Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 23:17   #731
khusman
Освоившийся
 
Аватар для khusman
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Уфа
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 194
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
khusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

motobest,хочу спросить, поменял масло. Залил 3.4 л (3.5 л по книжке). Потом понял, что перелил. Пришлось отсосать (слово то какое) грамм 150-200. Вообщем это ровно по метке max. Это не много?
khusman вне форума  
Вверх
Старый 05.07.2010, 23:46   #732
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от khusman Посмотреть сообщение
Вообщем это ровно по метке max. Это не много?
Ориентируйся по метке на щупе.
Мне на ТО-1 залили чуть выше max, но никаких косяков пока нет.
Все нормально у тебя.
motobest вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 11:43   #733
Gnom
Новичок
 
Аватар для Gnom
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gnom не успел проявить себя
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Тоже лью масла выше максимума .3100где то не каких проблем.
Gnom вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 11:47   #734
Gnom
Новичок
 
Аватар для Gnom
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gnom не успел проявить себя
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Если заливать как положено между мин. и мак.то вообще литра 2.5 выходит.чтото тут не так.
Gnom вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 12:10   #735
Sergei1979
Постоялец
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Sergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Ориентируйся по метке на щупе.
Пока заводское масло было, было видно сколько его на щупе. А сейчас там синтетика BP, прозрачное практически и текучее. Очень трудно рассмотреть. Пока достаешь оно немного со щупа стекает. А узнать бы поточнее уровень не помешало, т.к. вчера на яме обнаружил течь сальника штока коробки передачь и порванный пыльник.
Sergei1979 вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 12:43   #736
craze24
Постоялец
 
Аватар для craze24
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Новошахтиск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
craze24 станет известным достаточно скороcraze24 станет известным достаточно скоро
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

[QUOTE=Kavkasion;834626]
Цитата:
Сообщение от Spike@ Посмотреть сообщение
Отсечка.
ЭБУ контролирует обороты двигателя и при превышении допустимого предела прекращает подачу топлива через форсунки.
Только с завода отсечка по моему на 6200 стоит.
Вы машинку перепрошивали?

Что значит эта фраза? Проявляется не всегда что-ли?

всегда просто я думал может проблемы с движком или с коробкой первый раз испугался даже, даже остановился прислушался. про то что свыше шести тыс бывает не знал, у меня раньше по моему срабатывает, Думаешь на сервисе сказать об этом?. я ее не прошивал . за ответ спасибо я уже думал с машиной не повезло!Вот знать бы еще что такое ЭБУ
Бензаносос проверь на больших оборотах давление в топливной системе высокое должно быть мож банально сеточка подзабилась, у меня на 9тке так было, а вообше грамотная диагностика покажет причину
craze24 вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 13:24   #737
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Sergei1979 Посмотреть сообщение
сейчас там синтетика BP, прозрачное практически и текучее. Очень трудно рассмотреть. Пока достаешь оно немного со щупа стекает. А узнать бы поточнее уровень не помешало
Могу предложить два варианта. Выбирайте любой. Мне больше нравится первый вариант. Только щуп у Приоры ОЧЕНЬ УЖ ТОНКИЙ!!! Поэтому не спешите его сверлить!!!
Вариант 1:
На щупе просверлить два маленьких отверстия (но только не больших!!!): одно для минимального уровня (нижнее), и второе для максимального уровня (верхнее) (можно чуть выше верхнего). Граница масла может быть размыта, но есть ли масло в отверстиях -- хорошо видно (оно там держится за счет натяжения). Если оба отверстия пустые -- уровень ниже минимального, и надо долить. Если масло в обоих отверстиях -- уровень выше максимального, и надо масло слить. Если в нижнем отверстии есть масло, а в верхнем нет -- все ОК, ничего делать не надо.
Для особо требовательных - можно просверлить и третье - посередине. Главное - чтобы щуп не сломался.
:smile:

Вариант 2: Это только идея!!! (Придумал не я).

Намучавшись с попытками измерить уровень рабочей жидкости (масла) в АКПП стандартным лансовым щупом, я придумал один из вариантов щупа в АКПП, гораздо более удобного в применении, нежели штатный. Вот мой вариант: немного почесав мозг, я решил взять длинную тонкую прозрачную трубочку. Вначале это был по замыслу просто резиновый шланг, но потом я понял, что это очень неудобно и неточно. Поэтому я отправился в ближайший хозмагазин, где и был куплен мною обыкновенный опрыскиватель за 30 рублей. В нём меня интересовала только длинная и довольно тонкая прозрачная трубочка. Трубочка была зверски выдернута из "головы". Далее я ещё почесал мозг, подумал... Сходил взял из машины щуп, взял рулетку, измерил длину всего щупа от внутренней части крышки до кончика. У меня вышло 30,4 сантиметра (304 мм). То есть, необходима была трубочка длиною 30,4 сантиметра, которая при погружении в маслоналивное отверстие щупа по уровню "конец трубочки - самая верхняя часть горловины" находилась нижним концом на высоте конца щупа. Но при этом надо было не уронить трубочку в коробку (именно моя трубочка была по длине ровно 30 см). Поэтому я поискал по ящикам, нашёл корпус старой шариковой ручки, представляющий собой довольно широкую трубку. Диаметр трубочки и диаметр дырки в корпусе ручки подошли 1 в 1. Вставив трубочку в ручку, я отмерил от конца трубочки 30,4 см, и на корпусе ручки в нужном месте сделал маленькую дырку раскалённой иголкой с двух сторон. В получившееся сквозное отверстие я вставил прямой кусок скрепки, предварительно обрезанной (лучше ничего не нашёл), хотя можно, если у кого есть, вставить туда гвоздь для вагонки. Далее я взял клей (поксипол) и тщательно замазал дырки (не верх и низ "щупа", а те, куда я вставил булавку), ибо здесь нужна полная герметичность системы. Также я промазал клеем соединение "ручка-трубочка". Далее я приравнял оригинальный и неоригинальный щупы концами и на неоригинальном маркером для дисков очень точно отметил по оригинальному метки начала и конца уровней COLD и HOT. Но, как оказалось, на моей трубке такой маркер долго не держался, поэтому я взял пилку для ногтей и в местах трёх полученных меток сделал небольшие бороздки, которые затем выделил тем же маркером. Всё - устройство готово. Теперь о том, как это всё работает. Опускаем в маслоналивное отверстие вместо обычного щупа свежесделанный колхоз до уровня скрепки (глубже щуп эта самая скрепка и не пускает), ждём 3-4 секунды, масло - не вода, погуще будет, нужно время, чтобы оно дошло до верного уровня, плотно зажимаем пальцем верх трубочки-щупа (в моём случае, я зажимаю верхнее отверстие корпуса ручки) и, не отпуская пальца с отверстия, вынимаем щуп. Смотрим уровень масла между выпиленными метками. Для верности опыта повторяем измерения ещё 3-4 раза. Ниже мои корявые рисунки сего щупа.

Теперь несколько важных моментов.
1) Щуп должен быть изнутри полностью герметичен, кроме верхнего и нижнего отверстия. То есть, мест для втекания/входа внутрь щупа масла/воздуха должно быть только два - самый низ и самый верх, зажимаемый пальцем.
2) Так как объём масла, забираемого таким щупом, больше объёма масла, забираемого обычным щупом, то имеет смысл выливать масло после оценки уровня жидкости обратно в отверстие щупа.
3) Не забывайте после процедуры вставлять обратно родной щуп - он, всё-таки, от пыли защищает, в том числе, внутренности коробки и масло.
4) Необязательно (но очень желательно) делать поперечный "стопор" щупа, будь то скрепка или гвоздь. Если у вас глаз-алмаз, можно просто чем-нибудь нанести высоту 30,4 см, и потом приравнивать эту метку к краю горлышка. Но в этом случае можно случайно уронить весь щуп в отверстие (!). О последствиях я и не берусь говорить... Осторожнее!
5) Приоритет имеет трубочка более узкая и длинная. Ибо чем шире трубочка, тем больше шанс, что воздух пройдёт через нижнюю дырку, и масло выльется без получения результата.
6) Имеет смысл проверить щуп на герметичность после изготовления. Закрываем один конец пальцем, во второй дуем. Но несильно, а то торкнет. Если воздух не проходит - отлично.
7) И последнее - название сего весёлого устройства. Думаю, можно его обозвать вакуумным щупом.
Фотографии приложены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2606
Размер:	32.1 Кб
ID:	38939   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 93
Размер:	47.6 Кб
ID:	38940   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 84
Размер:	80.4 Кб
ID:	38941  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 57
Размер:	62.8 Кб
ID:	38942  

Последний раз редактировалось motobest; 06.07.2010 в 17:49.
motobest вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 13:48   #738
Sergei1979
Постоялец
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Sergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себяSergei1979 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Могу предложить два варианта. Выбирайте любой. Мне больше нравится первый вариант.
Спасибо. Мне тоже первый вариант понравился. Быстро и легко реализовать. И видно будет где масло.
Sergei1979 вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 13:54   #739
khusman
Освоившийся
 
Аватар для khusman
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Уфа
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 194
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
khusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
Если заливать как положено между мин. и мак.то вообще литра 2.5 выходит.чтото тут не так.
У меня с покупки было между метками. За время обкатки почти не убавилось. Когда слил, включая фильтр набралось еле-еле 2,3. Ну пусть грамм 200-300 осталось в движке То есть полюбому был недолив.
khusman вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2010, 13:56   #740
khusman
Освоившийся
 
Аватар для khusman
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Уфа
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 194
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
khusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнемkhusman является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от motobest Посмотреть сообщение
Закрываем один конец пальцем, во второй дуем. Но несильно, а то торкнет.
Вот поржал!!
khusman вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.