T&B, научно не обосную, но слышал, что при смешивании минералка загустевает. На своей версии не настаиваю.
Это раньше такое бывало, щас масла обычно при смешивании не сворачиваются, но риск есть. Я когда на мотоцикле ездил (2-х тактном), и менял марку масла, боясь при этом что оно может свернутся, делал так:
смешивал оба масла, в ложку и на огонь, вскипятил, если не свернулись, тогда все нормально.
п.с.
в моем понимании промывка это зло, и применять ее нужно если неведомо какое масло в моторе, и мотор прилично поезженный.
Промывать можно не промывочным,а тем маслом которое будет в дальнейшем залито.т.е. было рань допустим лукойл,а хотите поменять на кастрол.сливаете лукойл полность с картера.заливаете кастрол до нижней метки по щупу.заводите авто и даете ему поработать минут 10 на холостых.затем сливаете опять масло с картера.меняете масленный фильтр и заливаете уже до максимума по щупу опятьже кастрол(я образно выбрал марку масла,не посчитайте за рекламу) КОнечно понимаю не очень дешевое удовольстви е промывать хорошим маслом.но оно и промывочное хрен знает что за масло продается.