Здравствуйте! Вот что со мной произошло.
На ТО при 60000 км. поменял свечи, купленные в магазине. На 67000 двигатель стал подтраивать. Сам свечи выкрутить не смог, побоялся резьбу сорвать, решил поменять в томже сервисе где делал ТО.
Не доехав 10 км. двигатель застучал. Приехал уже на лямке. Выяснилось свеча растрескалась, часть керамического изолятора и сердечник упали в цилиндр. Результа надиры в цилиндре - расточка блока, замена всей поршневой, 4х клапанов, фрезеровка ГБЦ. Сумма не маленькая.
Вопрос возможно-ли стоимость ремонта и зап. частей предъявить магазину, продавшему свечи (чеки сохранились)?
Или максимум на что можно расчитывать новый комплект свечей?
100 % можно, но. Вот это но всегда мешает.
1. Магазин может сослаться на неправильную установку свечей, установка не в сертифицированном центре.
2. Магазин может сослаться на неправильную эксплуатацию автомобиля, некачественный бензин и т.п.
3. Шанс есть, если независимая экспертиза напишет грамотно и правильно, добавив к этой экспертизе экспертизу свечи, что она действительно была бракована и имела скрытые дефекты.
1. Магазин может сослаться на неправильную установку свечей, установка не в сертифицированном центре.
+100
Именно самостоятельная установка будет первым пунктом, по которому магазин пойдёт в отказ: "Нафига ты свечи воротком с удлинителем затягивал? Вот она и сломалась. Надо было на СТО ехать, к спецам, щас им мог бы предъявить. А мы контрафактом и браком не торгуем."
Выход в такой ситуации один: договариваться с мастером СТО о том, что свечи установлены у них. Но не каждый мастер пойдёт на это - а вдруг ты и вправду приложил все свои силы при затяжке свечи?