Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Общение на свободные темы > Свободное общение > Архив Свободного общения (закрытые темы)

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 18:41   #11
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 24
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Политика 5.

Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
Извините, если ошибаюсь, но ещё при Петре I (человеке, активно насаждающем западные взгляды в русском обществе) дуэли были запрещены (официально).
В разные периоды к этому явлению относились по-разному.
Классический пример: Д'Артаньян со всей его шатией-братией. Просто кардинал Ришелье - умнейший государственный деятель своего времени - запретил дуэли по одной простой причине: смертность дворян на дуэлях по самому ничтожному поводу была вполне сопоставима с эпидемией очень заразной болезни. При этом гибли молодые и перспективные люди. Наказание - смертная казнь обоим участникам вне зависимости от результатов поединка.

С другой стороны, дворянин = воин. Воин обязан сохранять свою честь и честь своего сюзерена, вплоть до вооруженного отпора обидчику. Поэтому ЗАКОНОДАТЕЛЬНО дуэли запрещались, но при этом офицер, уклонившийся от дуэли, подлежал увольнению со службы без привилегий, за трусость.

На Руси судные поединки вышли из обихода при Смутном времени - и так было довольно много поводов погибнуть.

В конце XVII - начале XVIII веков в Европе дуэли тоже уже выходили из моды оспа, чума и постоянные войны сделали свое дело и приучили ценить человеческую жизнь.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.