Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 17:40   #1
сом
Старожил
 
Аватар для сом
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723, ГАЗель термос.
Сообщений: 1,521
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 248 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 16
сом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутациисом имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя (прогрев, движение, включение вентилятора), часть 4...

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Барабашка у тебя с пластиком балуется: то термостат, то крышка ГРМ
Сам в шоке! Но термостат радует!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Разъем на ДТ (для ЭСУД) переподключи пару раз
При замене антифриза делал, примерно месяц назад.

Добавлено через 24 минуты
Ну а теперь результаты замеров.
На улице температура 0*С. Завожу холодную машину, после поездки прошло около четырёх часов, Штат х-1 показывает Т двигателя +12*С. Обдув только в центральные сопла, боковые перекрыты. Вентилятор на первой скорости(Халла). Температуры растут. При Т дв. 80 из печки дует 64 примерно, т.к. градусник инертный плюс-минус. При Тдв. 90 градусник 74. Начал открываться термос, потому, что на 90 двигатель больше не греется (как раз вчера хотел проверить!) Примерно через минуту *Т на градуснике поднялась до75 и застыла. Замучился сидеть ждать дальнейшего прогрева, дождался, Тдв. начала расти 91, 92,93 и так до 98 и включился вентилятор(98*С выставлено на Штат Х-1) К моменту включения вентилятора градусник показывал 79*С. Это масимум, который я видел. Вентилятор согнал Тдв. до 93*С, и через 30 секунд температура упала до 90*С и замерла, при этом термометр показывал +76*С. Подождал пару-тройку минут, Тдв. опять стала расти, выросла до 98, вентилятор. Градусник опять на +79, потом +76. Короче опыт провёл 2 раза. Руку держать у сопел невыносимо, очень горячо!Перед выключением зажигания включил вторую скорость печки, на температуру никак не сказалось как было 76 так и осталось 76. Весь эксперимент на холостом ходу.
__________________
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.

Последний раз редактировалось сом; 04.12.2013 в 19:31.
сом вне форума  
Вверх
Старый 04.12.2013, 19:34   #2
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,951
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,446 сообщениях
Вес репутации: 22
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Температура двигателя (прогрев, движение, включение вентилятора), часть 4...

Цитата:
Сообщение от сом Посмотреть сообщение
При Тдв. 90 градусник 74. Начал открываться термос, потому, что на 90 двигатель больше не греется (как раз вчера хотел проверить!) Примерно через минуту *Т на градуснике поднялась до 75 и застыла. Замучился сидеть ждать дальнейшего прогрева, дождался, Тдв. начала расти 91, 92,93 и так до 98 и включился вентилятор(98*С выставлено на Штат Х-1)
Думаю, что термостат уже приоткрыт при 90*С. То что темп-ра ДВС не растет некоторое время - масло забирает часть тепла и ОЖ от радиатора хватает для поддержания темп-ры (плюс темп-ра в МО). ДТ установлен перед термостатом и показывает темп-ру ОЖ из ДВС, но не после термостата.
Подробно: поступающая ОЖ с темп-рой 90*С заставляет приоткрыться термостат и в крышке происходит смешивание с ОЖ от радиатора. Т.е. на прием помпы ОЖ поступает уже с более низкой темп-рой. Далее происходит ее нагрев в ДВС и опять к термостату...., если темп-ра не растет, значит наступил балланс между нагревом и охлаждением.
Далее масло в ДВС прогрелось - ОЖ начинает поступать из ДВС с более высокой темп-рой, но несмотря на откр. термостат этого не хватает (эффективность радиатора низкая на стоящем авто).
Жаль нет ДТ на масле - по графику обоих датчиков это было бы очень наглядно.

Отдача от печки еще зависит от впуска, т.е. состояние фильтра и т.д. - скорость обдува радиатора. Ну и совершенно одинаковых авто и условий нет.
С учетом этого, погрешности измерения - можно сказать, что все совпадает по темп-ре воздуха от печки.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.