Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2014, 08:35   #671
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
У тебя помпа стояла с завода с крыльчаткой типа Премиум
Обычная зализанная у меня стояла.
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 09:16   #672
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Обычная зализанная у меня стояла.
Ну и... дальше? Есть изменения лето/зима после установки ТЗА Спорт? У тебя в семье 2112, тот же термостат, та же "зализанная" помпа (блин дали же название), т.е. есть с чем сравнить. Придумал я приход от помпы в виде быстрого прогрева или нет?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 09:46   #673
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Итак средние значения прогрева термостат Грантовский, термоэлемент Wahler на 92*С без печки получились следующие.
-Улица -6*С, Тож. -3*С прогрев до 50*С 5мин 24с., 9мин 66*С, 12мин 76*С, 14мин 50сек 87*С, 90*С 15мин 40сек.
-Теперь второй вариает: утро (улица -10*С) прогрев до 50*С без печки в гараже примерно 5мин, дальше включаю печку (климат на 22*С все в положение "АВТО") и поехал.С момента троганья 50*С до прогрева в движении (скорость 40-75км/ч) с печкой забор воздуха с улицы проходит 18мин -19мин. до 93*С.По киллометражу примерно 7,5-8км.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 09:57   #674
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Ну и... дальше? Есть изменения лето/зима после установки ТЗА Спорт?
Изменения есть, я это и не отрицаю. Для меня важны были летние изменения, а насчет зимних я конкретных замеров не производил. Но замеры форумчан подтверждают разницу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
У тебя в семье 2112, тот же термостат, та же "зализанная" помпа
Там Тза Премиум стоит... )))

Так я на то и намекаю - просто установка производительной помпы в сток СОД не равносильна вашим глобальным переделкам? Или вся затея от нежелания связываться с ТЗА?
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GEMINI (05.12.2014), PAE (04.12.2014), Serg901 (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 11:41   #675
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Так я на то и намекаю - просто установка производительной помпы в сток СОД не равносильна вашим глобальным переделкам? Или вся затея от нежелания связываться с ТЗА?
-Вот и подводит качество ТЗА.Сам я замутил грантовский термостат от того, что "просто за хотелось попробовать и все тут".А так летом больше температура напрягает чем зимой.Кстати не можеш замерить время за сколько у тебя греется до 50*С без печки, полностью холодная машина.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2014, 11:51   #676
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

PAE, http://www.priorovod.ru/showthread.p...66#post2426766
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
PAE (04.12.2014)
Старый 04.12.2014, 16:21   #677
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Так я на то и намекаю - просто установка производительной помпы в сток СОД не равносильна вашим глобальным переделкам? Или вся затея от нежелания связываться с ТЗА?
К чему намекать, я уже сто раз написал, что почти все связано с низкой производительностью помпы с крыльчаткой типа 2109. Но зачем менять нормально работающую помпу на лотерею? Для адреналина?
И что же тут глобального, несколько шлангов местами поменяли и заглушку поставили.))) До нас это на автоладе давно обкатали. Крыльчаток с суперхарактеристиками тогда не было. Остальное косметические превращения и попутные улучшения (возможность применения термоэлемента от ино, т.к. с термосами тоже не все шоколадно).
Не только равносильна, но и превосходит, хотя минимальные переделки для меня нужны и с ней. Но в грСОД скачки темп-ры не уберет. И об всем этом не раз писал.
Да, для меня качество помпы важнее ее производительности, а выбором одновременно надежных и производительных, мы не избалованы. Как-то не хочется постоянно прислушиваться/принюхиваться/приглядываться все время к приводу ГРМ. Я похоже не одинок в своих желаниях - см. результаты голосования по помпам. Рад, что у кого-то работает долго, но я к их числу не отношусь, может невезучий/грешный стал. ТЗА Премиум хватило на три месяца, LGR и минуты нормально не проработала. Ранее к продукции ТЗА негативно не относился - поводов почти не было.
Да и денег жаль тратить впустую.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
becool (04.12.2014), сом (13.12.2014)
Старый 18.12.2014, 16:58   #678
PAE
Оратор
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Воронеж 36
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 659 сообщениях
Вес репутации: 16
PAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущееPAE имеет блестящее будущее
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Результаты замеров времени прогрева с выкл печеой с заглушенным байпасом и линией обогрева ДУ.Начальные условия улица -1*С, Тож=0*С
Пуск 1 мин 8*С
2 мин 19*С
3 мин 30*С
4 мин 38*С
5 мин 45*С
5 мин 25сек 50*С
6 мин 52*С
7 мин 57*С
8 мин 61*С
9 мин 66*С
10 мин 70*С
Потом разглушил линию обогрева ДУ, температура прогрева осталась не изменной, все замеры проделал по 3 раза, данные с БК и секундомера.
-В итоге жара как и с гранто термосом, но при условии что термоэлемент открывался на 87*С температура на ХХ с включенной печкой 93*С, т.к. снижена общая циркуляция ОЖ на малом круге.
В движении держит 89-91*С. Перемычку обогрева ДУ разглушил для того что бы лучше омывался ОЖ датчик температуры ЭСУД.
PAE вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2014, 16:51   #679
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Пользуясь тем, что Тоткр термостата можно регулировать в небольших пределах не прибегая к его демонтажу, еще осенью немного его покрутил. За последнее время в движении Тдвс держалась +90*С, печка 2 ск. обдув лицо/ноги, задание темп-ры на климат/контроле. На стоящем авто (ХХ) Тдвс не увеличивалась при вкл задания печки на макс, при тех же остальных режимах печки/обдува. Темп-ра улицы, за это время, выше +3*С не поднималась и ниже - 22*С не опускалась. Из изменений - закрыта верхняя решетка (только для сохранения тепла в МО).
Несколько дней назад уменьшил Тоткр. термостата и в движении Тдвс +89*С (редко до 90), улица -3...-14*С. "Получилось" опробовать как в пробке, так и на трассе. При движении вкл. макс. задания печки не снижает Тдвс (остальные режимы печки как и выше), на стоящем (ХХ) при -14*С, Тдвс +87*С (первые ~10 мин. +88*С). На ХХ Тдвс не менялась лишь при -6*С (+89*С).
Проделанные изменения меня устраивают полностью, летом/осенью испытаны, минусов пока не нашел. Вся подготовка к зиме свелась к установке штатного пыльника (передняя часть) на защиту и установка простого экрана из пенофола за верхнюю решетку - благодаря лючку сделать это было уже несложно/недолго. Остальное не менялось и служит уже осень/зима/весна/лето/осень/зима.
К чему это все: вкл. печки на макс. задание при ХХ показывает "запас" СОД по теплу без ущерба для Тдвс. Стремиться к более высокой Тоткр термостата не стоит, хватит и 86...87*С (Тдвс будет соответственно 88...89*С). Климат/контроль позволит поддерживать комфортную темп-ру в салоне и при более низкой темп-ре улицы, как в движении, так и на стоящем авто.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
combat_rabbit (31.12.2014), PAE (28.12.2014)
Старый 31.12.2014, 10:53   #680
Евгений Орск
Интересующийся
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: орск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 10
Евгений Орск не успел проявить себя
Re: Варианты модернизации системы охлаждения двигателя

Всем здравствуйте. Поменял я шланги по примеру как тут писалось выше. Конечно заметно лучше стало, но вот какаю бяку я заметил. При переключении положения ноги/лоб.стекло в ноги дует горячий воздух, а на лобовик на 50% теплее. При переключении чисто лобовик тоже теплый, а на остальных режимах очень горячий. Радиатор печки фирмы Лузар. Может это у всех так?
Евгений Орск вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.