Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Сибирский федеральный округ > Новосибирск

Новосибирск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Приора Клуба в Новосибирске и области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 06:54   #331
Pah_757
Лидер Новосибирска
 
Аватар для Pah_757
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Чик, 54 RUS
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723-01-029
Сообщений: 921
Записей в дневнике: 4
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 14
Pah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скоро
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

centrumnsk, Видео было снято к тому, что роль картонки при движении по трассе, как утеплителя мала. При движении с большой скоростью двигатель охлаждается набегающим потоком через радиатор. Если при этом машина не прогревается до 90 градусов - значит не исправна система охлаждения, т.е. термостат. При движении в пробках через отдачу тепла в подкапотное пространство и для сохранения тепла больше подходит одеяло на двигатель сверху.

Вообщем каждый сам решает, что делать со своей машиной.
Pah_757 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 06:58   #332
accelerator
Свой человек
 
Аватар для accelerator
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-18
Сообщений: 746
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
accelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Самое интересное в логике. Практики не верят видео, а верят своим собственным мыслям. Я уж стал сомневаться, кто из нас практики, а кто теоретики.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pah_757 Посмотреть сообщение
centrumnsk, Видео было снято к тому, что роль картонки при движении по трассе, как утеплителя мала. При движении с большой скоростью двигатель охлаждается набегающим потоком через радиатор. Если при этом машина не прогревается до 90 градусов - значит не исправна система охлаждения, т.е. термостат. При движении в пробках через отдачу тепла в подкапотное пространство и для сохранения тепла больше подходит одеяло на двигатель сверху.

Вообщем каждый сам решает, что делать со своей машиной.
Согласен с каждым предложением!
accelerator вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 07:29   #333
Yar
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: столица Сибири г.Новосибирск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ Patriot Limited
Сообщений: 5,724
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущее
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Pah_757, картонка нужна для того чтобы уменьшить этот набегающий ледяной поток воздуха. Для утепления конечно же служит авто одеяло.
Yar вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 07:43   #334
accelerator
Свой человек
 
Аватар для accelerator
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-18
Сообщений: 746
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
accelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Pah_757, картонка нужна для того чтобы уменьшить этот набегающий ледяной поток воздуха
Зачем? Яр, наверное прочитал, но не вдумался. Вот если б написал, что не надо уменьшать набегающий ледяной поток воздуха, т.к. он охлаждает исправный двигатель...
accelerator вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 07:57   #335
centrumnsk
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 16
centrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Цитата:
Сообщение от accelerator Посмотреть сообщение
Марина не просто так задала этот вопрос. Ведь на видео ручка температуры была на максимуме.

Добавлено через 15 минут


Ага, практики поменяли позицию. Теперь картонка не нужна на трассе, а нужна в городе!
Теперь о помпе. Если двигатель не прогретый и мы сильно увеличим поток тосола через печку дополнительной помпой, то в салоне будет теплей. Но это тепло будет усиленно отбираться от двигателя. Его температура упадет, и в салоне опять будет холодно. На газели движок большого объема и в нем тепла выделяется много. Для передачи этого тепла в салон и ставят дополнительную помпу.
Найдите в интернете старую статью из За Рулем "Без картонки и чехла"
Про 16 и 8 клапанные моторы я писал несколько постов назад.
я не меняю позицию, просто Паша живет в области и мотается естественно по трассе, я лично зимой на трассе бываю раз-два в год, а то и в три года!!!!!
кстати вот цитата из этой статьи: http://www.zr.ru/a/9456
Картонки и прочие экраны перед радиатором на некоторых режимах помогают согреть двигатель, порой даже слишком. Они, ограничивая теплообмен в радиаторе, позволяют основному клапану термостата полностью открыться и подать жидкость с температурой выше 95°. По пути она смешивается с холодной из отопителя и двигатель получает жидкость более-менее нормальной температуры. Но это - при небольших его нагрузках.
у меня нагрузки на двигатель нет абсолютно, потому как средняя скорость по БК всего 12 км/час, при этом с частыми остановками, и цель у меня одна, как сделать так что бы система была всегда 85-90 градусов при включенной печке, и при заглушенном моторе температура не падала долгое время, почему? я уже выше писал!!! еще от себя добавлю, у нас с вами совершенно разные понятия эксплуатации авто, у меня оно служебное и используется ежедневно с 6-30 утра и до 20-21 вечера при среднем пробеге 70-150 км в день, в любое время года и при абсолютно разных температурах!!! И к тому же если вы в мороз выйдете и не заведете свой авто, вы плюните и пойдете на общественный транспорт, а я не могу этого сделать, так как авто должен быть всегда и при любых температурах в движении!!!! Если вы мне хотя бы теоретически подскажите выход из данной ситуации, как без утеплителей, в виде картонок, одеял, брезентов и т.д утеплить мотор, что бы он долго не остывал, и быстрее прогревался, с меня коньяк ( про переделки термостата можете не писать, все это я проходил, и у меня нет желания 2 раза в год менять термостаты на летний и зимний вариант)!!!!!
теперь по поводу доппомпы от газели- вопрос а вы ставили ее? откуда такие познания, или опять только теоретически? на приору сам не ставил, а на предыдущий ваз 21124 стояло, и скажу я вам что печка с ним намного горячее дует, и смысл этой доппомпы как раз в то что бы жидкость очень быстро проходила через радиатор печки, не успевая остыть от вентилятора отопителя и тем самым опять возвращалась в блок двигателя горячей!!!
и про газель вы не правильно написали теоретически, потому как доппомпа идет в комплектации только на микроавтобусах и семиместных соболях и газелях, ввиду того что основная помпа на двигателе не в состоянии доставить до второй печки горячий тосол и оттуда идет просто холодный воздух!!! так выглядит на практике на предыдущей 11й было проще продавался намордник из кожзама, вот у меня он стоял, а снизу на бампере у меня была тюнинговая накладка которая закрывала низ радиатора

Последний раз редактировалось centrumnsk; 02.12.2012 в 08:27.
centrumnsk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 08:36   #336
Pah_757
Лидер Новосибирска
 
Аватар для Pah_757
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Чик, 54 RUS
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723-01-029
Сообщений: 921
Записей в дневнике: 4
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 14
Pah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скороPah_757 станет известным достаточно скоро
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

В итоге получается:
- при движении по трассе, когда двигатель работает на больших нагрузках, тепла выделяемого больше чем достаточно, смысла в применении защиты большого нет.
- при движении в городском цикле, двигатель быстрее остывает (через печку, через сам корпус и т.д.), чем успевает выделить тепла, смысл в доп утеплении есть.
- при стоянке вне отапливаемых боксов, утепление необходимо для изоляции подкапотного пространства и как следствие двигатель остывает более продолжительное время.

Каждый по своему прав, так как эксплуатирует авто в разных режимах.
Pah_757 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 09:09   #337
accelerator
Свой человек
 
Аватар для accelerator
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-18
Сообщений: 746
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
accelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
про переделки термостата можете не писать, все это я проходил, и у меня нет желания 2 раза в год менять термостаты на летний и зимний вариант)!!!!!
Вы не уловили суть переделки. Переделанный термостат работает и зимой и летом. Я на переделанном термостате летом ездил по перевалам в горном Алтае, где часто другие машины закипали.
Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
теперь по поводу доппомпы от газели- вопрос а вы ставили ее? откуда такие познания, или опять только теоретически? на приору сам не ставил, а на предыдущий ваз 21124 стояло, и скажу я вам что печка с ним намного горячее дует, и смысл этой доппомпы как раз в то что бы жидкость очень быстро проходила через радиатор печки, не успевая остыть от вентилятора отопителя и тем самым опять возвращалась в блок двигателя горячей!!!
Если ОЖ пройдет быстрее и не отдаст тепло воздуху печки, то и салон не получит это тепло. Хороший радиатор должен взять максимум тепла от ОЖ и передать его в салон. Следовательно он должен ЛУЧШЕ охладить ОЖ и отправить её в мотор на прогрев. Помпа нужна, что бы увличить КОЛИЧЕСТВО ОЖ проходящей через радиатор, и, следовательно, увеличить количество тепла, отдающегося в салон.
Я помпу в жигули не ставил. Но налаживал по работе системы охлаждения ускорителей, на основе градирен и чиллеров. Там системы, больше, чем на наших машинах, но суть в том-же.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
И к тому же если вы в мороз выйдете и не заведете свой авто, вы плюните и пойдете на общественный транспорт, а я не могу этого сделать, так как авто должен быть всегда и при любых температурах в движении!!!! Если вы мне хотя бы теоретически подскажите выход из данной ситуации,
1) Вебасто. При таких пробегах это лучшее решение.
2) Северс. По утрам разогревать авто электричеством, а потом, до конца работы он не замерзнет.
Владимир, а если не секрет кого возите? Врача?
accelerator вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 09:24   #338
Yar
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: столица Сибири г.Новосибирск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ Patriot Limited
Сообщений: 5,724
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущее
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

accelerator, разбирали хоть раз радиатор отопителя ?

Добавлено через 4 минуты
в трубках радитора вставлен крученый полипропиленовый стержень это сделано для торможения ОЖ в радиаторе и тем самым тепло ОЖ лучше усваивается теплообменниками печки, но из-за плохой производительности помпы и отдаленности дополнительных обогревателей ОЖ еле еле проходит это препятствие и вот по этому на ВЫХОДЕ из радиатора печки ставят доп насос который работает на откачку ОЖ из радиатора.

Добавлено через 1 минуту
Не знаю что сделали корейцы в Халле но при положении потоков лицо-ноги при мах оборотах моторчика отопителя, температура двигателя просаживается очень сильно.

Добавлено через 4 минуты
accelerator, Александр еще вопрос, нужна помощь теоретика так как опыт зашел в тупик. Есть авто японского производства так вот на ХХ воздух чуть теплый выходит из сопел как только прибавить оборотов двигателя из сопел пойдет горячущий воздух. Наличие тосола проверял везде, салонного фильтра нет, термостат работает так как двигатель греется быстро и держит температуру. Я грешу на помпу но владелец говорит что помпа в идеале, вопрос куда копать ? Без шуток, человек мерзнет.
Yar вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 09:32   #339
accelerator
Свой человек
 
Аватар для accelerator
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-18
Сообщений: 746
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
accelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнемaccelerator является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Yar, Плохо идет ОЖ через радиатор печки. Вероятные причины: воздушные пробки в печке, забилась печка всякой дрянью, ну и помпу, тоже нельзя исключать из виновников.
accelerator вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2012, 09:35   #340
Yar
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: столица Сибири г.Новосибирск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ Patriot Limited
Сообщений: 5,724
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущееYar имеет блестящее будущее
Re: FAQ подготовка Приоры к беспроблемной эксплуатации зимой

Цитата:
Сообщение от accelerator Посмотреть сообщение
забилась печка всякой дрянью
не хотелось бы но большая вероятность есть, промыть ее не снимая как то можно или лучше обратиться в сервис.
Yar вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.