Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 11:21   #351
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Нам важно с какой темп-рой ОЖ будет поступать на вход в ДВС, т.к. от этого будет зависить и ее темп-ра на выходе из ДВС (или др. словами Тдвс). Поэтому, термостат фактически регулирует темп-ру ОЖ на входе во всех ДВС. Если и есть включения линий после термостата, то они, смешиваясь, оказывают незначительное влияние на общую темп-ру ОЖ на входе в ДВС. Или отбор тепла минимален (обогрев ДП), или небольшой расход (РБ).

Короче говоря, представь, что вместо байпаса остались трубки печки + линия обогрева ДП + линия паропровода (в РБ -> от РБ). Т.е. ОЖ проходит не через шайбу (байпас), а через них, прямо на термостат, который в зависимости от темп-ры приходящей ОЖ и меняет свое состояние (откр/закр) и подмешивает ОЖ низкой темп-ры с линии осн. радиатора.
-----
В плане стабильности такая система более требовательна к термостату (его исправности) и помпе (производительность). Если темп-ра не очень стабильна, то можно сгладить (пределы есть), увеличив кол-во ОЖ через линию обогрева ДП. Этим увеличивается поток ОЖ через ДВС.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 19.12.2013 в 11:32. Причина: Дополнение
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2014, 22:08   #352
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
В отличие от термостата Гранты, на нашем термостате есть возможность подключения обратки с радиатора печки - стабильность Тдвс в результате.
Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
"При значительном отборе тепла" получается, что на термостат льется ОЖ на 15 градусов ниже, чем на выходе из ДВС (на 15 градусов ниже, чем показывает датчик температуры). Термостат начинает открываться когда его поливает из выхода печки ОЖ с t = 85 градусов. Температура в двигателе при этом уже 85+15 = 100 градусов. ЭБУ включает вентилятор, а термостат еще только начал открываться. ИМХО, это грозит перегревом ДВС. Термостат у нас призван открываться в зависимости от температуры ДВС, а мы его переделываем на открытие от температуры "нашей жопы" ))) и ТДВС отходит на второй план.
Извените,но для стабильности это справедливо,если Токр.ср. не ниже -20*С и обороты двигателя не ниже 3000,что и доказали нынешние морозы(у нас -36*С доходили).
Для справедливости ради скажу о переделке СОД(писал ещё в прошлых постах):заменен термос на польский металл-инкарс с резиновым кольцом на клапане,подпилен шток клапана на 1мм(Т ДВС по трассе 92-93*С по БК),поменены патрубки печки с РБ,установлен жиклёр в пароотводный от осн . радиатора,пароотвод от печки вообще заглушен и установлена доп.помпа ещё в 2009г.Далее:на Новог. выходных ездил в гости Башкирию,а это в одну сторону 730км.Так что наблюдения были при разных режимов и условий.В конце пути Токр.сред понизилась до -32*С,Т.ДВС по трассе 91-92*С,печка на 2 положении,доп.помпа выключена(салон прогрет),затем съезжаю с трассы,скорость движения 50-60км/ч,обороты ДВС около 2000,включаю доп.помпу,Т.ДВС падает 79-80*С,замечу,что за бортом -32*С.Пробую выключить доп. помпу, Т.ДВС поднимается до 82-83*С ,затем опять вкл. и с вкл. доп.помпой Т.ДВС не поднялась выше 80*С и в таком режиме проехал 40км.
Мой личный вывод(никому его не навязываю):при низких Т. окр.среды ниже -30*С 16 кл. ДВС (тем более с 21126) не вырабатывают достаточного тепла при малых оборотах ДВС.Я думаю,что это связано с 16клапаной ГБЦ(из-за быстрого обмена газов),из-за присутствии масленых форсунок в блоке и из-за поршневой группы.Самой стабильности нам не добиться,но хотя бы приблизиться можно переделкой СОД и утепления МО.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 02:12   #353
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Мой личный вывод(никому его не навязываю):при низких Т. окр.среды ниже -30*С 16 кл. ДВС (тем более с 21126) не вырабатывают достаточного тепла при малых оборотах ДВС.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Я думаю,что это связано с 16клапаной ГБЦ(из-за быстрого обмена газов)
СОД работает одинаково на протяжении всего года, вся разница в эффективности охлаждения радиатором ОЖ (просто термостат открыт на разную величину). Посмотри, как происходит распределение тепла http://fotki.yandex.ru/users/avic817...=10&ncrnd=5059. Отличие зимы от лета в том, что по разному происходит рассеивание тепла конвекцией и излучением (куда входит и картер), плюс отбор тепла системой отопления.
Уменьшение обдува ДВС окр. воздухом, позволит отбирать большее кол-во тепла системой отопления, без влияния/снижения темп-ры в СОД.
Есть и зависимость от объема ОЖ в СОД на малом круге, при низкой темп-ре окр. воздуха большой круг лишь слегка приотрыт (в лучшем случае).
Уменьшая объем ОЖ и понижая скорость в малом круге, даже с отбором тепла печкой, заставляем работать СОД преимущественно с откр. большим кругом. Роль малого круга СОД (Гранты) выполняет система отопления.
Устрание "сквозняков" в МО - повышение темп-ры в МО во время работы ДВС, при движении/стоянке, а если добавить утепление МО - сохранение тепла в МО.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Самой стабильности нам не добиться,но хотя бы приблизиться можно переделкой СОД и утепления МО.
Вот только не стоит обобщать - не нам, а тебе. Как подготовишь авто - так и будет при -30*С и ниже.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 10:17   #354
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Уменьшая объем ОЖ и понижая скорость в малом круге, даже с отбором тепла печкой, заставляем работать СОД преимущественно с откр. большим кругом
Всем известный факт,но к делу не относится.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Роль малого круга СОД (Гранты) выполняет система отопления
В прошлый постах я предлагал полностью перекрыть байпас,но ,,кто-то,, доказывал про мощностные режимы,а оно оказалось СОД Гранды.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Вот только не стоит обобщать - не нам, а тебе. Как подготовишь авто - так и будет при -30*С и ниже.
Я не намерен с тобой спорить,это моя точка зрения из практики и наблюдения веду не только по своей приоры.Есть право у тебя высказывать своё мнение,такое же и у меня
С Уважением!!!!!!!!
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 18:08   #355
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
В прошлый постах я предлагал полностью перекрыть байпас,но ,,кто-то,, доказывал про мощностные режимы,а оно оказалось СОД Гранды.
Взял бы и сделал - доказал свою точку зрения своей практикой. До тебя это предлагали на автоладе (2110). Похожа на СОД гранты, но не всем и не во всем.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Я не намерен с тобой спорить,это моя точка зрения из практики и наблюдения веду не только по своей приоры.Есть право у тебя высказывать своё мнение,такое же и у меня
С Уважением!!!!!!!!
Да пожалуйста, пиши, что считаешь нужным. К чему только было цитировать меня, я воспринял это как приглашение к диалогу. Вот и высказал свое мнение по поводу твоих выводов.
Насчет спора согласен. Наш спор ни к чему не приводит: прочти свои старые посты - что писал после проделанных изменений. В результате же, ты заменил свой термостат и после этого все более менее пришло в норму. Не уверен, что и сейчас твой термостат работает нормально. Такое вот качество. И без обид.

P.S. С авг 2013 доп/помпа работает и у меня (включена постоянно). За -30*С еще не было, но и в -26*С могу сказать, что при движении по городу на Тдвс не влияет (решетки были открытые). А на ХХ, печка уронить темп-ру может запросто и при 0*С, если все на "мах". Хотя до сих пор не уверен в нормальной темп-ре масла, т.е. думаю, что ДВС не прогрелся до конца.
Слабые места в СОД я знаю: термостат с небольшим пропуском, помпа установлена возможно с большим зазором. Но под бампером щели закрыты и снизу пыльник стоит.
С более производительной осн.помпой было все намного проще и лучше.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 23:04   #356
Hafiz
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Кетчуп 2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Hafiz не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Уважаемые подскажите. Приора 2008гв норма. Как ускорить прогрев приоры? Пока поменял местами патрубки РБ и ОП. Температура стабильная, греет также, но очень долго надо греть чтобы было тепло. При -17 грею минут 3-5 (печка 1 ск, рукоятка на середине) еду потихоньку( до 2000 об) 1км проехал стрелка на 50гр. и так далее медленно поднимается, проехал 12 км до пункта назначения, темпер. чуть ниже 80гр. в салоне более менее тепло но нето. термостат исправен! Стрелка температуры ОЖ показывает точно(проверено) Если ездить долго то темпер. поднимается до 85-88гр. тепло (но очень долго)
Hafiz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 12:19   #357
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
При -17 грею минут 3-5 (печка 1 ск, рукоятка на середине) еду потихоньку( до 2000 об) 1км проехал стрелка на 50гр. и так далее медленно поднимается, проехал 12 км до пункта назначения, темпер. чуть ниже 80гр. в салоне более менее тепло но нето. термостат исправен!
http://www.drive2.ru/communities/LPC/blog/760934/#post и по ссылкам почитай
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 21:16   #358
Ri.264
Оратор
 
Аватар для Ri.264
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Н
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 1,565
Поблагодарили 595 раз(а) в 421 сообщениях
Вес репутации: 14
Ri.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Взял бы и сделал - доказал свою точку зрения своей практикой. До тебя это предлагали на автоладе (2110). Похожа на СОД гранты, но не всем и не во всем.

Да пожалуйста, пиши, что считаешь нужным. К чему только было цитировать меня, я воспринял это как приглашение к диалогу. Вот и высказал свое мнение по поводу твоих выводов.
Насчет спора согласен. Наш спор ни к чему не приводит: прочти свои старые посты - что писал после проделанных изменений. В результате же, ты заменил свой термостат и после этого все более менее пришло в норму. Не уверен, что и сейчас твой термостат работает нормально. Такое вот качество. И без обид.

P.S. С авг 2013 доп/помпа работает и у меня (включена постоянно). За -30*С еще не было, но и в -26*С могу сказать, что при движении по городу на Тдвс не влияет (решетки были открытые). А на ХХ, печка уронить темп-ру может запросто и при 0*С, если все на "мах". Хотя до сих пор не уверен в нормальной темп-ре масла, т.е. думаю, что ДВС не прогрелся до конца.
Слабые места в СОД я знаю: термостат с небольшим пропуском, помпа установлена возможно с большим зазором. Но под бампером щели закрыты и снизу пыльник стоит.
С более производительной осн.помпой было все намного проще и лучше.
Не подскажешь в моей вот такой ситуации http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=328 доп.помпа поможет?
Ri.264 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2014, 22:37   #359
Hafiz
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Кетчуп 2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Hafiz не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
http://www.drive2.ru/communities/LPC/blog/760934/#post и по ссылкам почитай
Дорого) Я уменьшил байпас до 6мм. уменьшил диаметр обогрева ДУ до 4мм. Шланги РБ И ОП меняны. Результата особого не заметил, проехал 15км стрелка выше 80 так и неподнялась. Может вернуть все обратно? Я эти тонкости не понимаю..
Hafiz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 06:17   #360
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ri.264 Посмотреть сообщение
Не подскажешь в моей вот такой ситуации http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=328 доп.помпа поможет?
Думаю что нет, толку не будет - циркуляция ОЖ по линии обогрева ДУ и так хорошая, лучше закрой решетку (верхнюю часть). Еще щель спереди между капотом - можно использовать уплотнение от дверей http://www.priorovod.ru/album.php?al...ictureid=26549. На трассе тепло у тебя выдувает, в городе, при более низкой скорости, проблем наверняка нет.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Дорого) Я уменьшил байпас до 6мм. уменьшил диаметр обогрева ДУ до 4мм. Шланги РБ И ОП меняны. Результата особого не заметил, проехал 15км стрелка выше 80 так и неподнялась. Может вернуть все обратно? Я эти тонкости не понимаю..
Сделанные тобой изменения больше влияют на увеличение циркуляции ОЖ через радиатор печки, чем на ускорение прогрева.
Первое, что можно попробовать - дросселя в паропроводы http://www.priorovod.ru/blog.php?b=1471 этим уменьшаешь циркуляцию через РБ, т.е. меньше кол-во ОЖ на малом круге.
Не поможет - перекрой байпас полностью.
---
И все же проверь термостат и показания приборки в диапазоне 70...90*С. Потому что основное отличие моих изменений от твоих это откл. (заглушен) штатный обогрев ДУ - вместо уменьшенного байпасного отверстия. Уменьшение байпаса до 6 мм - немного эффективней заглушенного штатного обогрева ДУ. Для обогрева ДУ у меня используется паропровод с осн. радиатора. В паропроводах дросселя. Термостат http://www.priorovod.ru/blog.php?b=1823
Поездки (основные) - 7,1...7,2 км. Прогрев ДВС не менее 30*С без печки, далее вкл. печку на 1 ск. Если к этому времени (~3 мин) успеваю смахнуть снег, то сажусь и еду. На первом км. слегка приоткрыто окно с водит. стороны - снижается возможность запотевания л/стекла. Поездка по времени 12...15 мин., после 70*С вкл. печку на 2 ск. - это примерно чуть больше половины пути. Если на улице не совсем уж низкая темп-ра, ниже 20*С, то примерно за 1,5 км до окончания поездки Тдвс 88...89*С. При более низкой темп-ре, печку на 2 ск не переключаю, т.к. мне важней темп-ра ДВС, чем салона. Очень редко темп-ра к концу поездки не достигает 88...89*С, но не ниже 86*С.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 20.01.2014 в 07:38.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.