Есть на форуме такой персонаж, жестик. Он прям пользуясь анальным методом выкладывает кирпичами разные постройки, когда кто-то говорит что АБС в приоре нормальный.
Внимание вопрос:
Едет автомобиль левой стороной по льду, правой по чистому асфальту. Водитель резко жмет тормоз, и по теории жестика тормозить должны лишь те колеса что на асфальте, а ебд должно ослабить торможение лишь левых колес.
но тогда автомобиль должно разворачивать, чего не происходит не только на приоре, но и на иномарках. Почему?
__________________ Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
Внесу свои 5 копеек. Так как я в Сочи, приходится кататься по довольно крутым горкам.
АБС это бесспорно положительная опция. Никто в Европе, в здравом уме, не будет проводить закон на обязательную установку АБС, если-бы она везде увеличивала тормозной путь. Но есть моменты и их надо учитывать.
Вот пару моментов:
1) При выезде из дома у меня есть крутая горка. На ней периодически валяется гравий. Само покрытие - бетон. Естественно - АБС в такой ситуации увеличивает тормозной путь. При торможении в пол без АБС, машина-бы разгребала камешки и тормозила об покрытие. А с АБС-синой она начинает накатываться на камешки и разблокировать колеса - естественно сильнее скатывается вниз.
Но наша АБС не уменьшает усилие тормозное сразу и на долго. Даже на таком покрытие она у меня потрескивала "рваными" импульсами. Т.е. как только сцепление восстанавливалось - она увеличивала тормозное усилие.
2) Этой зимой в одном месте на горке подморозило. Я ради интереса съезжая на машине надавил на тормоз - в итоге стрекот АБС и машина весело покатилась вниз. (я на всесезонках КАМА был) Ну, думаю АБС говно. Пошел на следующий день пешком, как только я вступил на этот участок - сразу упал и прокатился - реально - даже если просто поставить на это место машину, она даже с заблокированными колесами просто покатится в низ... Отсюда вывод - в такой ситуации разницы нет АБС, не АБС - один фиг остановится не возможно. Отсюда вывод - если дорога ровная, не имеет мусора на покрытии - говорить о том, что АБС увеличила путь - ну так скажем неправильно. Благо изначально она разрабатывалась для его сокращения, а уж то что авто остается управляемым это приятный бонус.
При этом я заметил что иногда стрекот тихий, иногда очень громкий (когда я по льду тормозил и блокировались все колеса). следовательно наша АБС не уменьшает усилие на все колеса сразу.
Раньше была семерка, ездил на ней. И в сложных дорожных условиях - приходилось самому изображать АБС - а именно прерывисто тормозить. Единственное что в плюсе, можно самому выбирать - включать "АБС" или нет. А так одни минуса. Да и нога устает теребить педаль тормоза.
Помню как меня "профессионалы" отговаривали брать машину с АБС под предлогом - нафига она тебе нужна - на скользкой дороге больше шансов что тебе в зад въедут!
Но скажу честно, специфические условия когда АБС вредно встречаются не так часто, чтобы ее боятся.
__________________
Не тяни резину за хвост в долгий ящик!
Если рассмотреть наиболее показательный случай, когда автомобиль оказался одним бортом на асфальте, а другим на льду, то на колёсах задней оси тормозная сила будет одинаковой и соответствовать колесу с наименьшим сцеплением.На передней же оси тормозная сила будет индивидуальной для каждого колеса.
Это работа ЕБД на на ладе (обратите внимание только ЕБД). Гы, Вы только про нее спросили. Если ответ не устраивает, потрудитесь научиться грамотно формулировать вопросы и не путаться в терминологии.
А мне пока некогда Вас развлекать, подвернулась шабашка в помощи по оформлению сайта, надо этим заняться, а то сроки поджимают.
Цитата:
Сообщение от KolaDOOMer
Но есть моменты и их надо учитывать.
В РФ все дороги (в отличии от Европы, где это исключение) состоят из одних моментов. Колдобины, ямы, люки, рассыпанная по дороге крупнозернистая каменная крошка, рыхлый мягкий снег, полужидкая снежная каша. И во всех этих случаях АБС (согласно инструкции к авто) увеличивает тормозной путь. Ну и на фига она нужна если в 95% случаев от нее только вред?
Управляемость сохраняет? Да на кой мне эта управляемость, если все равно управлять некуда. Слева встречка, справа припаркованы куда управлять-то?
вопрос вы поняли правильно, только при таком алгоритме автомобиль все равно развернет. я когда был студентом приходилось при лопнувшем шланге убирать одно переднее колесо из тормозной системы - при торможении сильно уводило даже на сухом асфальте, а что будет на скользком покрытии - представить сложно, кстати задние тоже одинаково тормозили...
__________________ Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
РФ все дороги (в отличии от Европы, где это исключение) состоят из одних моментов. Колдобины, ямы, люки, рассыпанная по дороге крупнозернистая каменная крошка, рыхлый мягкий снег, полужидкая снежная каша. И во всех этих случаях АБС (согласно инструкции к авто) увеличивает тормозной путь. Ну и на фига она нужна если в 95% случаев от нее только вред? Управляемость сохраняет? Да на кой мне эта управляемость, если все равно управлять некуда. Слева встречка, справа припаркованы куда управлять-то?
Вот тут я полностью согласен, эта фиговина даже летом мне пару седых волос добавила С ужасом жду зимы наверно отключу её от греха подальше Кстати сосед на платце также поступил когда чудом увернулся от впереди едущей машины причем без авс машина могла остановится ,обычно опытный водитель это чувствует