Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 23:08   #251
yatur
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Нет
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 10
yatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Грубо, сам ведь механизм повышения плотности при зарядке заключается в реакции воды и сульфата свинца с образованием дополнительной кислоты. Таким образом повышается плотность. При разрядке наоборот, идет распад на сульфат и воду.
У меня кстати видимый сульфат уменьшается при зарядке, с верха пластин например
yatur вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 19:48   #252
mihey_75
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mihey_75 не успел проявить себя
Icon3 Зарядка и обслуживание "необслуживаемых" АКБ (Varta Blue dynamic d43 и т.д.)

Так как делал по найденному исключительно на "аллгаз_ру" форуме, отпишусь тут.

Пришел очередной за эту зиму "кирдык" недавно заряженному аккумулятору Varta Blue Dynamic D43.

В предыдущие разы это обуславливалось чуть прослабленным ремнем генератора (новый ремень сказывался) при поездке на 200+ км с включенными противотуманками, ближним и обогревом стекла и зеркал (напряжение падает со штатным РН до 13,2 - 13,5). В этот раз- сугробом под капотом после метелей и стоянкой около 8 суток.
В любом случае я заряжал аккум гораздо чаще предыдущих зим, что и стало причиной его проверки не только нагрузочной вилкой (по всем правилам) после зарядки.

Т.к. уровень электролита в данном типе батарей с их наклейками не видно особо, все боковые наклейки с "Varta я-я-я такая" были удалены, после чего стало ясно - уровень электролита упал сильно, значительно больше, чем ожидал от вздутия батареи после последней зарядки старым ЗУ с постоянным током весной прошлого года.

Было решено долить дист.воду в аккумулятор, но тут сразу и в "полный рост" и вопрос его герметичности встал, причем я посчитал его далеко не неуместным. В сети и по знакомым приемлемого с моей точки зрения решения не нашлось, но на аллгаз_форуме что-то похожее на тех.грамотное решение нашел. Но там ссылка на какой-то клей была, а такие эксперименты с кислотосодержащим элементом посчитал ненужными.

Итак, сам метод (фото прилагаются):
1. Используя нагретую на огне иглу, по диаметру чуть превышающую иголку 20 мг шприца, сделал отверстия для заливки воды (в основном по центру большИх в диаметре усадочных углублений от литья в крышке - это и есть заливные горловины). Рассчитывал заранее объем воды для заливки, чтобы избежать постоянных "танцев" с лампой;
2. После долива воды отверстия заплавлялись пластмассой, срезанной с ручки этого же аккумулятора, с помощью нагретого до красна (темно-красный цвет) ножа;
3. Обратно приклеивалась липкая пленка с маркировкой аккумулятора.
Подробности видно на прилагаемых фото. Объем доливки рассчитывался для каждой банки после определения текущего уровня на просвет довольно мощной (настольной) лампой. Доливал до выштамповок на продольных боковинах корпуса.

И еще: этот, как и все необслуживаемые аккумуляторы, нельзя заряжать постоянным током. Их раздует и (или) критически упадет из-за газообразования уровень электролита и «привет» зимой Вам машина выставит. Заряжать Varta D43, Bosch S4 и им подобные нужно только постоянным напряжением, причем держать напряжение гарантированно ниже порога газообразования (14,5 В). На то они и "необслуживаемые", чтобы с машины не сниматься...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	50.5 Кб
ID:	119239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 89
Размер:	43.2 Кб
ID:	119240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 77
Размер:	49.2 Кб
ID:	119241  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 63
Размер:	46.3 Кб
ID:	119242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 59
Размер:	63.1 Кб
ID:	119243  

Последний раз редактировалось mihey_75; 25.01.2016 в 19:51. Причина: У меня грамматика хорошая, но почему-то хромает...
mihey_75 вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 20:37   #253
АрбузТранс
Знаток
 
Аватар для АрбузТранс
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Рожденный в СССР
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,058
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 178 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 11
АрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от mihey_75 Посмотреть сообщение
2. После долива воды отверстия заплавлялись пластмассой, срезанной с ручки этого же аккумулятора, с помощью нагретого до красна (темно-красный цвет) ножа;
3. Обратно приклеивалась липкая пленка с маркировкой аккумулятора.
Подробности видно на прилагаемых фото. Объем доливки рассчитывался для каждой банки после определения текущего уровня на просвет довольно мощной (настольной) лампой. Доливал до выштамповок на продольных боковинах корпуса.
Можно проще, сверлом на 5 смазанным литолом(чтобы стружка во внутрь не падала) сверлишь отверстия возле клапана, в любом автомаге есть клипсы для крепления обшивки(не ежики) это в место пробок, можно доливать и контролировать плотность одев трубочку из капельницы на ареометр.
АрбузТранс вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 22:24   #254
mihey_75
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mihey_75 не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от АрбузТранс Посмотреть сообщение
Можно проще, сверлом на 5 смазанным литолом(чтобы стружка во внутрь не падала) сверлишь отверстия возле клапана, в любом автомаге есть клипсы для крепления обшивки(не ежики) это в место пробок, можно доливать и контролировать плотность одев трубочку из капельницы на ареометр.
Я всё это делал с пониманием, что второй раз уже не придется - батарейка уедет на помойку. А герметичность (при очень малой площади пайки прокола) именно залог этого... Хотя если... через 8-10 лет с даты установки (моей батарейке 5 лет без трех месяцев) она жива будет , то да, можно и пробки врезать, но я не настолько оптимист, особенно с учетом возраста машины.

И да: я бы батарейку уже выбросил, если бы не желание проверить качество импортных. Проверил: купил нагрузочную вилку, зарядил аккум, выдержал около суток и нагрузил... Итог - 10,5 вольт после 5 секунд, т.е. как Ленин - живее всех живых. Но быстро того может, как и вождь... А штатная, которая с машиной шла, сдохла замыканием на четвертый год на почти не ездевшей машине (2 года на ней простояла заряженной более-менее). Это я так, к слову об импортозамещении и неуемной жадности замещающих...

Последний раз редактировалось mihey_75; 25.01.2016 в 22:39. Причина: дополнение
mihey_75 вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 22:46   #255
АрбузТранс
Знаток
 
Аватар для АрбузТранс
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Рожденный в СССР
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,058
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 178 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 11
АрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от mihey_75 Посмотреть сообщение
Я всё это делал с пониманием, что второй раз уже не придется - батарейка уедет на помойку. А герметичность (при очень малой площади пайки прокола) именно залог этого... Хотя если... через 8-10 лет с даты установки (моей батарейке 5 лет без трех месяцев) она жива будет , то да, можно и пробки врезать, но я не настолько оптимист, особенно с учетом возраста машины.

И да: я бы батарейку уже выбросил, если бы не желание проверить качество импортных. Проверил: купил нагрузочную вилку, зарядил аккум, выдержал около суток и нагрузил... Итог - 10,5 вольт после 5 секунд, т.е. как Ленин - живее всех живых. Но быстро того может, как и вождь... А штатная, которая с машиной шла, сдохла замыканием на четвертый год на почти не ездевшей машине (2 года на ней простояла заряженной более-менее). Это я так, к слову об импортозамещении и неуемной жадности замещающих...
Да понятно все, может у кого урал с коляской есть, бош 5лет на машине 3года на урале трудится, стартера на урале нет!!
АрбузТранс вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 22:53   #256
mihey_75
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mihey_75 не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от АрбузТранс Посмотреть сообщение
Да понятно все, может у кого урал с коляской есть, бош 5лет на машине 3года на урале трудится, стартера на урале нет!!
Про мототехнику и не подумал, особенно про Днепры-Уралы Их толкать огого, с детства помню удовольствие...
mihey_75 вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2016, 23:05   #257
yatur
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Нет
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 10
yatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себяyatur имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от mihey_75 Посмотреть сообщение
как и все необслуживаемые аккумуляторы, нельзя заряжать постоянным током. Их раздует и (или) критически упадет из-за газообразования уровень электролита и «привет» зимой Вам машина выставит. Заряжать Varta D43, Bosch S4 и им подобные нужно только постоянным напряжением, причем держать напряжение гарантированно ниже порога газообразования (14,5 В). На то они и "необслуживаемые", чтобы с машины не сниматься...
Раздует навряд ли, если система вентиляции работает, по сути вышеописанные варта и бош это обычный обслуживаемый акб, только с наглухо закрытыми отверстия для обслуживания. Можно и обычный поставить на зарядку в 2 ампера и без ограничения напряжения, уровень не упадет, если только в состав электролита не влезали. А сама технология кальций-кальций предполагает сниженное потребление воды
yatur вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2016, 13:27   #258
mihey_75
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mihey_75 не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от yatur Посмотреть сообщение
Раздует навряд ли, если система вентиляции работает, по сути вышеописанные варта и бош это обычный обслуживаемый акб, только с наглухо закрытыми отверстия для обслуживания. Можно и обычный поставить на зарядку в 2 ампера и без ограничения напряжения, уровень не упадет, если только в состав электролита не влезали. А сама технология кальций-кальций предполагает сниженное потребление воды
Я Варту свою таким вот зарядным надул хорошо, благо пластик корпуса потянуло не порвав. Этим кондовым советским аппаратом электролит хорошо "кипятить", хотя в конце заряда напряжение всего около 16В... Слишком малы вентканалы аккумулятора оказались для газовыделения при такой напруге.
mihey_75 вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2016, 15:16   #259
Rolsen
Оратор
 
Аватар для Rolsen
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Приволжский ФО
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 и другие
Сообщений: 3,613
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 652 сообщениях
Вес репутации: 15
Rolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Чем надо протирать АКБ от грязи и т.д, чтобы исключить саморазряд. АКБ весь грязный, никогда не отмывался полностью . Пока морозы стоят, можно отмыть и долго он будет чистым. Раствором соды? И сколько ложек надо класть в стакан воды(250мл)?

Последний раз редактировалось Rolsen; 26.01.2016 в 15:44.
Rolsen вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2016, 16:14   #260
АрбузТранс
Знаток
 
Аватар для АрбузТранс
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Рожденный в СССР
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,058
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 178 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 11
АрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 4)

Цитата:
Сообщение от mihey_75 Посмотреть сообщение
Я Варту свою таким вот зарядным надул хорошо, благо пластик корпуса потянуло не порвав. Этим кондовым советским аппаратом электролит хорошо "кипятить", хотя в конце заряда напряжение всего около 16В... Слишком малы вентканалы аккумулятора оказались для газовыделения при такой напруге.
Это АКБ такие, раньше тюменскими ( которые сухозаряженные были) электродом 2й-3й варили, такой не надуешь.
АрбузТранс вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.