Как писалась история при коммунистах, ни для кого не секрет. Переписывать всё равно придётся.
1. Необъятное не объять. А смотреть на большое можно под разными углами. Одно и то же можно толковать по разному. Обычно себе и близким люди оправдание ищут, а на врагов негатив изыскивают. Здесь же негатив даже не фактический, а только домыслы.
2. Вопрос звучал: "кому выгодно переписывать в негативе". Мое мнение, что историю переписывать в негативе выгодно тем, кто хочет уничтожить национальную гордость, заставить народ отречься от предков и разложить государство.
Что значит переписывать в негативе? Голод 32 года был? Коммунисты про него в своей истории писали? Если теперь написать про этот голод, устроенный Сталиным и его бандой, станет стыдно? Может лучше про него забыть и, как и раньше, делать вид что ничего не было? Таких моментов в истории советского государства много.
Не был год урожайным. И в США, в Европе в 1932-1933г.г голод кто устроил, тоже Сталин "со своей бандой"?
И хватит наверное об этом "голодоморе", оскомину набило. Читайте в инете, там есть все мнения, не только ваше. Как и о планах Сталина поработить Европу...
Мое мнение, что историю переписывать в негативе выгодно тем, кто хочет уничтожить национальную гордость, заставить народ отречься от предков и разложить государство.
Это все идеология нынешней власти. Это страшное дело для них - признавать негатив. Логика неправильная ваша, имхо. Ошибки, черные пятна истории надо знать, признавать. Для чего? Для того, чтобы в будущем не повторялось.
Все эти пафосные разговоры о нашей великой истории в 20 веке, упор на достижениях без упоминания преступлений - всего лишь почва для повторения. Для усиления авторитаризма, для создания монополии власти на насилие, для подавления любого протеста.
Аэродромы на самой границе создавали фронт? Самому не смешно?
Мне нет, только если над вашим незнанием. Аэродромы фронтовой авиации должны быть рядом с фронтом.
Цитата:
Сообщение от Axt
Что "да"? Цифры где? Сколько противника было уничтожено благодаря "линии Молотова"? Сколько месяцев держали оборону? Как немны её прорвали? В каком месте? Информацию давай, как по "линии Маннергейма"
За дискуссией следите, да это ответ на вопрос "И чё, помог сплошной фронт?".
И хватит наверное об этом "голодоморе", оскомину набило.
Почему же хватит? Неудобная страница истории, за которую стыдно? А стыдно не должно быть?
Цитата:
Сообщение от tst2
Не был год урожайным.
Урожай был ниже, чем планировался. План хлебозаготовок составлялся с учетом более высокого урожая. План партии и правительства должен быть выполнен любой ценой. Вот и мели под метелку. К слову, план так и не выполнили. Так кто устроил голод? Крестьяне, которые вырастили меньше хлеба, чем запланировали коммунисты или коммунисты, которые отняли у крестьян весь хлеб?
Это все идеология нынешней власти. Это страшное дело для них - признавать негатив. Логика неправильная ваша, имхо. Ошибки, черные пятна истории надо знать, признавать. Для чего? Для того, чтобы в будущем не повторялось.
Все эти пафосные разговоры о нашей великой истории в 20 веке, упор на достижениях без упоминания преступлений - всего лишь почва для повторения. Для усиления авторитаризма, для создания монополии власти на насилие, для подавления любого протеста.
Всегда и во все времена историю переписывали для того, чтоб круто поменять курс политики государства. Новая идеология требует новой истории. Только когда хотят поднять страну, историю переписывают так, чтоб разжечь у населения патриотизм. Тот же Гитлер - яркий пример. У нас ищут и навязывают нам негатив, чтоб мы стыдились своих предков. Даже ВОВ уже представлена как напрасный геноцид собственного народа. Пример тот же "Дождь" с его опросом: имело ли смысл оборонять Ленинград и погубить столько народа. Упорно навязывают мнение, что это Россия хотела поработить всю Европу, да Гитлер ей вовремя помешал и пр.