Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 13:57   #461
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от Alexod Посмотреть сообщение
количество гоблинов которые любят повисеть на "хвосте" в паре метрах просто поражает и пугает.
это да. :( я обычно притормаживаю чуть подале чем обычно, или просто лишний раз на педальку жму.., что бы спешащий сзади выровнялся, несколько раз тормозов, как правило откидывают такого на дистанцию...
По топику:
У меня сейчас так же есть и АВС и усиление и т.д. И я так же пару раз тормозил резко (тупо проглядел красный – но встал вровень на стоп-линии).
Но, еще не разу не чувствовал работу АВС (а уж как она работает я знаю, по приоре). Во всех случаях торможения, на приоре уже стучала бы педаль.
Значит, что-то там ни так (на приоре)..
Не думаю, что дисковые тормоза значительно на это влияют. И.. если честно, уже не так много держу дистанцию (расслабился) относительно приоры, правда, выдерживать стараюсь «метры = скорость».
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 05.07.2012, 18:50   #462
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
Но, еще не разу не чувствовал работу АВС (а уж как она работает я знаю, по приоре)
Не факт, что именно АБС должна была бы сработать. Работа АБС не обязательна при торможении "в пол" - она срабатывает только, если колеса при торможении блокируются. На блокировку колес влияет множество факторов, а затормозить эффективно можно и без блокировки, находясь на грани ее.

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
Во всех случаях торможения, на приоре уже стучала бы педаль.
Тоже не факт. За последнее время тоже пришлось несколько раз тормозить довольно резко, и АБС не работала. Состояние и материал покрытия, состояние и материал протектора, снаряженная масса машины, температура воздуха, исходная скорость, состояние тормозных дисков и накладок, температура, состояние и марка тормозной жидкости, эффективность усилителя тормозов, скорость нажатия на педаль тормоза... вот сколько всего влияет на эффективность торможения и возможность возникновения блокировки колес!
А АБС сравнительно простая система с довольно простой логикой работы: до определенной минимальной скорости колесо должно вращаться, если оно не вращается, то необходимо несколько снизить усилие на тормозном устройстве. Этим достигается максимальное замедление ПРИ СОХРАНЕНИИ УПРАВЛЯЕМОСТИ АВТОМОБИЛЯ. Т.е. АБС сокращает тормозной путь за счет исключения юза - если бы ее не было, то на скольжении заблокированных колес улетали бы намного дальше и неуправляемо. На хорошем покрытии и на хорошей резине, тормозя с разумной скорости, исправное авто с адекватным водителем должно эффективно остановиться БЕЗ использования АБС.

АБС - это, по сути, аварийная система. Шлюпками на кораблях тоже очень редко пользуются...
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 05.07.2012, 19:06   #463
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Работа ABS

в571оа, да я езжу на тех же дорогах, в тех условиях, с тем же стилем..
и я знаю, что на приоре у меня педалька "стучит" значительно чаще.
В общем, не спора ради, так, заметил из практики.

Добавлено через 5 минут
ps: уточню, дабы не создалось ложного мнения - "чаще" не значит постоянно.

что бы не лукавить - утверждать что у меня на 100% исправная была тормозная система я не могу. В прошлом году, на дальняке был случай подклинивания колес (что выражалась в офигенной вибрации при трогании) но потом вроде "раскатилась".
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется

Последний раз редактировалось stells2; 05.07.2012 в 19:17.
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 05.07.2012, 19:27   #464
Tramp
Втянувшийся
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Свердловская обл. г.Сысерть
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Tramp не успел проявить себя
Re: Работа ABS

после зимы (зимней резины), АБС не разу не сработала (езжу тоже много и везде и ситуации разные бывают), хотя зимой часто чувствовал работу АБС. Все зависит от резины и от покрытия дороги.
Tramp вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
сталкер14 (09.06.2018)
Старый 05.07.2012, 19:43   #465
IceAgeLion
Клавиатурный мастер
 
Аватар для IceAgeLion
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21703 032-83
Сообщений: 2,205
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 84 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
IceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Работа ABS

stells2, а ты посчитай радиус своей резины и посмотри какой стоит в настройках АБС=)))) и настрой правильно=) особенно это касаеться тех кто любит ставить не штатные радиусы=) но и с завода там идет завышенное значение=) советую поправить ,сделать это можно даже диагностическим тестером ШТАТ ДСТ,себе так и сделал=)для 14 радиуса если память не изменяет должно быть 1875мм, а с завода стояло 2000
__________________

Ветеринар по ВПО, старший техник(ремонт и техническое обслуживание автомобилей) по СПО + сварщика 2-го разряда
IceAgeLion вне форума  
Вверх
Старый 05.07.2012, 22:24   #466
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Работа ABS

IceAgeLion, на приоре у меня 14-е стоят, не люблю я извращений, потому и на другой катаюсь на 16-х, хоть завод и 18-е допускает...
Цитата:
Сообщение от Tramp Посмотреть сообщение
... хотя зимой часто чувствовал работу АБС....
Да, я о зиме в основном и говорил. Летняя резина у меня хорошая, да и случаев для абс не припомню (летом).
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2012, 14:06   #467
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
да и случаев для абс не припомню (летом).
А летом асфальт сухой (обычно) и сцепные свойства соответственные. Вот и происходит нормальное торможение без блокировки. Меня АБС по лету пару рас спасала - именно возможностью эффективно тормозить и при этом уверенно рулить, что при блокировке колес совершенно невозможно.

Зимой очень тонкую наледь на дороге можно просто не заметить, особенно из машины, но скользкий лед вне зависимости от его толщины. Добавьте задубевшую резину и низкую эффыективность шипов с эффектом коньков при температурах ниже -20 на льду. Далее - тормозим весьма лихо до блокировки колес, потом включается АБС, торможение продолжается на грани блокировки колес, НО ЗАМЕДЛЕНИЕ (т.е. снижение скорости в ед. времени) УМЕНЬШАЕТСЯ! Вот и кажется, что тормоза "пропали"...
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2012, 16:16   #468
IceAgeLion
Клавиатурный мастер
 
Аватар для IceAgeLion
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21703 032-83
Сообщений: 2,205
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 84 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
IceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Работа ABS

stells2, ради интереса и если есть чем ,залесь в настроики абс и посмотри какой там стоит размер колеса=)? у меня тоже 14 ,и стоял 2000 ,вместо 1875=),вроде для 14 резины стокойвой ,но точно не помню можно посчитать , поставил пральный АБС куда лучше работать стала,меньше дерганий=)
__________________

Ветеринар по ВПО, старший техник(ремонт и техническое обслуживание автомобилей) по СПО + сварщика 2-го разряда
IceAgeLion вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2012, 16:20   #469
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
А летом асфальт сухой (обычно) и сцепные свойства соответственные. Вот и происходит нормальное торможение без блокировки. Меня АБС по лету пару рас спасала - именно возможностью эффективно тормозить и при этом уверенно рулить, что при блокировке колес совершенно невозможно.
Если кто-то хочет вызвать этого хитрого джина из немецкой бутылки БОШ, можно просто наехать на песчаную дорожку (её быстро наметает воздухом между полосамии движения) и притормозить. АБС тут как тут начнёт трещать. потому что на песке эффективность торможения гораздо ниже. Так что старайтесь на наезжать на песок на асфальте.
__________________
Надо грамотно всё делать, тогда проблем не будет!
face вне форума  
Вверх
Старый 06.07.2012, 16:48   #470
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от face Посмотреть сообщение
Если кто-то хочет вызвать этого хитрого джина из немецкой бутылки БОШ, можно просто наехать на песчаную дорожку (её быстро наметает воздухом между полосамии движения) и притормозить. АБС тут как тут начнёт трещать. потому что на песке эффективность торможения гораздо ниже. Так что старайтесь на наезжать на песок на асфальте.
при отсутствии абс на песочке машину понесет и если скорость велика - скорее всего развернет ( песок всегда наносится неравномерно).
Alexod вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.