Сформулирую проще, если мне въехали в зад (виновник не я ) то повлияет ли это на цену страховки ?
Если виновник не Вы, то это никак не повлияет на цену следующей страховки. Ни по ОСАГО, ни по КАСКО (тут, правда, возможны варианты).
Скажу даже больше, если Вы станете виновником (не дай Бог) ДТП, но Вашему "клиенту" машину восстановят по КАСКО, то Вы вполне вероятно сможете избежать выплаты и цена новой страховки не изменится.
Основанием на применение критерия "манус" при заключении нового договора ОСАГО является наличие ВЫПЛАТ по предыдущему договору. Страховая по другому не может фиксировать Ваши аварии. Аналогично и по КАСКО: выплата безоговорочно, но вот если ущерб по Вашей вине - будет "манус" вместо "бонус".
__________________ В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
Скажу даже больше, если Вы станете виновником (не дай Бог) ДТП, но Вашему "клиенту" машину восстановят по КАСКО, то Вы вполне вероятно сможете избежать выплаты и цена новой страховки не изменится.
Ну не совсем, есть такая вещь как переход к страховщику прав страхователя на возмещения ущерба (суброгация) ст. 965 ГК РФ. Поэтому, если "посчастливилось" стать виновником ДТП в результате которого был "убит" автомобиль стоимостью, к примеру, 1 000 000 руб., и он застрахован по КАСКО, то после выплаты по КАСКО страховая вправе (и она этим правом непременно воспользуется) взыскать ущерб с виновника. Если у виновника ОСАГО, то сначала страховая получит свои 120 000 или 160 000 в зависимости от количества участников ДТП по ОСАГО виновника, а за остальными (1000 000 - 120 000 = 880 000 руб.) обратиться к виновнику.
Поэтому для многих иск на круглую сумму по суброгации оказывается неприятным нежданчиком, т.к. находятся в ложной уверенности, что КАСКО потерпевшего покроет его убытки, а к виновнику не будет никаких претензий. Поэтому всегда рекомендую делать ДСАГО, хотя бы на 500 тыс.