Я вчера тоже свечи к зиме менял (NGK 4919), так на юбке свечи 4-го горшка тоже было значительно больше нагара, чем на свечах 1-2-3-го цилиндров. Видать, пресловутый "эллипс 4-го горшка от затягивания КПП".
Возможно, но не обязательно. Причины образования неравной степени нагара различны.
Пока не налил масла по "мах", все поршня, при осмотре через свеч. колодец, были чистые (читались надписи 21126). "Лишнее" масло вылетело - нагар по нарастающей 1 - практически нет, 4 - страшнее всех. К ДУ 4-й ближе всех, вот ему больше и досталось (сток ресивер) от картерных газов с присутствующем в них маслом.
Осмотр был просто попутный. Перед заменой масла для проверки ставил новые свечи Q20TT. Когда менял обратно на старые, резьба на Q20TT была с одинаковым кол-вом нагара (уровень масла уже устаканился).
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!