Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2014, 08:31   #241
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 18
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
нужно использовать AGM-батарею, типа Optima. Отличительная особенность подобных АКБ- быстрая зарядка.
Забавная теория ...
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
АКБ заряжается током.
Интересно, за счет чего AGM будет быстрее заряжаться и от куда оно его возьмёт больше ...
__________________
С Новым Годом !
Роман Торопов © вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 17:14   #242
alviralx
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора хэтч
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
alviralx не успел проявить себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
активный саморазряд АКБ
В-общем да. Складывается впечатление, что динамика моего АКБ такова:
- С 100% до 70% разряжается плавно, но почти не заряжается, из-за слабого тока (низковатое напряжение Генератора 13,72 и высокого сопротивления АКБ).
- С 70% до 50% быстрый разряд, и опять же, генератор не может подзарядить АКБ.
Ток утечки почти исключен. Я не очень силен в АКБ, вот и спрашиваю... чем может быть вызвано это? То есть "почтенный возраст" АКБ, быстрый саморазряд в этом диапазоне. Я не понимаю.
На зиму 100% поменяю регулятор напряжения на генераторе, чтобы хотя бы 4,2 В на ХХ было (сейчас не будут - машинка еще на гарантии до осени)
alviralx вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 17:48   #243
PVP
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Кострома
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 13
PVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от alviralx Посмотреть сообщение
В-общем да. Складывается впечатление, что динамика моего АКБ такова:
- С 100% до 70% разряжается плавно, но почти не заряжается, из-за слабого тока (низковатое напряжение Генератора 13,72 и высокого сопротивления АКБ).
- С 70% до 50% быстрый разряд, и опять же, генератор не может подзарядить АКБ.
Ток утечки почти исключен. Я не очень силен в АКБ, вот и спрашиваю... чем может быть вызвано это? То есть "почтенный возраст" АКБ, быстрый саморазряд в этом диапазоне. Я не понимаю.
На зиму 100% поменяю регулятор напряжения на генераторе, чтобы хотя бы 4,2 В на ХХ было (сейчас не будут - машинка еще на гарантии до осени)
Можно заменить Р.Н. и никому не говорить об этом.Я так и делал.
__________________
Если руки золотые,то не важно откуда они растут
PVP вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 18:22   #244
alviralx
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора хэтч
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
alviralx не успел проявить себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Извиняюсь конечно за флуд, но, возможно, кому-то это окажется полезно.
Сейчас напряжение на АКБ (машина стояла сутки) - 12,48 В. То есть 81% заряда.
То есть, ровно за сутки= -19% заряда. Ток утечки мерил ранее несколько раз - 40-50 мАч, не больше. Сразу после постановки на сигнализацию - 70-80 мАч, потом в течении 20 секунд падает до 40-50 мАч и держится.
В-общем, варианта остается 2:
- "внезапно" появляется большой ток утечки. Но чтобы высадить ровно за сутки на 19% - нужен расчетный ток в 56*0,19/24= 440 мАч.
- АКБ строго на замену. Ее емкость 1/10 от номинала???
Короче. На следующей неделе беру новую АКБ, ставлю и смотрю.
По результатам отпишусь. Возможно, кому-то из приороводов этот опыт окажется полезным
alviralx вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 20:11   #245
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Забавная теория ... Интересно, за счет чего AGM будет быстрее заряжаться и от куда оно его возьмёт больше ...
Я не буду здесь писать теорию, Вы ее найдете в интернете. Достаточно практики- на достаточно энергопотребляющих(мощные аудиосистемы) моих последних авто, в кол-ве трех штук, стояли AGM-батареи. А за степенью зарядки АКБ я следил и слежу очень внимательно, в том числе с проверкой нагрузочной вилкой.
Ден. вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 21:29   #246
legooo
Старожил
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 1,988
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 113 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 12
legooo станет известным достаточно скороlegooo станет известным достаточно скоро
Re: Быстрый разряд АКБ

Ден,так что слив зпсчитываем тебе,раз не можешь ничего объяснит? Или заряд из воздуха все таки не объясним? Давай еще про гелеевые АКБ начни втирать
legooo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 21:56   #247
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от legooo Посмотреть сообщение
Ден,так что слив зпсчитываем тебе,раз не можешь ничего объяснит? Или заряд из воздуха все таки не объясним? Давай еще про гелеевые АКБ начни втирать
Если бы Вас не забанили на гугле, то Вы могли бы поинтересоваться сравнением площади активной рабочей зоны элементов в AGM-батареях и обычных жидкостных кислотных акумуляторов. И каким образом это отражается на времени заряда при идентичном зарядном токе, и насколько бОльший ток способна отдать AGM-батарея по сравнению с простыми автомобильными батареями сравнимой емкости. Заодно посмотрите справочные данные по величине внутреннего сопротивления.
Особенно, если та же желтая Optima по заявке производителя держит до 400 циклов полного разряда без потери емкости- то поклонникам простых АКБ становится совсем грустно- пара подобных разрядов за зиму- и 3-4 тысячи рублей приходится нести в мусорный контейнер из-за необратимых процессов, уже произошедших внутри АКБ.
Ден. вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 07:34   #248
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 18
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
И каким образом это отражается на времени заряда при идентичном зарядном токе

Прям чёрная дыра на свободной энергии ...
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
Если бы Вас не забанили на гугле, то Вы могли бы поинтересоваться
В интернете много и полезного и чуши всякой, голову то тоже надо иметь, чтоб отфильтровывать ...
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
сравнением площади активной рабочей зоны элементов в AGM-батареях и обычных жидкостных кислотных акумуляторов.
1. Ну допустим больше площади, меньше сопротивление и бОльший ток, что из следует ? Он будет из космоса сосать бОльший ток на заряд ?
или всё-таки генератор прогибать ? А может он просто тяговый и предназначен для стационарного заряда, а не от генератора авто ?
2. А AGM не жидкостный? не свинцовый ? Химические процессы другие ?
Кстати в даташитах на те-же желтые Оптимы есть график падения ёмкости в течении времени, где падение ёмкости за год - в два раза от номинала ...
Ввиду своей герметичности - не возможности зарядить его до 100%, т.е. щадящего подзаряда, до момента активного гидролиза воды = хронического недозаряда.
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
моих последних авто, в кол-ве трех штук, стояли AGM-батареи.
Впарил "крутизну" по сниженной цене ?
Ты хоть их предупредил, что им придётся подзаряжать их постоянно стационарно, что их гена не сможет нормально подзарядить их ?
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
А за степенью зарядки АКБ я следил и слежу очень внимательно, в том числе с проверкой нагрузочной вилкой.
Ты забыл про зарядку - чем заряжаешь то? Только не говори, что на свободной энергии живёт ...
__________________
С Новым Годом !

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 11.04.2014 в 08:03.
Роман Торопов © вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 08:08   #249
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Быстрый разряд АКБ

Роман Торопов ©, вкус устриц лучше обсуждать с тем, кто их ел. Успехов!
Ps - небольшой совет: когда будете заряжать акумулятор, подумайте какие процессы и потери при этом происходят. И каким образом это коррелируется со временем, необходимом для полной зарядки.
Ден. вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 08:21   #250
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 18
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Быстрый разряд АКБ

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
вкус устриц лучше обсуждать с тем, кто их ел.
Ну я то их ем каждый день, включая желтого цвета от Оптимы ...
Только я их использую по назначению и со стационарным зарядником ...
И почему-то мои подчиняются Земным законам, а не чёрной дыры ...
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
подумайте какие процессы и потери при этом происходят. И каким образом это коррелируется со временем, необходимом для полной зарядки.

Ну если смотреть Вашу теорию, то нет никаких потерь и даже наоборот КПД 250%,
поэтому я и вспомнил теорию о свободной энергии...
Т.к. Ваш АКБ умудряется быстрее зарядиться, при равных зарядных токах с обычным АКБ ...
Ломоносов, наверно, раз писят перевернулся ...
__________________
С Новым Годом !

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 11.04.2014 в 08:52.
Роман Торопов © вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.