Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Общение на свободные темы > Свободное общение > Архив Свободного общения (закрытые темы)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 18:59   #611
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
Ну дорогой мой, помилуй!!!!
Милую, ибо далее у Вас идет стандартный набор легенд.
Башня была маленькая, по сравнению с немецкой. Конкретно: ширина рабочего места заряжающего в плечах у немцев не менее 600 мм, а на 34-ке - 460!
Наиболее прочной была башня ШТАМПОВАННАЯ, коимх сделали порядка 2500 штук. Основная конструкция башни была сварная и литая.
Лобовая броня уверенно бралась 57-мм противотанковой пушкой вермахта.
Запас хода ограничивался не емкостью баков, а ресурсом трансмиссии и двигателя, как это не печально. Т-34 на маршах просто массово дохли. Второе ограничение дальности хода - механик-водитель. И кувалда для втыкания передач.
Скорость вращения башни была выше, ЕСЛИ
- на танке стоял мотор электропривода
- и если наводчик пользовался этим приводом, что в условиях боя было крайне проблематично, а танкисты дураками ни разу не были. Тигр, пардоньте, тяжелый танк прорыва и усиления, бороться с танками противника должен исключительно из засады и т.п., что успешно и проделывали. Танки вообще не предназначены для борьбы с танками. Так у той же 34-ки в боекомплекте "противотанковых" снарядов менее трети было, а основной тип боеприпаса пушки - осколочно-фугасный снаряд. У немцев та же хрень.

Вот количество - это ДА. Мне как-то один наш бывший деятель, теперь немец, пытался доказывать, что "танк столетия" - это Пантера, которая по всем статься лучше и т.д.... А мы их, типа, "массой задавили". Так я ему ответил: "Раз так, то нужно было этих самых супертанков наклепать в достаточном количестве и выиграть войну...". Возможность массового производства в условиях военного дифицита - это основное преимущество.

Нормальный Т-34 - это Т-34 образца 1944 года с 85-мм пушкой и прочими доработками (КПП-5, нормальный воздушный фильтр, большая башня). По окончании войны Т-34 были практически мгновенно сняты с производства и заменены Т-54/55

Потому, если уж мы тут сунулись в обсуждение танков, в Т-34 нужно различать модели, поскольку это практически разные танки.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 19:02   #612
BULLDOG
Оратор
 
Аватар для BULLDOG
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Барнаул
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,462
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 163 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 18
BULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущее
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Просто обычно говорится о танке "Т-34" без уточнения о какой модификации, отсюда и неверное понимание, и конфликты.
В Т-34 победила именно концепция танка (совокупность его боевых качеств), и поэтому его и признали лучшим танков второй мировой войны:
При его создании конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.
__________________
Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг,
не будь которого он был бы исполином. Враг этот - лень. (Н.В. Гоголь)
BULLDOG вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 19:11   #613
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
У нас же нет пророков)
Не в том дело.
Если немецкие 1, 2 и 3 не рассматривались как противники, а 4 последних серий с 57-мм длинностволкой и усиленным бронированием считались примерно равным противником, то вот Пантера стала противником ОПАСНЫМ, реальное противодействие которому можно было организовать лишь на Т-34-85.

Вся печаль в том, что эффективность танка определяется не только толщиной брони и калибром пушки.
Например, Т-34 слышно было за 1.5 км, а Т-4 и Пантеру - за 400-600 метров, при этом оптика наведения орудия позволяла немцам обнаруживать и выцеливать наши танки уже с дистанции в 2.5 км. В нашу оптику далее 800 метров стрелять было нереально.
На 76-мм пушке Т-34 стоял прицел телескопический, а значит наводчик должен был как поплавок перемещаться вверх-вниз, следуя за прицелом. Это тоже не добавляет точности в стрельбе. На 85-мм пушке стоял уже передранный у немцев же ломающийся перескопический прицел, у корого вместе со стволом пушки качалась только головка. Правда, качество самих стекол было ниже среднего.

Механик-водитель на Т-34 так и оставался слеп до конца войны, и в атаку ходил с приоткрытым люком. Кстати, люк этот так и оставался самым слабым местом в лобовом листе и уверенно поражался практически любыми противотанковыми пушками вермахта.

А недостатки Пантеры в 1943 году - это недостатки Т-34 в 1941 году один-в-один.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 19:20   #614
sanchez 77
Гигант мысли
 
Аватар для sanchez 77
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: пригороды Екатеринбурга
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki-Grand-Vitara 2,4
Сообщений: 4,336
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 651 сообщениях
Вес репутации: 19
sanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущее
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
По окончании войны Т-34 были практически мгновенно сняты с производства и заменены Т-54/55
Хера се мгновение длиной в 5 лет, а если учитывать лицензионное производство в польше и чехии, все 10-12

Цитата:
В течение 1945 года, всего выпущено примерно — 12551 ед; из этого количества: 12110 ед. — линейных; 140 ед. — командирских; 301 ед. — огнемётных. В частности:
Завод № 183, всего выпустил примерно — 7356 ед.;
Завод № 112, всего выпустил примерно — 3255 ед.;
Завод № 174, всего выпустил примерно — 1940 ед.;
В течение 1946 года, всего выпущено примерно — 2701 ед; исключительно линейных танков Т-34-85. В частности:
Завод № 183, всего выпустил примерно — 493 ед.;
Завод № 112, всего выпустил примерно — 1154 ед.;
Завод № 174, всего выпустил примерно — 1054 ед.;
С 1947 по 1950 гг., серийный выпуск, исключительно линейных танков Т-34-85, производил только завод № 112. В частности:
В 1946 году, завод № 112, выпустил примерно — 2701 (5500) ед;
В 1947 году, завод № 112, выпустил примерно — 2300 (4600) ед;
В 1948 году, завод № 112, выпустил примерно — 1850 (3700) ед;
В 1949 году, завод № 112, выпустил примерно — 450 (900) ед;
В 1950 году, завод № 112, выпустил примерно — 150 (300) ед;
Цитата:
В конце 1940-х гг. В соответствии с решением правительств Польши и Чехословакии, для оказания помощи в освоении серийного производство танков Т-34-85, из СССР были переданы конструкторско-технологическая документация, технологическое оборудование, оснастка, откомандированы советские специалисты. В 1949 г. Завод ЧКД, г. Прага., приобрёл лицензию на производство танка Т-34-85 и САУ СУ-100.
В 1951 г. Лицензию на производство Т-34-85 приобрёл польский завод Burnar Labedy.
Танки Т-34-85, польского и чехословацкого производства, имели незначительные конструктивные отличия. Серийное производство осуществлялось: в ПНР, в течение 5 лет; в ЧССР, в течение 6 лет.
это производство, а вот по поводу дефицита новых танков у Барятинского:

Цитата:
Именно определенным дефицитом новых боевых машин, не вполне преодоленным даже к концу 1950-х годов, можно объяснить тот факт, что Т-34-85 еще состояли в тот период на вооружении некоторых танковых частей на передовых рубежах, даже в группе советских войск в германии. в частности, в 16-м гвардейском танковом полку 32-й мотострелковой дивизии 3-й общевойсковой армии. В 1958-1960 годах этот полк включал в себя два батальона Т-34-85, батальон СУ-100, зенитную батарею, ЗСУ-57-2 и подразделения обеспечения. (Михаил Барятинский "1945-2008 советские танки в бою" издательство "Яуза" с.13-14)

Последний раз редактировалось sanchez 77; 24.03.2013 в 19:33.
sanchez 77 вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 19:42   #615
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

Не посчитали югославское "Возило А"

Цитата:
Сообщение от sanchez 77 Посмотреть сообщение
С 1947 по 1950 гг., серийный выпуск, исключительно линейных танков Т-34-85, производил только завод № 112.
И в 1949 году резкое снижение производства. 4950 гг - это, практически, выработка задела деталей и агрегатов.
Завод №183, если мне память не изменяет, это Нижнетагильский Танкоград - Уралвагонзавод (лень лезть искать по номерам заводы).
Завод №112, это не Красное ли Сормово в городе Горьком?
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 19:58   #616
sanchez 77
Гигант мысли
 
Аватар для sanchez 77
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: пригороды Екатеринбурга
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki-Grand-Vitara 2,4
Сообщений: 4,336
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 651 сообщениях
Вес репутации: 19
sanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущее
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Ну а если именно про совершенство конструкции, ИС-3 жаль поздно появился, чуть по раньше бы) ИМХО лучший советский танк на 1945 год.
Почему-то с производства его сняли уже в 1946 году. не взирая на внушительный вид танк был очень сырой, уже в 1946 году была создана комиссия по анализу дефектов как то выход из строя двигателя, КПП, элементов бронекорпуса в районе МТО и др. По результатам комиссии проведены недешевые модернизационные мероприятия, однако даже после них танк так и не был доведен до приемлимого уровня. И сразу после модернизации выводился на хранение.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
И в 1949 году резкое снижение производства. 4950 гг - это, практически, выработка задела деталей и агрегатов.
Мирное время, что вы хотели?
и вот интересно а в польше и чехии какой был задел?

Вот динамика производства "танка-заменителя" Т-54, (выпуск Т-44 был свернут в 1947 году)

1947 — 22
1948 - 593
1949 — 152
1950 — 1007
1951 — 1566
1952 — 1854
1953 — 2000
1954 — 2276
1955 — 2645
1956 — 1825
1957 — 1975
1958 820
1959 40
sanchez 77 вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 20:02   #617
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от sanchez 77 Посмотреть сообщение
Мирное время, что вы хотели?
Нет, просто там уже пошел Т-55 с комплексом противоатомной защиты и т.д. Мавр сделал свое дело...
Хотя в Афганистане их было очень много, и в Африке. Похоже, что из последних Т-34 довольно много уходило в "братские страны".

Да, конечно, 26 тыс. единиц (на 22.06.1941) мы больше не достигли никогда, но от идеи бронированного кулака тоже не отказались. После второй Мировой Т-34 для европейского театра стал уже не актуален...
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 20:04   #618
lis
Координатор Оренбуржья
Участник 2 ДР
Участник 3 ДР
Участник 4 ДР
Участник КаПри-73
small bronze football orakul 2014,2023
Участник КаПри-59
gold football orakul 2021
silver football orakul 2022
 
Аватар для lis
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Оренбург 56RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2170-02-18
Сообщений: 9,954
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 1,115 раз(а) в 508 сообщениях
Вес репутации: 35
lis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутацииlis имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Лобовая броня уверенно бралась 57-мм противотанковой пушкой вермахта.
С какого расстояния? Уж не со 100 метров то?
и вообще небыло у них такой пушки.
50мм пушка была. Не пробивала она нихрена 34-ку нашу.
__________________
lis вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 20:13   #619
sanchez 77
Гигант мысли
 
Аватар для sanchez 77
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: пригороды Екатеринбурга
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki-Grand-Vitara 2,4
Сообщений: 4,336
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 651 сообщениях
Вес репутации: 19
sanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущее
Re: Политика-2

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
После второй Мировой Т-34 для европейского театра стал уже не актуален...
Эт почему? Какой массовый танк вероятного противника до начала 50-х годов мог эффективно бороться с Т-34, учитывая, что производство немецких танков было свернуто?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Нет, просто там уже пошел Т-55 с комплексом противоатомной защиты и т.д.
Танк Т-55 (суть модернизация Т-54) начал выпускаться с 1958 года.
sanchez 77 вне форума  
Вверх
Старый 24.03.2013, 20:17   #620
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 23
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика-2

"Число поражений (сквозных или опасных) отечественых танков бронебойными снарядами в ходе битвы за Москву в период с 9.09.41 по 15.03.42"

150-мм ББ снарядом 7/3*
105-мм ББ снарядом 9/5
88-мм ББ снарядом 9/8
75-мм ББ снарядом 18/13
37-мм ББ снарядом 43/21
45-50-мм ББ снарядом 69/42
Неустан. калибра 82/31
Бронепрожигающих** 42/36
Малокалиберных 19/5
Всего танков изучено 230/83

Общее чсило пападаний превышает число поражений примерно в 1.6-1.7 раза

* числитель - всего, знаменатель - Т-34 и КВ
** на тот момент так назывались кумулятивные снаряды, которых в РККА не было
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.