Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение общих вопросов по эксплуатации автомобилей Lada Priora ВАЗ 2170 (седан), ВАЗ 2172 (хэтчбек) и ВАЗ 2171 (универсал). Здесь можно задавать вопросы по автомобилю в целом, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 17:37   #181
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от face Посмотреть сообщение
Я думаю, что совет трогаться со второй передачи связан с тем...
Тронуться можно на любой передаче. А вот нормально поехать и без проблем... вряд-ли удастся.

Собственно, передачи и придуманы для того, чтобы снижать нагрузку на двигатель.
Меня учили, что 1 передача измеряется не км/ч, а метрами, т.е. нужна для трогания с места и выруливания с парковки.
2-я - разгон и медленная езда
3-я - езда в городе
4-я - город быстро и трасса медленно и обгон
5-я - трасса в крейсерском режиме

На наших режим городского движения (60 км/ч) удачно перекрывается 3-4 передачами.

Нормально машина едет после 2000 оборотов, переключаться вверх можно с 3000 оборотов.

2600 оборотов - максимальный крутящий момент (крейсерский режим)
3400 оборотов - максимальный отбор мощности при минимальном удельном расходе топлива (оптимальный разгон)

Для оптимальной езды исходя из этих оборотов и следует выбирать соответствующую передачу.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 20:04   #182
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: Методика переключения передач

Я заметил, что на стоковой коробке переключать с 1 на 2 нужно минимум когда двигатель набрал 2000 оборотов, если меньше - то тогда 2я передача выпадает на минимальные обороты и разгон небыстрый получается. плюс по пердящему выхлопу слышно, что ему тяжело разгонять машину. Обычно переключаю на 2 на 3000 оборотов и выше (летом)
__________________
Надо грамотно всё делать, тогда проблем не будет!
face вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 14:46   #183
александр030179
Гость
 
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
александр030179 не успел проявить себя
Re: Методика переключения передач

при езде зимой дует в левую ногу холодный воздух не пойму откуда
александр030179 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 17:03   #184
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от александр030179 Посмотреть сообщение
при езде зимой дует в левую ногу холодный воздух не пойму откуда
поиском пользоваться не пробовали? про сквозняки здесь: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=21984
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 20:04   #185
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от александр030179 Посмотреть сообщение
при езде зимой дует в левую ногу холодный воздух не пойму откуда
А на какой передаче дует сильнее?

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
поиском пользоваться не пробовали? про сквозняки здесь: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=21984
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 08:46   #186
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от face Посмотреть сообщение
Я заметил, что на стоковой коробке переключать с 1 на 2 нужно минимум когда двигатель набрал 2000 оборотов, если меньше - то тогда 2я передача выпадает на минимальные обороты и разгон небыстрый получается. плюс по пердящему выхлопу слышно, что ему тяжело разгонять машину. Обычно переключаю на 2 на 3000 оборотов и выше (летом)
Наверное всё так, если стоишь на светофоре первым в потоке. А так - черта с два, раскрутить двигатель при старте выше 2000 вообще не получается, или будешь пол квартала на 1-ой передаче ехать. Понабрали праворулек с АКПП в кредит, со светофора автобус быстрее уходит...
Я первую использую, что б только с места машину тронуть, да дистанцию до впереди идущего в пробке выбрать. А так, разгон, медленная езда - это уже 2-я.
tst2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 12:23   #187
AlexM45
Свой человек
 
Аватар для AlexM45
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Москва
Возраст: 78
Пол: Мужской
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 124 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 14
AlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себяAlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себяAlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себяAlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себяAlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себяAlexM45 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от V.Rednay Посмотреть сообщение
я слышала, что зимой даже лучше на 2-й трогаться....
Не всегда зимой, а в редких случаях. Несколько лет назад я пытался тронуться в горку на ледяной дороге, сзади стояли другие машины. Как ни старался плавно отпускать сцепление - ничего не получалось и машина понемногу откатывалась назад. Со 2-й передачи все получилось.
AlexM45 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 14:09   #188
icemania

Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для icemania
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Самый Крайний Юг
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 5,539
Записей в дневнике: 1
Изображений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 20
icemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от tst2 Посмотреть сообщение
А так, разгон, медленная езда - это уже 2-я.
на второй медленно разгоняется с низких оборотов.. Лучше уж на первой "пореветь"))
icemania вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2012, 21:57   #189
alex_a
Интересующийся
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21703
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
alex_a находится на правильном пути
Re: Методика переключения передач

На некоторых ино-машинах с автоматом есть кнопка "Зимний режим" - как раз троганье со второй!
alex_a вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 00:06   #190
Diman179
Откатавший 300 тыс.км на Приоре
 
Аватар для Diman179
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 14
Diman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущее
Re: Методика переключения передач

Цитата:
Сообщение от V.Rednay Посмотреть сообщение
??? я слышала, что зимой даже лучше на 2-й трогаться....
Тоже неоднократно слышал от преподавателей, при учебе в автотранспортном колледже, что на сплошном льду проще тронуться со второй передачи. Сам не проверял.
__________________
Мой пробег на 30.04.2012
Diman179 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.