Автозакон и Клубное страхованиеАвтомобильное законодательство. Обсуждение по вопросам административных правонарушений, прохождения техосмотра, регистрации ТС, получения ВУ взаимоотношений с ГИБДД, страховыми компаниями
Автомобилистов ждет новая неприятность. На этот раз придраться решили к тонированным автомобилям. Инспекторам ГАИ предписано тщательно следить за соблюдением ГОСТов, касающихся светопропускания стекол.
Определять светопропускаемость стекол будут при помощи специальных приборов, которые в ближайшее время поступят в подразделения ГАИ. Пока "тесты на тонировку" ждут киевлян, но вскоре к числу проверяемых присоединятся и жители Крыма.
Согласно закону, ветровое (переднее) стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, боковые передние стекла - не менее 70%.
Проверка тонировки автомобилей вскоре может начаться и в Крыму. Как сообщили в крымском управлении ГАИ, сейчас проведение данных мероприятий проходит согласование. Степень тонировки инспекторы будут проверять при помощи специальных приборов, которые вскоре должны поступить в ГАИ автономии.
По информации крымских гаишников, тонировка стекол при помощи пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа.
"Неправильная" будет расцениваться как техническая неисправность, а владельцев таких авто будут штрафовать. Ориентировочная сумма штрафа - 340-425 грн.
У нас в Перми за тонировку стольник ! Просто с лобовым затонированным чаще тормазят и всё !:mad: !! Да и ещё, один раз в день выписали квитанцию и больше не трогают в течении дня :wink: ! Хотя по закону имеют право хоть сколько в день выписывать !
По мне так тонировка в "хлам" выгодней и приятней))) спокойно по телефону лялякаешь и ремешок не всегда пристегиваю, хотя за них 300 и 500 соответственно положено(если не ошибаюсь), а за тон всего 100, и то платил последний раз в 2003 году, на девятине тогда был, причем тонировка была 50% вмесо положенных 70% :biggrin:. Так что пока проблем никаких.
Макс, ремень - нарушение недоказуемое. Останавливаешься и говоришь гайцу, что был пристегнут и только что отстегнул ремень, т.к. документы из бардачка не мог достать. Если настаивают, я предлагаю протокол писать и обещаю его обжаловать. Обычно сдуваются.