Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 20:06   #171
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
4)не понятны отзывы,когда печка жарит и на температуру ДВС не влияет(если куда-то прибыло,то от куда-убыло и наоборот----закон физики)
там вот в чем смысл: после достижения температуры ОЖ более порогов открытия/закрытия термостата, при перебросанных патрубках охлажденный радиатором печки антифриз попадает сразу на термостат, таким образом термостат уже реагирует не на температуру антифриза как бы в целом, а на температуру антифриза после того, как её часть была отдана радиатором печки на обогрев салона (полагаю, температура после печки ниже, чем в целом внутри блока цилиндров), соответственно, очень вероятно, что клапан термостата будет закрываться и гонять антифриз по малому кругу, когда мы, например, врубим 4 скорость отопителя на ХХ в мороз, то есть обдадим его охлажденной ОЖ.
так что закон физики совершенно не нарушен. потому как остудив термостат охлажденным потоком антифриза после печки, мы его закрыли и сохранили тепло, не дав ему пойти на большой круг. и в данной части считаю, что логика переделки присутствует.
вот только целесообразность для регионов с умеренным климатом... так как при достижении температуры ОЖ 90*С, в принципе уже не имеет значения, остынет на пару градусов мотор на ХХ с включенной печкой или не остынет, поскольку мотор уже на рабочих температурах, а 2-3 *С температуры ОЖ не особо скажутся на способности печки греть салон

но в отзывы некоторых пользователей, что после переброски патрубков у них стало короче время прогрева, при этом из печки идет чуть ли не жар уже при +50*С ОЖ, я не верю. не должно измениться время прогрева вообще. и пока мотор не прогреется до температур открывания/закрывания термостата, никаких изменений в работе отопителя не будет. не с чего там взяться таким эффектам.

Последний раз редактировалось Лесной Слон; 18.12.2012 в 20:17.
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 22:27   #172
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
там вот в чем смысл: после достижения температуры ОЖ более порогов открытия/закрытия термостата, при перебросанных патрубках охлажденный радиатором печки антифриз попадает сразу на термостат, таким образом термостат уже реагирует не на температуру антифриза как бы в целом, а на температуру антифриза после того, как её часть была отдана радиатором печки на обогрев салона (полагаю, температура после печки ниже, чем в целом внутри блока цилиндров), соответственно, очень вероятно, что клапан термостата будет закрываться и гонять антифриз по малому кругу, когда мы, например, врубим 4 скорость отопителя на ХХ в мороз, то есть обдадим его охлажденной ОЖ.
Да,логика,конечно,есть,но этим самым вы просто подняли темп. ДВС,от сюда и печка лучше греет,но не стабильность в морозы,до определённых темп. окр. среды .Просто я тоже хочу стабильности в темп.ДВС,чтобы печка мало или вообще не влияла бы на ДВС,просто не хватат тепла у ДВС.Сразу оговарюсь;в машине у меня тепло,даже очень,на обратке печки стоит электропомпа,поэтому в морозы -35,40 и ниже практически двигателю хватает и радиатора печки,стоит только свернуть с трассы на просёлочную дорогу как через 300-400 метров с 85гр. падает до 70гр.(термостат в норме,не раз менял,машина комп. ,,норма,,)Хотя для умеренных регионов такая переделка в полне приемлена,без особых затрат.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 22:28   #173
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Kyzmith Посмотреть сообщение
А в устройстве походу сам недопонимаешь чуток- этол два.
Если бы имел соответствующие знания и испытательную базу, то не проводил бы эксперименты на своем ДВС. Описываю мною сделанное и выкладываю полученные цифры (зима/лето), а не пустые слова о работе СОД.
Цитата:
Сообщение от Kyzmith Посмотреть сообщение
Ну а в третьих шеви- нива- это не показатель передовых технологий.
Показательно то, что у нее темп-ра ДВС не падает на ХХ с вкл. печкой, не про передовые технологии была речь. Патент что не облажал?
-----------------
Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
...но в отзывы некоторых пользователей, что после переброски патрубков у них стало короче время прогрева, при этом из печки идет чуть ли не жар уже при +50*С ОЖ, я не верю. не должно измениться время прогрева вообще. и пока мотор не прогреется до температур открывания/закрывания термостата, никаких изменений в работе отопителя не будет. не с чего там взяться таким эффектам.
Утром грел без печки: с -22*С ДВС прогрелся до +31*С за 3 мин. http://www.priorovod.ru/blog.php?u=3...gcategoryid=37.
T&B у тебя вроде все сток, вот и напиши за какое время без печки (и при какой темп-ре улицы) ДВС прогреется до +30*С. Интересно сравнить, стоило ли мне проделывать все изменения.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 22:35   #174
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
T&B у тебя вроде все сток, вот и напиши за какое время без печки (и при какой темп-ре улицы) ДВС прогреется до +30*С. Интересно сравнить, стоило ли мне проделывать все изменения.
думаю, что переделывать стоило. лично я себе переделывать не буду по написанным выше причинам. но то, что в определенных режимах работы системы охлаждения и печки толк есть - даже не спорю.
ок. завтра засеку время. но сами понимаете, сравнивать мои и ваши замеры для определения влияния патрубков нельзя, прогрев зависит от качества термостата, а не от патрубков. а еще от топлива, масла в моторе, направления ветра, влажности, оборотов, которые держит ЭСУД. такие вещи надо мерить на одной и той же машине "до и после", тогда будет показательно

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Да,логика,конечно,есть,но этим самым вы просто подняли темп. ДВС
конечно подняли!! но не тупо, типа подпиливаем штока или высверливанием крышки, а управляемо!!!!!, в зависимости от реальной температуры в системе. вот в чем соль!!!!!)) считайте, мы просто теперь берем показатели температуры для работы термостата немного в другом месте... в логически более правильном месте, там, где она может меняться с большей периодичностью и в больших значениях)))

Последний раз редактировалось Лесной Слон; 18.12.2012 в 22:45.
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 22:53   #175
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
ок. завтра сделаю замеры. но сами понимаете, сравнивать мои и ваши замеры можно только примерно, прогрев зависит от качества термостата, а не от патрубков. а еще от топлива, масла в моторе, направления ветра, оборотов, которые держит ЭСУД.
Договорились. Давай на ты.
Если сможешь, опиши все.
У меня: АИ-95-5, Shell Hellix Ultra 5w40, ветра не было (1-2 м/с), начальные обороты ~1400 (при пуске сразу 1500), термостат откр было +87*С (думаю сейчас подсел - 3 года, но не измерял), помпа Hepu P625 (производительность - сток).
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 23:23   #176
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Договорились. Давай на ты.
Если сможешь, опиши все.
договорились завтра отпишусь!
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2012, 08:26   #177
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,405 раз(а) в 1,056 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Сегодня утром -20..завел..ровно через 5 минут +42.....стоит все СТОК....
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2012, 10:13   #178
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Сегодня утром -20..завел..ровно через 5 минут +42.....стоит все СТОК....
Сейчас пойду и я я заведу, на улице -24*С.

Добавлено через 1 час 6 минут
Вот что вышло: ДВС был -27*С, за 3 мин прогрелся до 25*С, т.е. скорость прогрева та же.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2012, 15:40   #179
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Serg901,
леха=60,
простите, я сегодня проспал)) собирался как угорелый, естественно, ничего не замерял, минуту помолотил на ХХ и уехал)))
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2012, 17:01   #180
Kyzmith
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора седан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kyzmith не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

[QUOTE=Serg901;2043716]Показательно то, что у нее темп-ра ДВС не падает на ХХ с вкл. печкой, не про передовые технологии была речь. Патент что не облажал?
-----------------
На аватаре у тебя написано знаток. но я вижу, что чайник ты, раз не можешь понять простую истину, почему при стоковом подключении патрубков температура ниже,а при переделке выше. Попробую объяснить ещё раз- на корпусе термостата находится датчик температуры двигателя. При заводском подключении холодный тосол сливаясь из отопителя и смешиваясь с ОЖ проходит через датчик температуры снижая показанаия.
При переделке получается,что холодная ОЖ минует датчик (датчик располагается между этими патрубками).

Добавлено через 6 минут
Serg901, Что это за увеличение температуры такое - визуальное? ОЖ нигде не сливается, а только смешивается. Вся сущность - где это происходит. До регулирующего элемента или после (термостат). См. ссылку. Визуальное- значит отображаемое указателем температуры.
Kyzmith вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.