Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2015, 19:36   #1
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 35
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-13

Цитата:
Достаточно обратиться в соответствующую службу (ЦСМ) и если устроит сумма - получишь "правильный" прибор с паспортом.
Немного офтопа.
Недостаточно. Как то фирма, где я ранее работал, захотела организовать электротехническую лабораторию для проведения испытаний электрооборудования после монтажа. Стояла задача приобрести мегометр, тестер петли "фаза-нуль", мост, тестер-иммитатор термопар и мультиметр. Так вот притащить в ЦСМ можно все что угодно, а сертификат о поверке дается только на СИ. На остальной "металлолом" выдадет лишь свидетельство о калибровке. Этот документ говорит лишь о том что данное изделие в момент калибровки при нормальных условиях показывало верно (или не верно) в соответствии с заявленным классом и ничего более. Сертификат о поверке же гарантирует точность показаний в течении всего срока действия сертификата.
Теперь по компрессометру. В нормальных моделях обратный клапан встроен в адаптер, что закручивается в цилиндр. То есть дополнительный объем практически отсутствует. Кнопка под манометром - это только сбросной клапан. Ну и манометр в таких компрессометрах используется стандартный с резьбой M12x1.5

теперь по теме
Сегодня измерял компрессию после раскоксовки
С закрытым дросселем в первом 14,1, в остальных по 14 ровно.
С открытым дросселем в первом 15,5, во втором и четвертом по 14,5, в третьем 14.
И еще сегодня заметил странность: на ГОРЯЧЕМ под 100г моторе при горячем выхлопе из глушителя летит КОНДЕНСАТ. То есть на ладони остаются мокрые капли, иногда капает на землю. Это не масло, дыма и запаха нет. Температура на улице примерно +23 и немного сыро - вчера был сильный ливень. Это из воздуха или топлива? Антифриз на месте. Походу это и есть причина глюка холостого хода.
__________________
Rambo вне форума  
Вверх
Старый 30.06.2015, 11:32   #2
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,950
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,161 раз(а) в 1,445 сообщениях
Вес репутации: 22
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нестабильная работа двигателя (Плавание оборотов XX, Провалы, Автомобиль глохнет и т.д.)-13

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Теперь по компрессометру. В нормальных моделях обратный клапан встроен в адаптер, что закручивается в цилиндр. То есть дополнительный объем практически отсутствует.
Если в адаптере, то косвенно влияет, больше/впрямую уже пружина обр. клапана. ДВС работает как компрессор - от такта к такту накачивает воздух. При объемной трубке, нужно большое кол-во тактов до окончания увеличения показаний - разряжается АКБ, падают обороты к/вала. С откл. ДПКВ кол-во оборотов к/вала ограничено ЭБУ (вроде шесть), т.е. всегда одинаково и форсы закрыты.
Соед. трубка с внутр. ф 5 мм. и длинною 20 см - объем ~4 куб.см. (с учетом трубки бурдона в манометре), если 8 мм - уже 10 кубиков, а с длинной трубкой еще более.
Слишком много зависимостей, а нужно несколько правильных замеров на одном цилиндре (откр./закр. ДЗ, с маслом/без). Определить какие клапана виновны им не получиться.
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Сегодня измерял компрессию после раскоксовки
С закрытым дросселем в первом 14,1, в остальных по 14 ровно.
С открытым дросселем в первом 15,5, во втором и четвертом по 14,5, в третьем 14.
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Остается только ВЫХЛОП.
Или колеса заменить))). 14...15 - это уже норма? Разница между цилиндрами 1,5 кГс - да почти новый ДВС.
Что же дальше не действовал, согласно своим же рекомендациям
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Если компрессия низкая (10-14бар), то либо изношены компрессионные кольца и цилиндры, либо неплотно закрываются клапаны. Если совсем мало (порядка 5), то либо сгорел клапан, либо лопнули кольца или перегородки. В первом случае добавка масла практически не влияет на результат измерения, масла и так много. Во втором случае добавка масла повышает компрессию. Если значительно (до 20 и выше) - проблема с кольцами, если незначительно - до нормальных 16-17 - проблема с клапанами. В последнем случае (когда совсем мало или вовсе 0) лить масло нет необходимости - нужно снимать ГБЦ и дефектовать путем разбора.
Если в исправный мотор добавить масло, то компрессия вырастит до 20 и выше. При добавлении масла главное не перестараться, если если компрессометр не прижимной - есть вероятность гидроудара.

PS нормальная компрессия будет при комбинации первого и втогоро случаев - маслосъеные кольца засраны, компрессионные сношены. В результате компрессия в норме, а расход масла - дикий.
Сравни с своими первыми измерениями - улучшение есть, но не равномерное т.е. есть смысл повторить. Можно вначале очистку впуска произвести (ДВС на жиже работает).
Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Первый горшок - 14,5, второй - 13,5, третий - 14,7, четвертый - 14,4. Немного неровно и явно мало.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 30.06.2015 в 15:31.
Serg901 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.