In}I{eNeR, да, я в мск сейчас экспериментирую с заправками, и на татнефти самый дешевый бензин был (30.80 что ли, тогда как у лукойла уже почти 32 рубля). Так вот должно по бортовику войти 18, а вошло 20.7. На заправке конечно удивились, но я сам тоже удивился На лукойле лил обычный 95 Евро5, то входило почти как по бортовику, погрешность была не более 0.5 литра на 20 литров залитого. Я всегда заправляюсь до полного, чтобы так точнее контролировать расход. А вот пробовал на той же заправке лукойла уже 95 экто, то вошло больше чем должно было (погрешность составила уже 1.5 литра на 20 литров). Также не заметил разницы между обычным 95 на их же заправке. Пока склоняюсь к тому, что они не всегда под маркой "Экто" продают тот самый Экто. Думаю, это просто маркетинг, а чтобы "все выглядело натурально" и соответствовало рекламе, возможно и правда такой марки бензин действительно льют, но не так часто и по мере его наличия. Не исключаю, что при отсутствии "Экто" вместо него продают обычный 95 евро5. Тем более, бочка приезжает одна..
Вот опять израсходованное топливо, с наглядной иллюстрацией. Залил 23 литра, смотрите что получилось:
Опять полтора литра нет
Цитата:
Сообщение от ice9
Так вот должно по бортовику войти 18, а вошло 20.7. На заправке конечно удивились, но я сам тоже удивился
Цитата:
Сообщение от Высоцкий
года два назад в гараже делали опыт налили в 3-х литровую банку бензина под завязку закрыли крышкой пластмассовой для консервации овощей она более плотно одевается пошли пить пиво через два часа в банке не хватало 200г банка стояла на столе не кто ее не трогал позже узнал что в бензин добовляют какойто расшеритель тоесть заливаешь 10л а по факту 8.5л-9л сейчас не знаю делают так или нет
Неблагодарное это дело - измерение расхода топлива на авто с помощью уровня и в литрах. Температурное объемное расширение жидкости еще никто не отменял. В составе высокооктанового бензина может присутствовать эфир (МТБЭ), до 15% для АИ95 и АИ98, а его коэффициент еще выше. К примеру, если температура прямогонного (низкооктан) бензина (40 л) увеличится на 40*С, то объем изменится на ~ +1,98 л.
По весу - так намного точнее. Это нам продают в литрах.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!