МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Главы Сбера, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка направили председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки для покупателей и косвенные формы финансирования, в том числе бонусные программы. Документ за подписью Германа Грефа, Андрея Костина, Станислава Близнюка, Владимира Верхошинского и Сергея Хотимского на имя спикера ГД есть в распоряжении ТАСС.
"Полагаем целесообразным запретить операторам посреднических платформ (маркетплейсам) вкладывать средства в снижение цен товаров, распространив запрет как на прямые скидки и акции, так и косвенные формы финансирования (бонусные программы, возвраты, маркетинговые субсидии)", - говорится в письме.
Глава "Автоваза" заявил о необходимости индексации цен на Lada
Максим Соколов отметил, что причиной выступает увеличение реальной себестоимости машин
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Цены на автомобили Lada будут индексироваться в связи с увеличением реальной себестоимости машин, заявил журналистам глава "Автоваза" Максим Соколов в кулуарах форума "Транспорт России".
"Последняя индексация у нас была почти год назад, в январе (2025 года - прим. ТАСС), менее 2%, в несколько раз ниже уровня официальной инфляции. Так долго сдерживать рост невозможно - импорт вырос, агрессивный демпинг со стороны китайских стоков давил на рынок. Цены должны подтягиваться вслед за реальной себестоимостью", - сказал он.