Союз развалили не обделенные, а зажравшаяся элита. Надоело им среди нищебродов жить и дрожать от страха, что какой-нибудь новый генсек типа Сталина или Андропова придет. Захотели всё себе прибрать и переехать в Лондон, на Лазурный берег и т.п. А обделенные свято верили в светлое будущее и работали во благо страны.
Ну это как водится, что обделенным на уши СМИ навесили, в то и верили. А лапшу на уши через СМИ весила элита (как и сегодня, и всегда, и везде)
Всё это согласуется с теорией неготовности людей жить в коммунистическом обществе. Элита это тоже советские люди. И готовность остальных хавать лапшу с ушей тоже это подтверждает.
имхо. перекос в экономике начался при Хрущеве. именно при его правлении ввели "безналичную прибыль". позднее разрешили эту прибыль переводить в фонд материального поощрения и обналичивать. это привело к увеличению денежной массы, необеспеченной товарами. отсюда и дефицит.
__________________
Поступай так, как хочешь чтоб поступили с тобой.
Всё это согласуется с теорией неготовности людей жить в коммунистическом обществе.
Самым главным и необходимым по Марксу условием перехода к коммунизму является высокий уровень развития производства, способный многократно перекрыть все потребности общества. Это, как бы автоматически приводит к общественной собственности на средства производства и полному социальному равенству.
В СССР же строительство коммунизма начали с конца: сначала насильно обобществляли средства производства, насильно под страхом наказания прививали коммунистическую мораль, и уже на этом фоне развивали производство. А когда людям чуть-чуть свободы дали, уровень страха понизили, всё и рухнуло.
Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от wega-nn
перекос в экономике начался при Хрущеве.
Хрущев очень усугубил противоречия между уровнем развития и законом. Он не только полностью запретил всякое индивидуальное предпринимательство (ремесленничество), но и запретил коллективные хозяйства самостоятельного управления, типа колхозов, артелей, кооперативов и т.д. При нем все граждане и организации начали управляться гос. структурами (министерства, исполкомы и пр.)
Это привело к резкому снижению ассортимента продукции и отрыву цены на товар от спроса, что и породило дефицит.
При Сталине, например, не было запрета кооперативам "джинсы" шить. А при Хрущеве за это начали садить..
В СССР же строительство коммунизма начали с конца: сначала насильно обобществляли средства производства, насильно под страхом наказания прививали коммунистическую мораль, и уже на этом фоне развивали производство. А когда людям чуть-чуть свободы дали, уровень страха понизили, всё и рухнуло.
Вы тут все подкованы политически! А вот, интересно, Заберут ли Штаты триллион долларов у российских олигархов и чиновников согласно ихнему закону от 4 августа? Кто знает? Вроде это начнётся 2 февраля 2018 г. Совсем скоро!!!
Сталинская модель экономики(без перекоса на манию преследования) для России наиболее жизнеспособна
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Жемчужный Великолепный
Вы тут все подкованы политически! А вот, интересно, Заберут ли Штаты триллион долларов у российских олигархов и чиновников согласно ихнему закону от 4 августа? Кто знает? Вроде это начнётся 2 февраля 2018 г. Совсем скоро!!!
пока от нас не прозвучат призывы к выходу из мирового рынка не заберут.
ну может точечно, для острастки.
__________________
Поступай так, как хочешь чтоб поступили с тобой.
Ага, все были накормлены. Только видимо не досыта. )) Бананы продавали, но на всех не хватало. Вот эти обделенные союз и развалили. Закрытая экономика может существовать только за бетонным забором. Как КНДР сейчас. Чуть только калитку приоткрыли, тут же толпы обделенных бананами этот забор и разнесли. Насчет совзнаков, это был суррогат денег. Не человек решал, что ему можно приобрести за результаты своего труда, а партия и правительство.
И не забывай, что СССР развалился изнутри. Партия с народом его сами и грохнули. Надоел, не нужен стал. ))
Накормлены были лучше чем в царское время, вполне себе досыта. Экономика была не совсем закрытая, бананы то у нас не растут, однако вы их покупали. Китайская и южно-корейская экономики тоже нифига не полностью открытые. Степень открытости нужно регулировать, а то вывезут всё западные "партнеры" как лес кругляк из Украины. Человек в СССР сам решал что ему купить, из представленного ассортимента, который определялся потребностями большинства. Я не про поздний СССР. Я вот сейчас многие продукты не могу найти, я ж не говорю что правительство меня ограничивает.
Народ только потом пожалел почему-то, сейчас 58% жалеют о распаде СССР.
Цитата:
Сообщение от Axt
Да, США никогда Китаем не были. По оплате труда и уровню жизни не были.
В этом плане да, специфика рабовладельческого строя сказалась в США.
Цитата:
Сообщение от Axt
А что ж не в 20-е? Или 40-е?
Да и две бабушки это никак не 58%
В 20-е и 40-е войны были.
Не видел подобных соц. опросов, надо закинуть Леваде идею.