Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Топливо и эксплуатационные жидкости > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2013, 20:47   #771
Rishat_M
Технический специалист
bronze football orakul 2016
 
Аватар для Rishat_M
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Альметьевск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Китайский Атлас
Сообщений: 7,227
Сказал(а) спасибо: 3,046
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 907 сообщениях
Вес репутации: 19
Rishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Он заехал на лукойл
Не забываем, что "АЗС ЛУКОЙЛ" - это франшиза. И какой там бенз будет продаваться зависит от чистоплотности влаадельца данной конкретной АЗС. Но из того, что продается у нас, именно к Лукойлу никаких претензий.
Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Получилось что прибор отобразил ОЧ-92.
На заборе тоже написано...
Rishat_M вне форума  
Вверх
Старый 01.12.2013, 20:54   #772
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Он заехал на лукойл и купил 95-тый, и стал замерять. Получилось что прибор отобразил ОЧ-92.
Вопросы:
1. По какому методу ОЧ показывает прибор?
2. Какова точность прибора?
3. Когда прибор поверялся в последний раз?
4. Как отбирались и хранились пробы до исследования?
Короче, насколько можно доверять данной проверке в плане ее достоверности? Если высказываются обвинения, то это важные моменты...
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 01.12.2013, 21:56   #773
Rolsen
Оратор
 
Аватар для Rolsen
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Приволжский ФО
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 и другие
Сообщений: 3,613
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 652 сообщениях
Вес репутации: 15
Rolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. По какому методу ОЧ показывает прибор?
2. Какова точность прибора?
3. Когда прибор поверялся в последний раз?
4. Как отбирались и хранились пробы до исследования?
Короче, насколько можно доверять данной проверке в плане ее достоверности? Если высказываются обвинения, то это важные моменты...
Да фиг его знает, я обычный обыватель, я в этом сильно не шарю.Но я тебя понял. На 1 и 2 пункт ответ если нужен-это к производителю обращаться надо или инструкцию смотреть. Проверка-эт тоже на совести хозяина. А вот 4 пункт, тут думаю так: п залить в железную канистру на заправке, отьехать от колонки, налить в чашку допустим литр и туда сунуть этот прибор.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rishat_M Посмотреть сообщение
Не забываем, что "АЗС ЛУКОЙЛ" - это франшиза. И какой там бенз будет продаваться зависит от чистоплотности влаадельца данной конкретной АЗС. Но из того, что продается у нас, именно к Лукойлу никаких претензий.

На заборе тоже написано...
Я понял, как бь фирма продает свою вывеску, за право вывесить их бренд отстегивают немало им. А определить легко, по чеку смотреть надо, там определить недолго, действительно ли лукойловская заправка или это всего лишь их название и не более того. Я уж забыл на что смотреть надо там
Rolsen вне форума  
Вверх
Старый 02.12.2013, 02:10   #774
4aйnik
Совсем как дома
 
Аватар для 4aйnik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Хабаровск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713 01 035
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 424 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 12
4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
Получилось что прибор отобразил ОЧ-92.
На заборе тоже написано...
Октановое число - показатель детонационной устойчивости. В приборе детонация происходила? Прибор меряет косвенные параметры, которые при определённых условиях (химсостав, температура, и т.п.) МОГУТ соответствовать октановому числу.
Реальное ОЧ можно определить только в лаборатории.

Хотя случаи бывают всякие, мне вот раз на заправке, где я предпочитал заправляться, вместо 92 залили 76... С тех пор я там не заправлялся.

Добавлено через 20 минут
Лет десять назад 95-й подозрительный был, сейчас нормальный, а вот 98-й я пока опасаюсь лить, ещё подозрительный, через несколько лет, я думаю, можно будет на него переходить, производство его когда устаканится...
Кроме того, если вместо 95 подсунут 92, то ещё ничего, а вот если вместо 92-го - 80-й, а то и похуже, это уже чревато. Ибо сказано лить 95-й, его и надо лить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
По личному опыту, до -32 с запуском на качественном бензине и исправном автомобиле проблем не возникает.
Да и до -40 проблем не возникает.

Добавлено через 7 минут
Я уж давно понял - если машина не заводится, надо не "прикуривать" или иным образом "химичить", а ремонтировать.
__________________
Машина, которую не чинили, не настоящая машина!
4aйnik вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
в571оа (02.12.2013)
Старый 02.12.2013, 11:11   #775
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от 4aйnik Посмотреть сообщение
Октановое число - показатель детонационной устойчивости. В приборе детонация происходила? Прибор меряет косвенные параметры, которые при определённых условиях (химсостав, температура, и т.п.) МОГУТ соответствовать октановому числу.
+100500 Такие переносные приборы, как правило, измеряют диэлектрическую проницаемость. Диэлектрическая проницаемость увеличивается с увеличением содержания в топливе кислородсодержащих веществ, например эфиров, спиртов, кетонов и пр. Все эти вещества используются на заводе как добавки в бензины для повышения ОЧ. Отсюда как бы появляется зависимость: чем больше проницаемость, тем больше добавок. Чем больше добавок, тем больше ОЧ. Но так бывает не всегда. Например: проницаемость изооктана (ОЧ=100) соответствует диэлектрической проницаемости линейного октана (ОЧ=0). Проницаемость гексана (ОЧ=0) соответствует проницаемости циклогексана (ОЧ=100) и т.д. Т.е. прибор не ловит концентрацию разветвленных углеводородов с высоким ОЧ. А современные установки гидрокрекинга как раз дают разветвленные продукты, а не кислородсодержащие.
Таким приборов хорошо измерять намесила АЗС несколько бензинов между собой или нет. Так и то, чтоб это определить, нужно замерить проницаемость исходных бензинов.
tst2 вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4aйnik (03.12.2013), Rishat_M (02.12.2013), в571оа (02.12.2013)
Старый 02.12.2013, 12:08   #776
gvsp
Оратор
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Ленинград
Пол: Мужской
Сообщений: 3,701
Записей в дневнике: 5
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 363
Поблагодарили 553 раз(а) в 382 сообщениях
Вес репутации: 19
gvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всемgvsp является именем, известным всем
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от Rolsen Посмотреть сообщение
А на ютубе человек есть один с спец прибором. Он заехал на лукойл и купил 95-тый, и стал замерять. Получилось что прибор отобразил ОЧ-92. Хотите, ссылку дам. http://www.youtube.com/watch?v=U9aVaBstCko

Кстати, хочу такой прибор приобрести, буду спать спокойно))
Эти приборы настраиваются под конкретного производителя бензина с конкретного завода с конкретными присадками. А вообще для определения октанового числа есть только один способ - специальный двигатель, на котором определяется при какой степени сжатия начинается детонация.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 4aйnik Посмотреть сообщение
Да и до -40 проблем не возникает.
Только аккумулятор надо тёплый ставить, а то мне кажется при -40 у аккумулятора так снижается ёмкость, что он ничего не провернёт.
gvsp вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
tst2 (03.12.2013)
Старый 02.12.2013, 16:55   #777
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Эти приборы настраиваются под конкретного производителя бензина с конкретного завода с конкретными присадками. А вообще для определения октанового числа есть только один способ - специальный двигатель, на котором определяется при какой степни сжатия нач нается детонация.
Правильно. Это моторный метод. Бензины с ОЧ, определенным по такому методу, маркируются "А" - например "А-76".
По ииследовательскому методу ОЧ несколько больше, и такие бензины маркируются "Аи". Например "Аи-95" = "А-86" или что-то около того (могу и числом ошибиться).
Если покупать приборчик, то еще следует учесть, что исследовательский метод в разных странах разный, и "наш 95-й" в Японии, к примеру, станет наврвсе даже 91-м...
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
tst2 (03.12.2013)
Старый 02.12.2013, 18:52   #778
Rolsen
Оратор
 
Аватар для Rolsen
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Приволжский ФО
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170 и другие
Сообщений: 3,613
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 1,103 раз(а) в 652 сообщениях
Вес репутации: 15
Rolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущееRolsen имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

4aйnik, Нормальный щас 98 в крупных городах.
Rolsen вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2013, 02:22   #779
4aйnik
Совсем как дома
 
Аватар для 4aйnik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Хабаровск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713 01 035
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 424 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 12
4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение

Только аккумулятор надо тёплый ставить, а то мне кажется при -40 у аккумулятора так снижается ёмкость, что он ничего не провернёт.
Ничего там не снижается, если аккум исправен, повышается вязкость масла, вплоть до замерзания. В этом случае хоть от атомной электростанции заводи, только мотор сломаешь, да стартер спалишь, все детали склеены, это уже не механизм, а кусок сплошного железа.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
А вообще для определения октанового числа есть только один способ - специальный двигатель, на котором определяется при какой степени сжатия начинается детонация.
Именно он и есть в лаборатории.
У меня такой двигатель был, ВАЗ-21011, на моей "шестёрке". Читал в разных источниках, что А80 - это почти А76, т.е. Аи80. Опытным путём удостоверился, что это совсем не так. Надо было как-то разбавить Аи95 до 92-го, так вот, А76 я добавлял литр на бак, а А80 - один к одному. Совсем не одно и то-же. Так что правильно - А80, а не Аи80. А80 - это Аи90 по исследовательскому методу. В паспорте топлива кстати приводятся оба значения, разница примерно 10, на практике тоже так получается.
PS Дело было десять лет назад, все бензины из цистерн, пробы отправлял в лабораторию сам, экспертом по непредельным углеводородам не являюсь, пишу только то, что знаю сам. От производителя ещё зависит. Например, http://www.hondamotor.ru/userhelp/cars/fuel.shtml, ссылка уже была.
__________________
Машина, которую не чинили, не настоящая машина!

Последний раз редактировалось 4aйnik; 03.12.2013 в 03:33.
4aйnik вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2013, 05:05   #780
tst2
Гений форума
 
Аватар для tst2
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 16,931
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,808
Поблагодарили 5,192 раз(а) в 2,983 сообщениях
Вес репутации: 31
tst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииtst2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98? (продолжение)

Цитата:
Сообщение от 4aйnik Посмотреть сообщение
У меня такой двигатель был, ВАЗ-21011, на моей "шестёрке". Читал в разных источниках, что А80 - это почти А76, т.е. Аи80. Опытным путём удостоверился, что это совсем не так. Надо было как-то разбавить Аи95 до 92-го, так вот, А76 я добавлял литр на бак, а А80 - один к одному.
Нет А80, есть АИ80 - это бывший А76. "АИ" - это ОЧ по исследовательскому методу измерения, "А" - по моторному. Переименование А76 в АИ80 было связано с выходом нового ГОСТа в 1997 году) (ГОСТ Р 51105-97. Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин). Согласно этому ГОСТу ОЧ измеряют только по исследовательскому методу, т.е. все бензины только АИ.
Цитата:
3 Классификация

3.1 В зависимости от октанового числа, определенного исследовательским методом, устанавливаются следующие марки неэтилированных автомобильных бензинов:
Нормаль-80 - не менее 80;
Регуляр-92 - не менее 92.
П р и м е р о б о з н а ч е н и я б е н з и н а при заказе и в нормативной документации
Неэтилированный бензин марки Регуляр-92 (Нормаль-80) по ГОСТ Р 51105-97
Добавлено через 11 минут
Измерение по исследовательскому методу производится точно на такой же установке, что и измерение по моторному методу. Установка снабжена однопоршневым ДВС, степень сжатия (объем камеры) можно менять. Единственное отличие исследовательского метода от моторного метода — во время выявления октанового числа исследовательским методом не требуется имитировать условия активной езды. В результате применения исследовательского метода измерения, октановое число получается увеличенным примерно на 4 - 6 единиц.
tst2 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
в571оа (03.12.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.