривателя, тройной. Планирую врезать его в то место где была пепельница (я не курю)....уже все вырезал и подогнал. Причем пепельница открывается и что главное, закрывается, тройник внутри, его не видно. Когда надо зарядить навигатор и телефон, открываешь и втыкаешь в розетки, провода не тянутся к штатному прикуривателю и поэтому не мешают. Но вот теперь дилемма, как подключить питание для этого тройника? Планирую, питать тройник через кнопку, то есть нажал - питание появилось, выключил кнопку - питания нет, не зависимо от зажигания.....потому что иногда надо чтоб гаджеты заряжались и при выключенном двигателе. Если все заряжается, просто при пуске, выключаешь, заводишь и опять включаешь кнопку. Питание для тройника тянуть с аккомулятора через предохранитель и дополнительную кнопку (например обогрева заднего стекла)? Не сплавится ли кнопка? На адаптерах информация о токе < 600 мА....итого если подключить 3 устройства не более 2 А. Или все таки делать через реле, откуда брать тогда управляющий плюс для реле, работающий без зажигания через кнопку? С прикуривателя? Кто электроньщик, подскажите пожалуйста. Еще планируется в дальнейшем приобрести видеорегистратор, для него тоже планирую питание подвести от этой системы через обшивку за зеркало заднего вида, но это уже полегче...главное запитать правильно существующий тройник...помогите пожалуйста знающие люди)))))