Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 02:19   #511
Sergey_B
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Электроусилитель руля

Дато, датчик скорости конечно не надо было менять, раз скорость показывало. Как и другие датчики, которые "вы видели". Думаю, у вас вышел из строя ЭУР. Почему он работает какое-то время после сброса или других "манипуляций", которые вы проделывали, можно только гадать. Естественно, контакты проводов надо проверить, но раз пробег у вас 60 тыс.км., то ЭУР думаю мог по времени свое отработать. На вашем месте я бы отключил его совсем предохранителем, ну а если есть лишние 15 тыс. купил бы новый. В сервисах пока ЭУРы особо не диагностируют и не чинят, так что наличие мастеров и в больших городах вам бы не помогло. Думаю, через несколько лет "кулибины" освоят, но пока так.
P.S. Высказал свои предположения. На истину не претендую.

Последний раз редактировалось Sergey_B; 24.12.2009 в 13:50.
 
Вверх
Старый 24.12.2009, 08:54   #512
Gyzmi58
Администратор форума
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 12,406
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,408 раз(а) в 1,415 сообщениях
Вес репутации: 684
Gyzmi58 отключил(а) отображение уровня репутации
Re: Электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Дато Посмотреть сообщение
всем привет... хочу поделиться своеи историеи. машина прошла 60.000. началось все стого. что ехал и не смог воити в поворот . чуть не разбился. испугался. оказалось что что то с рулевои...увидел появился значок. я начал прогазововать машину. руль сразу же заработал и руль на понели пропал.. температура воздуха на улице было около -10. на второи день все нормально с утра работало все. поездил немного. .. потом машину завел и стояла прогревалась минут 15. пришол увидел. что опять лампа загорелась. и газовал и что только не делал. ничего.. все говорят. датчик скорости.. поменял на новый понту никакого.. потом мне стали говорить зачем менял датчик .. скорости если он не работает по и скороть не должен показывать. так или не так. я не знаю.. .. снимал все датчики которые видел. снимал все предохранители. БАЦ все заработало.. откатал неделю.... и снова все началось заново.... .. дали совет где блок под рулевои колонкои . под кожухом. снять продуть и обратно одеть... так и сделал. все идеально снова заработало...откатал еще неделю.. проехав 300 км. о трассе чуть не разбил машину... шол на обгон и отказала рулевая...ели доехал. по пути 2 раза глушил машину и заводил . она начинала работать.. потом все хуже и хуже..но датчик на понели не загорается... дошло до того. что руль крутиться тяжело.. и уже ничего не помогает .. я через силу начинаю крутить его в стороны всякие.. то работать начинает то нет.. потом и уже и так не получается.. очень даже поворачиваться начинает. и начал как будто закусывать . рывками поворачивать....остановился заглушил... завел. не работает но появился на понеле что руль не работает.. но симптом уже немного лучше . работает тяжело.. как раз до 40 км. потом более менее........ машина не на гарантии.. мастеров нормальных нет в городе.. вопрос в чем может быть причина.... зарядка нормальная... может между проводами плохои контакт. или как.. получается чт оон начинает работать после того как его полностью обесточить на некоторое всемя . или с самого блока или при помоши предохранителя и после этого он начинает работать... или даи те совет какои нубуть другои. кроме поехать к мастеру или купить новый...
заранее благодарен. за ответ..
Очень сумбурно и ничего толком непонятно. Питание силовой части двигателя ЭУР идет через предохранитель 50 А в блоке под капотом,питание блока управления ЭУР через реле К4 блока предохранителей и предохранитель F 12.Нужно проверить еще и колодки на блоке управления ЭУР,там может быть плохой контакт.
__________________
Mala herba cito crescit

Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума  
Вверх
Старый 24.12.2009, 14:16   #513
Дато
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дато не успел проявить себя
Re: Электроусилитель руля

сегодня .день начался с того . что я опять разобрал зашиту с низу под рулем.. снял одну колодку где плюс и минус. завел не работает поставил обратно все заработало.... .. один раз только опять пропал руль не работал. но и на понеле ничего не показало. снова разобрал и даже не собираю. опять вынул колодку. опять модно сказать обнулил и снова заработало.. . проблема. может или в самом блоке. управления. или в проводах. или в предохранителе. может в нем микро трешина.. есть еще предположение. что печка работает и все тепло сначало попадает на него и он перегревается и что то начинает глючить..
Дато вне форума  
Вверх
Старый 25.12.2009, 21:09   #514
Дато
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дато не успел проявить себя
Re: Электроусилитель руля

короче закончилось все тем. что . уже не помогало отключение и включение от блока... я выдернул силовои и минусовои штекер с блока. и все. руль работает...но при скорости он не отключается. и постоянно в легком режиме.. ну пусть пока хоть так.. чем вообще не крутиться...будем смотреть что дальше будет...или если надумаю с ремонтом что окажется в чем причина. наверно все таки в блоке.. управления...
Дато вне форума  
Вверх
Старый 26.12.2009, 01:34   #515
Sergey_B
Гость
 
Сообщений: n/a
Re: Электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Дато Посмотреть сообщение
короче закончилось все тем. что . уже не помогало отключение и включение от блока... я выдернул силовои и минусовои штекер с блока. и все. руль работает...но при скорости он не отключается. и постоянно в легком режиме.. ну пусть пока хоть так.. чем вообще не крутиться...будем смотреть что дальше будет...или если надумаю с ремонтом что окажется в чем причина. наверно все таки в блоке.. управления...
То есть "руль работает", это ЭУР работает. Хм... интересно. Выходит, что в функции блока управления ЭУРом входит только его включение и отключение.
Ждем дальнейшего отчета.
P.S. Но только ездийте пока осторожней. Держите пожалуйста руль всегда двумя руками.

Последний раз редактировалось Sergey_B; 26.12.2009 в 12:57.
 
Вверх
Старый 26.12.2009, 01:45   #516
Limon33
Технический специалист
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-03-020 (192)
Сообщений: 3,290
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 56
Limon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииLimon33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Дато Посмотреть сообщение
короче закончилось все тем. что . уже не помогало отключение и включение от блока... я выдернул силовои и минусовои штекер с блока. и все. руль работает...но при скорости он не отключается. и постоянно в легком режиме.. ну пусть пока хоть так.. чем вообще не крутиться...будем смотреть что дальше будет...или если надумаю с ремонтом что окажется в чем причина. наверно все таки в блоке.. управления...
Как может работать обесточенный электродвигатель?! Что значит не отключается, лампочка в приборке не горит? А как она будет гореть если вы и блок управления обесточили! А "легкий" руль значит развал у вас хороший. Завалите колеса "в минус" так вы и на скорости это чувствовать будете. :wink:
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам..."
Limon33 вне форума  
Вверх
Старый 27.12.2009, 22:49   #517
Дато
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дато не успел проявить себя
Re: Электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Как может работать обесточенный электродвигатель?! Что значит не отключается, лампочка в приборке не горит? А как она будет гореть если вы и блок управления обесточили! А "легкий" руль значит развал у вас хороший. Завалите колеса "в минус" так вы и на скорости это чувствовать будете. :wink:
лампочка не горит. рулевая работает... еще легче крутиться. чем когда работала. и проверял у друга на работаюшем ЭУРе.у него тяжелее крутиться.. есть одно. на скороси он так же легко крутиться... он просто на скорости не выключается как должен и не становится жосче...развала нет... я на днях делал..легкий потому что рулевая ЭУР работает.....просто не выключается..
Дато вне форума  
Вверх
Старый 27.12.2009, 22:51   #518
Дато
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дато не успел проявить себя
Re: Электроусилитель руля

Еще что почуствовал. .... машина на выключенном ЭУРе . стала мне кажется немного ресче. и быстрее... это мои ошушения. но может и мне так кажется...
Дато вне форума  
Вверх
Старый 28.12.2009, 17:00   #519
Ku6a6
Постоялец
 
Аватар для Ku6a6
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Ku6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемKu6a6 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Дато Посмотреть сообщение
короче закончилось все тем. что . уже не помогало отключение и включение от блока... я выдернул силовои и минусовои штекер с блока. и все. руль работает...но при скорости он не отключается. и постоянно в легком режиме.. ну пусть пока хоть так.. чем вообще не крутиться...будем смотреть что дальше будет...или если надумаю с ремонтом что окажется в чем причина. наверно все таки в блоке.. управления...
Чета вообще ничего не понял.
1. На сколько мне известно ЭУР на скорости просто отключается. Как это могло привести к аварийной ситуации при обгоне мне совсем не понятно.
2. Ездить с постоянно включенным ЭУР по меньшей мере не безопастно!!! Когда моя 21114 с ГУРом ушла не совсем понимающему человеку, он ее на третий день развалил в хлам. Потом сказал, что руля резко крутнул, а до этого на машине с ГУРом не катался и бочиной крепко на столб налетел.
Может стоит в сервис с такой "загадкой" обратиться? Реально для Вашей (и не только) жизни такие проблемы очень опасны.
Ku6a6 вне форума  
Вверх
Старый 28.12.2009, 19:14   #520
КАРАТ
Старожил
 
Аватар для КАРАТ
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Стольный город Н.Тагил
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713 Startpower 2011 A373DA01e2
Сообщений: 1,657
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 16
КАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутацииКАРАТ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электроусилитель руля

Всем здравствуйте! У меня радость. Сегодня наконец поменяли ЭУР по гарантии. Пока все нормально.
Прочитав последние сообщения доавляю свои наблюдения. Мне удалось поймать момент с подключенным сканером когда начал глючить ЭУР. Так вот когда горит сигнализатор ЭУР и руль реально тяжелый сканер показывает отсутствие связи с ЭБУ. Когда сигнализатор тухнет сканер показывает что "ОШИБОК НЕТ". И так раз десять подряд, с прогревом машины все устаканилось. Думаю в этом виноваты паршивые жгуты проводки. Кстати за последние дней двадцать у меня ЭУР не отказывал ни разу.
__________________
МАЗ-7917 рулит!!!!
КАРАТ вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.