Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 17:50   #1
Serg12
Совсем как дома
 
Аватар для Serg12
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 185 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 15
Serg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Цитата:
Сообщение от АРАРАТ Посмотреть сообщение
Да зачем тебе нужна 124 поршневая? Если даже будут задиры, то лучше немного расточить и поставить 82,5. А те обороты которые ты написал, это для данного мотора ерунда.
Вы совершенно правы! Обороты ерунда!Но если задуматься о качестве роликов,помпы самой ШПГ,квалификации расточника,да и самом оборудовании на котором производится растоцка блока и множество других факторов,то уж и не так плоха 124-ая ШПГ!
Serg12 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 13:02   #2
Андрей 1974
Постоялец
 
Аватар для Андрей 1974
 
Регистрация: 06.08.2011
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 13
Андрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себяАндрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себяАндрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себяАндрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себяАндрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себяАндрей 1974 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Цитата:
Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
Н-образном шатуне
Всё это понятно, а Вы уверены, что палец поршневой, будет нормально ходить в условиях высоких оборотов? Если, поршни СТИ- тяжелей стоковых+ Н образный шатут- явно ( по внешнему виду) массивней и тяжелей , а палец-то конструктивно- тот же как и в 126. То есть меньше по диаметру , чем в 124.
Андрей 1974 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 17:18   #3
Serg12
Совсем как дома
 
Аватар для Serg12
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 185 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 15
Serg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Цитата:
Сообщение от Андрей 1974 Посмотреть сообщение
Всё это понятно, а Вы уверены, что палец поршневой, будет нормально ходить в условиях высоких оборотов? Если, поршни СТИ- тяжелей стоковых+ Н образный шатут- явно ( по внешнему виду) массивней и тяжелей , а палец-то конструктивно- тот же как и в 126. То есть меньше по диаметру , чем в 124.
А с чего вы взяли что ковка тяжелей? Да и шатун имеет широкую постель под вкладыш! В итоге в связке колено-шатун уже имеем больший запас прочности. Далее скорее всего ковка и шатун пойдут на 19мм пальце,родной если я не ошибаюсь 18мм! В итоге ковка которая намного прочней,и скорее всего легче,не буду писать особенность AL сплавов,сопрежена с шатуном более прочным соеденением.Шатун в свою очередь превосходит по всем показателем стоковый! Итак дело остаётся за коленом и блоком! Конечно бывали случаи,сам лично видел,колено ломало,но это тюнинговое!Родное вроде нормально ходит.
Serg12 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 17:35   #4
К174
Лидер Волгограда
 
Аватар для К174
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia rio 1,6 6AT, была Priora
Сообщений: 3,627
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 17
К174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордитьсяК174 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Цитата:
Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
C такими режимами и простая ШПГ справиться! А что с катализатором то будет на 124-ой у меня точно такой же стоял!Прошиться конечно не помешало бы.Конечно я понимаю не очень охото уходить от более длинного шатуна. По моим ощущениям на 5000-6000об/мин 126-ой немного по веселей крутиться! Хотя моя 124-ая бензина кушала меньше,масло вообще не кушала! Ну а в динамике сказать затрудняюсь,разница может и есть,но она столь незначительна,что когда я пересел на приору,то не чего не почувствовал! Ещё заметил что в жару на приоре при трогании прослушивалась немного детонация на 95-ом! Всё же думаю СЖ на 126-ом не маленькое и к качеству бензина двигатель более чувствителен. Поэтому езжу теперь только на 98-ом "лукойл" ну или "Роснефть" А 124-ая переваривола и 92-ой и никакого намёка на детонацию! Так же известны случаи когда после обрыва ремня ГРМ на 126-ом гнуло шатуны!Или обрывало на высоких оборотах. С тем же 10-ым шатуном сделать практический не чего не возможно.Я не в коем случае не рекламирую и не призываю ставить 124-ую ШПГ,просто если замарачиваться с ковкой,то может стоит подумать об Н-образном шатуне? Я вообще не пойму зачем ВАЗ решил именно могуловскую ШПГ ставить?
Спасибо большое за консультацию, пока точно решил что если менять ШПГ то только на без втыковую. Шатун на Н-образный менять не вижу смысла, т.к. больших нагрузок мотор не испытывает, а тупо вкладывать деньги не хочу. Вообще, ковку ставлю, только для сохранения геометрии, т.к 126 по своему соотношению, считается более удачной, чем 124. Хестно, теория - это хорошо, но вот реальных отзывов не вижу! Просто интересно, кто поставил и чем теперь доволен/не доволен. И ещё интересно, сто лучше приживётся в нашем блоке 124 или СТИ и почему?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от АРАРАТ Посмотреть сообщение
Да зачем тебе нужна 124 поршневая? Если даже будут задиры, то лучше немного расточить и поставить 82,5. А те обороты которые ты написал, это для данного мотора ерунда.
Обоснуй пожалуйста, если не тяжело! Просто я метаюсь между 124 и СТИ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Serg12 Посмотреть сообщение
В итоге в связке колено-шатун уже имеем больший запас прочности. Далее скорее всего ковка и шатун пойдут на 19мм пальце,родной если я не ошибаюсь 18мм! В итоге ковка которая намного прочней,и скорее всего легче,не буду писать особенность AL сплавов,сопрежена с шатуном более прочным соеденением
Я, думаю, этот вариант отлично встанет на доработанный мотор, с пиленной головкой и дросселями... Но для гражданской езды дорогова-то выйдет...
К174 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 19:09   #5
Buffalo63
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Buffalo63
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Самара
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Вездеход Buffalo
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Buffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скоро
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Serg12, я не говорил что это абсолютно одинаковые понятия))) говорил что по сути описывают одно явление в грубом приближении)

Добавлено через 1 минуту
кста с размерами шпг у меня тож траблы умственные...я думал лично если делать поршня то ехать в тлт и брать каждый поршень под свой горшок отдельно, со всеми замерами и тд...точить то мотор не хочется если там всё норм
Buffalo63 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 19:11   #6
АРАРАТ
Свой человек
 
Аватар для АРАРАТ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Ташкент
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 16
АРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Ребят, понимаете, то что касается роликов, помп и т.д. это дело случая. У нас в Ташкенте, видел одну приору и общался с хозяином, машина прошла 240000(междугородний таксист), помпу и ролики поменял при пробеге 210000, ремень еще не менялся. Когда я это узнал, был в шоке. Также знаю случаи, когда люди меняли по регламенту ремень, ролики и этот (новый ремень рвался через 5000-7000 км). Во вторых можно поставить ролики от 2112, с бортиком. Те кто занимаются тюнингом, в основном ставят такие ролики, они с бортиком.
Буквально вчера всрыли мотор у друга(калина 8 клапанная, при пробеге 35000 поставили не сток распредвал, ресивер, прошили онлайн, машина постоянно крутилась в 7000 оборотов и это на 8 кл. моторе, пробег 105000 на данный момент). Вскрыл мотор только потому что решил собрать приоро мотор(двухвальник), когда вскрыли, состояние было отличное, хотя машина ездила на 80 и 91 бензине, потому что у нас нет 95 бензина. Вот тут и решили немного проточить и поставить кованные поршня 82,5. Думаю это будет лучшем вариантом и в вашем случае, сомневаюсь что на вашем моторе будут задиры. 126 мотор экономичнее, мощнее чем 124.
АРАРАТ вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 19:14   #7
Buffalo63
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Buffalo63
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Самара
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Вездеход Buffalo
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Buffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скоро
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

АРАРАТ, тож видел приорки по 200 тысяч отходили еще родное всё...мне тож када меняли сказали что ролики в хорошем состоянии, может одни из первых приор всё же норм собирали...

а кованки тема...и повалит веселее машинка. и ресурс выше и прочность...
Buffalo63 вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 19:25   #8
АРАРАТ
Свой человек
 
Аватар для АРАРАТ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Ташкент
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 744
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 16
АРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себяАРАРАТ имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Моя машина прошла 63000, мотор постоянно крутится от 4500 до 7000 оборотов, также ремень, ролики родные, а вот помпа потекла при пробеге 35000 км.(что то я немного отклонился от темы).
А может даже вам и не придется точить ничего. На 126 моторе веселее кататься)))
АРАРАТ вне форума  
Вверх
Старый 26.11.2011, 19:30   #9
Buffalo63
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Buffalo63
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Самара
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Вездеход Buffalo
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Buffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скоро
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

АРАРАТ, 77 пробег) тож до отсечки крутил) поменял вот всё недавно совсем, помпа родная
Buffalo63 вне форума  
Вверх
Старый 27.11.2011, 03:39   #10
Serg12
Совсем как дома
 
Аватар для Serg12
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 185 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 15
Serg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущееSerg12 имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя -2

Цитата:
Сообщение от АРАРАТ Посмотреть сообщение
хотя машина ездила на 80 и 91 бензине, потому что у нас нет 95 бензина. Вот тут и решили немного проточить и поставить кованные поршня 82,5. Думаю это будет лучшем вариантом и в вашем случае, сомневаюсь что на вашем моторе будут задиры. 126 мотор экономичнее, мощнее чем 124.
Я не спорю даже по этому поводу! Конечно 126-ой мощнее,а вот насчёт экономичней, незнаю! Я уже писал что моя бывшая 12-ха с 124-ым пихлом ела меньше приоры! Потом Вы же пишете что бензин используете с невысоким октановым числом.Так 126-ой более капризен к топливу,так как СЖ у него выше. Ну а про дело случая я конечно соглашусь! Практический у всез современных авто с ремённым приводом ГРМ при обрыве "Сталинград"! Но всё же согласитесь хотелось бы не заморачиваться и иметь безвтык!
На моей прошлой машине (ваз 21124) ремень оборвало гдето на 40 тыс км.И нечего был запасной и инструмент. Согласитесь неприятно стоять где нибудь километров за 600 от дома с загнутыми клопами.Плюс ко всему качество топлива на АЗС на трассе. Да 126-ой зато на газе великолепно едет.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Buffalo63 Посмотреть сообщение
кста с размерами шпг у меня тож траблы умственные...я думал лично если делать поршня то ехать в тлт и брать каждый поршень под свой горшок отдельно, со всеми замерами и тд...точить то мотор не хочется если там всё норм
В том то и дело! На блоке,на плоскости которая прилигает к поддону,выбиты группы напротив каждого цилиндра.Поршня подбираются на заводе селективным методом.Как я думаю на сборке поршни ставят согласно маркеровке.Вот у меня размер цилиндра по группе не соответствовал маркеровке,а поршень стоял разумеется той же группы что и маркеровка на блоке.Когда покупал машину даже и не мог подумать об этом.В итоге замена ШПГ на первом ТО.
Serg12 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.