Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 12:57   #361
Hafiz
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Кетчуп 2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Hafiz не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Думаю что нет, толку не будет - циркуляция ОЖ по линии обогрева ДУ и так хорошая, лучше закрой решетку (верхнюю часть). Еще щель спереди между капотом - можно использовать уплотнение от дверей http://www.priorovod.ru/album.php?al...ictureid=26549. На трассе тепло у тебя выдувает, в городе, при более низкой скорости, проблем наверняка нет.

Добавлено через 12 минут

Сделанные тобой изменения больше влияют на увеличение циркуляции ОЖ через радиатор печки, чем на ускорение прогрева.
Первое, что можно попробовать - дросселя в паропроводы http://www.priorovod.ru/blog.php?b=1471 этим уменьшаешь циркуляцию через РБ, т.е. меньше кол-во ОЖ на малом круге.
Не поможет - перекрой байпас полностью.
---
И все же проверь термостат и показания приборки в диапазоне 70...90*С. Потому что основное отличие моих изменений от твоих это откл. (заглушен) штатный обогрев ДУ - вместо уменьшенного байпасного отверстия. Уменьшение байпаса до 6 мм - немного эффективней заглушенного штатного обогрева ДУ. Для обогрева ДУ у меня используется паропровод с осн. радиатора. В паропроводах дросселя. Термостат http://www.priorovod.ru/blog.php?b=1823
Поездки (основные) - 7,1...7,2 км. Прогрев ДВС не менее 30*С без печки, далее вкл. печку на 1 ск. Если к этому времени (~3 мин) успеваю смахнуть снег, то сажусь и еду. На первом км. слегка приоткрыто окно с водит. стороны - снижается возможность запотевания л/стекла. Поездка по времени 12...15 мин., после 70*С вкл. печку на 2 ск. - это примерно чуть больше половины пути. Если на улице не совсем уж низкая темп-ра, ниже 20*С, то примерно за 1,5 км до окончания поездки Тдвс 88...89*С. При более низкой темп-ре, печку на 2 ск не переключаю, т.к. мне важней темп-ра ДВС, чем салона. Очень редко темп-ра к концу поездки не достигает 88...89*С, но не ниже 86*С.
Так если байпас до 6 мм, эффективнее заглушенного обогрева ДУ, смысл мне тогда заморачиваться? Или я не правильно понял тебя? И мне тоже важна ТДВС, чем салона. Значит уменьшая байпс я наоборот забираю тепло ДВС
Hafiz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 15:31   #362
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Сообщение от Ark@im
В прошлый постах я предлагал полностью перекрыть байпас,но ,,кто-то,, доказывал про мощностные режимы,а оно оказалось СОД Гранды.
Взял бы и сделал - доказал свою точку зрения своей практикой. До тебя это предлагали на автоладе (2110). Похожа на СОД гранты, но не всем и не во всем.
А я взял да и сделал,ещё в 2005году(попробуй чьи либо ранее высказывание найти)
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
.На 10ке перед термостатом(почти такой же,как и 8ой модели) ставил шайбу с отверстием 10мм,а обратка печки была перекрыта краном(переделал печку под зимний вариант,т.е. заслонки под заморезы,а для лето и пришлось устанавливать кран) , т.е весь малый круг был через отверстие 10мм и патрубок на карбюратор.Так я ездил не снимая 4 года и приходилось с прицепом 800кг. в сентябре вовращаться домой через Уфу в Магнитогорск,сами знаете какие там горы.
Цитата:
Ещё раз повторюсь:весь малый круг работал через отверстие диаметром 10мм. в шайбе,установленном перед термостатом в карбовой десятке(летний режим).Этой же шайбой пользуются и сейчас другие авто,в том числе и классика.Единственное,что не сделал,так это,что радиатор печки не пустил последовательно,но при той СОД это не возможно было.А при нынешней СОД с некоторыми переделками меня устраивает.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
А на ХХ, печка уронить темп-ру может запросто и при 0*С, если все на "мах"
Не уж то услышал меня,а что будет при -30,-35*С и без макс.Без обид!!!
Ты попробуй в морозы -30,35*С съездить за город и не один,а с людьми и не которые свои доводы пересмотришь.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При более низкой темп-ре, печку на 2 ск не переключаю, т.к. мне важней темп-ра ДВС, чем салона.
А у меня двое детей и мне важна температура в салоне,поэтому и занимался переделкой СОД.При всём уважении Serg901 положительного результата можно добиться только сообща .
Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Так если байпас до 6 мм, эффективнее заглушенного обогрева ДУ, смысл мне тогда заморачиваться?
Смысл есть,добавишь циркуляцию через печку.
Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Значит уменьшая байпс я наоборот забираю тепло ДВС
Да,но увеличиваешь эффективность печки.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 16:53   #363
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Так если байпас до 6 мм, эффективнее заглушенного обогрева ДУ, смысл мне тогда заморачиваться? Или я не правильно понял тебя?
Я хотел сказать, что твое изменение немного эффективней моего. Пример привел, т.к. твои поездки длиннее и ДВС должен прогреваться.
Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
И мне тоже важна ТДВС, чем салона. Значит уменьшая байпс я наоборот забираю тепло ДВС
И нет и да - это зависит от того, как отбирает тепло печка (скорость, задание, потоки из дефлекторов). Уменьшение байпаса дает еще снижение скорости по малому кругу, т.е. нагрев ДВС должен происходить быстрее.
При полностью перекрытом байпасе циркуляция на малом круге будет идти:
- через радиатор печки на прием помпы
- через осн. радиатор по паропроводу в РБ, далее на на прием помпы
- через радиатор печки по паропроводу в РБ, далее на на прием помпы
- через обогрев ДУ
Циркуляцию через последние три пункта можно уменьшить (штатный обогрев ДУ вообще заглушить) - вот накидал примерную схему, указано движение ОЖ по малому кругу.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 26.08.2018 в 09:52.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2014, 22:59   #364
Hafiz
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Кетчуп 2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Hafiz не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что твое изменение немного эффективней моего. Пример привел, т.к. твои поездки длиннее и ДВС должен прогреваться.

И нет и да - это зависит от того, как отбирает тепло печка (скорость, задание, потоки из дефлекторов). Уменьшение байпаса дает еще снижение скорости по малому кругу, т.е. нагрев ДВС должен происходить быстрее.
При полностью перекрытом байпасе циркуляция на малом круге будет идти:
- через радиатор печки на прием помпы
- через осн. радиатор по паропроводу в РБ, далее на на прием помпы
- через радиатор печки по паропроводу в РБ, далее на на прием помпы
- через обогрев ДУ
Циркуляцию через последние три пункта можно уменьшить (штатный обогрев ДУ вообще заглушить) - вот накидал примерную схему, указано движение ОЖ по малому кругу.
Значит еще заглушу шланги штатного обогрева ДУ. И жиклеры в паропроводы как у тя? Но мне кажется этого мало... жена жалуется что ноги мерзнут
Hafiz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 06:36   #365
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Значит еще заглушу шланги штатного обогрева ДУ. И жиклеры в паропроводы как у тя? Но мне кажется этого мало... жена жалуется что ноги мерзнут
Попробуй, а потом делай выводы.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 10:42   #366
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Ты попробуй в морозы -30,35*С съездить за город и не один,а с людьми и не которые свои доводы пересмотришь.
-Ездил максимум при -33, температура в движении 87*С,морду не закрывал ни чем, скорость 120км/ч,в салоне тепло в свитере, в ногах вообще жара.СОД была сток (машина с кондеем), но вот при включеной печке в режиме "АВТО" при утреннем прогреве прогреть выше 75*С ДВС не удавалось, печка выхолаживала.
-Сейчас грею немного по другому, утром времени мало, завожу и выгоняю с гаража, включаю рециркулюцию,свет, печка в режиме "АВТО" начинает дуть только с температуры ДВС +45*С, ставлю машину на сигналку и ухожу домой пить кофе (дом частный, все рядом).Возвращаюсь минут через 12-15 в салоне уже нормально,температура двигателя 72*С, сегодня например было -22*С улица, в гараже -15*С, двиг на момент заводки -9*С.Проехав примерно 5-6км температура застыла на отметке 87*С.Когда уезжаю с работы прогреваю с выключеной печкой до 87*С ,примерно при минус 17*С минут 12, потом врубаю печки и через 3мин. еду домой теже 15км.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
но вот при включеной печке в режиме "АВТО" при утреннем прогреве прогреть выше 75*С ДВС не удавалось, печка выхолаживала.
-Имелось в виду не нагревается на ХХ, если машина стоит без движения.В движении все Ок.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 11:31   #367
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
Ездил максимум при -33, температура в движении 87*С,морду не закрывал ни чем, скорость 120км/ч,в салоне тепло в свитере, в ногах вообще жара.СОД была сток (машина с кондеем), но вот при включеной печке в режиме "АВТО" при утреннем прогреве прогреть выше 75*С ДВС не удавалось, печка выхолаживала.
PAE, я и не спорю,что ДВС на ходу не держит Т,речь шла о стабильности на разных режимах,в том числе и на ХХ.В движении у меня 92-93*С держит,но стоит сбросить обороты ~ через 10 минут Тдвс падает до 80,а то и ниже,смотря от условий.Всё это говорю,когда морозы -30*С и ниже.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 12:34   #368
Spike@
Легенда форума
 
Аватар для Spike@
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: SY Actyon
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 327 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 22
Spike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Hafiz Посмотреть сообщение
Но мне кажется этого мало... жена жалуется что ноги мерзнут
Может у тебя дыры есть не закрытые в кузове и холодный воздух с улицы попадает? Это не редкость на приоре.
__________________
Spike@ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 14:30   #369
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
через 10 минут Тдвс падает до 80,а то и ниже,смотря от условий.Всё это говорю,когда морозы -30*С и ниже.
-Это как раз говорит о том, что теплоотдача отопителя приоры выше чем может дать двигатель, при работе без нагрузки на него.

Добавлено через 37 минут
Выход один, уменьшить количество нагреваемого антифриза путем перехода на Грантовскую схему СОД с их термостатом, ничего другого что реально сделать на ум не приходит.Себе переделывать не буду,т.к. морозы вполне умеренные и стоковая система меня устраивает.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 15:19   #370
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Не уж то услышал меня,а что будет при -30,-35*С
Ark@im, удивляешь меня, читаешь и и не вникаешь в написанное. Все на "мах" при ХХ - ну кто же так будет ездить? Показана была эффективность печки с доп/помпой. Основной радиатор может уронить темп-ру ОЖ еще быстрее..., но хорошо, что потоком ОЖ через него управляет термостат, а не пользователь)))))))).
Я выше 2 ск редко включаю, да и задание темп-ры не выше средины. Если печка нормально прогревает салон (поддерживает темп-ру в салоне) и на 1...2 ск, зачем ее вкл. на 4-ю?
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
...но стоит сбросить обороты ~ через 10 минут Тдвс падает до 80,а то и ниже,смотря от условий.Всё это говорю,когда морозы -30*С и ниже.
Машину Нужно Подготовить К Низким Температурам. Это не только перестройка СОД и системы отопления. Не стоит греть улицу - ДВС приоры не солнце.
Вот как было при -33,5*С год назад, после прогрева на ХХ http://www.priorovod.ru/blog.php?b=1507. Решетка полностью была закрыта, про остальное давал ссылки на альбом и запись в дневнике выше.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.