Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 00:46   #911
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Держать надо не 5-ть секунд а 10-ть
Надо прежде в паспорт на вилку взглянуть, чтобы избежать перегрева нагрузочных резисторов. К примеру вилка НВ-04 допускает режим измерения до 9 сек. для 12 В АКБ, т.к. используется спираль "24 В" (0,2 Ом), ток нагрузки при этом 50А.
НВ-01 (02, 03). Режим работы при измерении напряжения батарей под нагрузкой - повторно-кратковременный (5 с - измерение; 15 с - пауза).
Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Если на последней секунде 9,0 в и меньше нужно думать о замене АКБ .
Величина напряжения, при измерении нагрузочной вилкой, характеризует степень разрядки АКБ. Напряжение в диапазоне 8,4...9,0 В свидетельствует о 75%-ной разрядке, в диапазоне 9,0...9,6 В - о 50%-ной, в диапазоне 9,6...10,2 В - о 25%-ной разрядке, в диапазоне 7,8...8,4 В - о 100%-ной разрядке или о неисправности элемента АКБ.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 18.11.2015, 01:29   #912
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Величина напряжения, при измерении нагрузочной вилкой, характеризует степень разрядки АКБ
Я привык вилкой проверять не степень разряженности .

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Напряжение в диапазоне 8,4...9,0 В свидетельствует о 75%-ной разрядке, в диапазоне 9,0...9,6 В - о 50%-ной, в диапазоне 9,6...10,2 В - о 25%-ной разрядке, в диапазоне 7,8...8,4 В - о 100%-ной разрядке или о неисправности элемента АКБ.
Это в паспорте на вашу вилку ?
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 18.11.2015, 07:26   #913
Буйный
Хадыженский приоровод
 
Аватар для Буйный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Краснодарский край, г.Хадыженск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 5,394
Сказал(а) спасибо: 1,373
Поблагодарили 2,598 раз(а) в 1,353 сообщениях
Вес репутации: 16
Буйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Вот паспорт на НВ-1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НВ-1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	50.2 Кб
ID:	118054  
__________________
Буйный вне форума  
Вверх
Старый 18.11.2015, 19:44   #914
Vasovsky
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Волгореченск 44
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 1,820
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 839 сообщениях
Вес репутации: 0
Vasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Ты случайно не араб?
Нет.А если и араб, то что?
Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Рюсский не умеешь?
Знаю русский язык. А еще английский и татарский. Хуже немецкий. Понимаю башкирский, казахский, узбекский, крымско-татарский...
Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
Я выбираю способ вправления мозгов
С чего взяли, что у Вас есть право кому-то тут что-то вправлять? Откуда уверенность, что Вы тут "главный по тарелочкам"?
Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
в соответствии с уровнем подготовки их обладателя...
Я дипломированный инженер-электрик. Работаю с АКБ, ЗУ, сетями постоянного тока систем собственных нужд тепловых и атомных электростанций больше 20-и лет. Да я уже писал про себя. http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=962
А вот ВЫ у нас что за птица? Я помню с год назад Вы прочли книгу "Свинцовые стартерные АКБ" издания 1983 года и писали тут что после осмысления книги Вам открылись истины, было озарение и осознание всей глубины наших глубин. Еще есть научные достижения?
Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
16В - это тебе не халабала. С таким напряжением нужны глубокие знания физики и химии процесса.
Какие-такие глубокие знания нужны, чтобы выставит ток заряда и контролировать напряжение, газовыделение и температуру? У нас с этим справляется девочка-аккумуляторщица с помощью инструкции на 4 страничках.
У Вас вообще будут аргументированные ответы с чего Вы тут советуете АГМ батареи заряжать до 16 вольт и наплевать на срабатывание клапанов? Ну кроме Вашего классического "сам дурак".
Vasovsky вне форума  
Вверх
Старый 18.11.2015, 22:17   #915
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Нет.А если и араб, то что?
То значит любишь срач.
Цитата:
Знаю русский язык. А еще английский и татарский. Хуже немецкий. Понимаю башкирский, казахский, узбекский, крымско-татарский...
Знание языков никакого отношения к пониманию техники не имеет. У моих знакомых африканский попугай изъясняется на 7 языках. Правда ни бельмеса не понимает из того, что произносит...

Цитата:
С чего взяли, что у Вас есть право кому-то тут что-то вправлять? Откуда уверенность, что Вы тут "главный по тарелочкам"?
Кто тебе такое внушил? Главных тут я не вижу - сплошная демократия...

Цитата:
Я дипломированный инженер-электрик. Работаю с АКБ, ЗУ, сетями постоянного тока систем собственных нужд тепловых и атомных электростанций больше 20-и лет.
Очевидно один из многих дипломированных инженеров, которых совок наклепал перед распадом немеряно.

Цитата:
А вот ВЫ у нас что за птица?
Я не имею отношения к пернатым и порхатым, я обычный здравомыслящий юзер.


Цитата:
Я помню с год назад Вы прочли книгу "Свинцовые стартерные АКБ" издания 1983 года и писали тут что после осмысления книги Вам открылись истины, было озарение и осознание всей глубины наших глубин. Еще есть научные достижения?
Безусловно есть. На днях получаю Нобелевскую премию за методику лечения мозгов туземцам методом двойного вывиха.

Цитата:
Какие-такие глубокие знания нужны, чтобы выставит ток заряда и контролировать напряжение, газовыделение и температуру? У нас с этим справляется девочка-аккумуляторщица с помощью инструкции на 4 страничках.
В принципе, большевики утверждали, что девочка - кухарка даже страной может управлять.

Цитата:
У Вас вообще будут аргументированные ответы с чего Вы тут советуете АГМ батареи заряжать до 16 вольт и наплевать на срабатывание клапанов? Ну кроме Вашего классического "сам дурак".
Я тут советы не раздаю за бесплатно. Прочти еще раз мои посты, и ты поймешь, что я с удовольствием поразвожу с тобой срач.


ЗЫ Еще есть вопросы?

Последний раз редактировалось Geksogen; 18.11.2015 в 22:27.
Geksogen вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2015, 09:17   #916
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Я привык вилкой проверять не степень разряженности .
Ну и напрасно, стоит полнее использовать возможности. Чем просто смотреть НРЦ по утрам (иногда), лучше нагрузочной вилкой проверить АКБ.
Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Это в паспорте на вашу вилку ?
Инструкции и описания доступны в сети, заводской у меня ее нет, для измерения есть самодельный шунт 0,1 Ом (три спирали по 0,3 Ом из константана) + ТЛ-4. Фото шунта надеюсь не нужно? А то все в гараже и я не скоро туда собираюсь.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2015, 10:35   #917
Gres64
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Талдыкорган
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Gres64 имеет великолепную ауру вокруг себяGres64 имеет великолепную ауру вокруг себяGres64 имеет великолепную ауру вокруг себяGres64 имеет великолепную ауру вокруг себяGres64 имеет великолепную ауру вокруг себяGres64 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Чем просто смотреть НРЦ по утрам (иногда), лучше нагрузочной вилкой проверить АКБ.
Золотые слова!
Gres64 вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2015, 10:51   #918
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Ну и напрасно, стоит полнее использовать возможности. Чем просто смотреть НРЦ по утрам (иногда), лучше нагрузочной вилкой проверить АКБ.

Инструкции и описания доступны в сети, заводской у меня ее нет, для измерения есть самодельный шунт 0,1 Ом (три спирали по 0,3 Ом из константана) + ТЛ-4. Фото шунта надеюсь не нужно? А то все в гараже и я не скоро туда собираюсь.
Просто не вижу смысла проверять вилкой севший АКБ .Есть другие способы более щедящие для проверки степени заряда ...Вилкой проверяю полностью заряженный АКБ чтобы проверить способность АКБ держать нагрузку .
Чаще всего автолюбители вспоминают про АКБ тогда когда АКБ потеряет половину своей ёмкости и вместо 60 а.имеем 30 а. И с помощью вилки проверяю как эти 30а. способны держать нагрузку.
Проверять степень разряда вилкой как то не правильно .Допустим что имеем не свежую АКБ которая потеряла часть ёмкости. Плотность в ней 1.27-1.28 НРЦ 12.8 тобишь полностью заряжена и как вилкой ее проверить на степень заряда ? Сделав тест подумает что она разряжена .поскольку от нехватке ёмкости напряжение при тесте будет ниже .Получается что сами себя в заблуждение в ведете .Само название Нагрузочная Вилка говорит о проверки АКБ держать нагрузку а не праверку степени разряда .
Инструкцию своей вилки в крадце описал постами ранее .
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!

Последний раз редактировалось viktor-; 19.11.2015 в 11:03.
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2015, 11:55   #919
АрбузТранс
Знаток
 
Аватар для АрбузТранс
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Рожденный в СССР
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,058
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 178 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 11
АрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скороАрбузТранс станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Мужики, не сочтите за рекламу, просто хочу понять работает эта штука или нет, до него , после ночной стоянки, при включении зажигания (в прикуриватель воткнут тестер) показывал напряжение 12.3, с ним после ночной стоянки 12.1 но когда заводишь машину заряд показывает на холодную 14.9 прыгает до 15 до этого 14.7-14.8 выше не поднималась, уже висит неделю, сейчас при включении зажигания показывает 12.4 падает до 12.2, заметил- стартер крутит бодрее просадку при заводке показывает меньше, машина ездит каждый деть город -трасса 150-200км. хочу через 1-2 нед. снять и зарядить акб, посмотреть выровняется ли плотность в двух банках 1.25. вроде улучшения ест, кто что думает- баян?
АрбузТранс вне форума  
Вверх
Старый 19.11.2015, 12:39   #920
James May
Забанен
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 4,775
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 360 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 0
James May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJames May является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Допустим что имеем не свежую АКБ которая потеряла часть ёмкости. Плотность в ней 1.27-1.28
Как аккумулятор потерявший емкость может иметь плотность 1.28? Емкость теряется из-за сульфатации пластин, т.е. кислота оседает на пластинах. Как плотность может достичь при этом 1.28? Поправьте если я не прав.
James May вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.