Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 20:59   #621
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
13,5В было просто мною взято как стандартное для устройств ИПБ к примеру, возможность регулировки напряжения есть,в принципе можно и добавить.
АКБ разве одинаковые? Для Са/Са в б/сети 13,8...14,9 В. С понижением темп-ры напряжение должно увеличиваться. Есть схемка ЗУ на РН (из ВР) - термокомпенсация уже имеется. Для полного заряда современных АКБ напряжение этого ЗУ конечно низкое, а для поддержания пойдет.
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
К саморазряду батареи ещё нужно добавить часы,питание памяти магнитолы и что там ещё питается у современных авто,в общем всё в сумме и выходит на 0,04А,если забываю выключить вольтметр и термометр,это ещё +0,02А.В моём блоке питания регулируется только напряжение.
Теперь понятно - АКБ от б/сети не откл. при длительном простое для сохранения настроек.
Только корректно ли плюсовать саморазряд у подключенной к нагрузке АКБ, т.к. она не бездействует? А в случае подключения БП (с более высоким напряжением) направление тока измениться - АКБ сама будет являться нагрузкой, хотя при непрерывном заряде сила тока очень мала (~0 А).

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
На этих таблицах,представленных Романом Тороповым, после окончания заряда по видимому и указано напряжение хранения: http://www.priorovod.ru/showpost.php...06&postcount=7
Получается,что для гибридных и кальциевых нужно всего 13,1В. А для AGM как раз 13,6В
При какой темп-ре электролита такое напряжение? И в течении какого времени?
Постом выше (6) см. про эксплуатацию, т.к. подключение БП к б/сети - имитация работы генератора:
Цитата:
При зарядном напряжении до 15 В остаётся некоторая масса не "возвращенного" сульфата свинца,
Т.е. заряд 80-90%, но расход воды (испарение/"вскипание"/электролиз) при этом минимален.
А при 13,1 В - емкость АКБ низкая и кол-во сульфата свинца будет больше. После такого "хранения" нужен восстановительный цикл, может чуть меньше по времени, чем при обычном хранении - смысл в таком напряжении?
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2015, 08:58   #622
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Ну 13,1 не я придумал,это из таблицы данные.Смысл всего этого моего деяния, в том, что бы АКБ не разряжался во время простоя авто, отсюда не так часто нужно будет делать полный заряд. А коль значение тока на амперметре зарядного устройства положительное, следовательно АКБ не разряжается как минимум.А зарядки от него я и не жду, нет такой цели.Но при желании ,я могу добавить напряжение и слегка подзарядить АКБ и от этого источника.Ну, а для полного заряда естественно имеются соответсвующие устройства.

Добавлено через 1 час 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Только корректно ли плюсовать саморазряд у подключенной к нагрузке АКБ, т.к. она не бездействует? А в случае подключения БП (с более высоким напряжением) направление тока измениться - АКБ сама будет являться нагрузкой, хотя при непрерывном заряде сила тока очень мала (~0 А)
Видимо да,не корректно.Значит эти 0,04А в основном ток потребления постоянно подключенных устройств.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Пробовал при тех же 13,5 в ставить 0,1 А. так не держит напряжение в 13,5 .
У меня мой БП это стабилизатор напряжения,то есть напряжение всегда заданное 13,5В, а ток сам падает по мере выравнивания ЭДС между АКб и блоком.Как ни будь попробую его подключить к полностью отключенной батарее, тогда после выравнивания будет видет ток потребления только самим АКБ.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Есть схемка ЗУ на РН (из ВР) - термокомпенсация уже имеется.
Схемку скачал, спасибо.Вряд ли я конечно сподвигнусь мастерить,что то новое, но пусть лежит, хлеб не ест.В принципе, я могу вручную делать термокомпенсацию, зимой добавлять напряжение, летом убавлять.

Последний раз редактировалось эдиус; 23.02.2015 в 08:39.
эдиус вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2015, 17:47   #623
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Ну 13,1 не я придумал,это из таблицы данные.
Но какая степень заряженности будет у АКБ... да и его желательно "тренировать"/заряжать полностью. В общем, дело ваше - условия/требования свои лучше знаете.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 05:54   #624
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 19
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
разряжать полностью
разряжать полностью не надо, достаточно до уровня самой плохой банки, чтобы сбалансировать все.
Полный разряд применяли раньше, на сурьмистых и то только для определения ёмкости при КТЦ,
т.е. для самого АКБ это не имеет смысла, а для современных АКБ это вредно..
__________________
С Новым Годом !
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 15:06   #625
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
разряжать полностью
разряжать полностью не надо
Зачем выдавать нужную тебе фразу, за мои слова в цитате? Что за подтасовка? Матом ругаться буду. В посте (откуда взята цитата) было: "тренировать"/заряжать полностью)))))
----
Для чего/как и на каких АКБ я в курсе достаточно давно.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 16:52   #626
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 19
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Не ругайся, просто с сначало прочитал как "разряжать", написал пост,
а потом снова прочитал твой и увидел что там "заряжать".
Вот и поправил цитату ...
__________________
С Новым Годом !
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 17:14   #627
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Не ругайся, просто с сначало прочитал как "разряжать"
Ок, я так примерно и понял -
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 21:03   #628
Kocmoc-nv86
Совсем как дома
 
Аватар для Kocmoc-nv86
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижневартовск ХМАО-Югра
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 87 раз(а) в 71 сообщениях
Вес репутации: 14
Kocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Kocmoc-nv86 Посмотреть сообщение
После второго цикла вот такие результаты: 1.25 1.26 1.26 1.26 1.25 1.24. Напряжение после 8 часов простоя 13.2.
Продолжу свою эпопею. После 3 цикла, разряд до 12.3в. Заряд 1.5А до 16.5В. Сутки акб отдыхает. Щас сделал замер, напряжение 13.05В, плотность 1.26 во всех банках. Результатом доволен.
Kocmoc-nv86 вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 21:07   #629
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 18
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Kocmoc-nv86 Посмотреть сообщение
Продолжу свою эпопею. После 3 цикла, разряд до 12.3в. Заряд 1.5А до 16.5В. Сутки акб отдыхает. Щас сделал замер, напряжение 13.05В, плотность 1.26 во всех банках. Результатом доволен.
Поставь его на заряд качелями 0,5 А на сутки . Думаю плотность можно еще поднять .
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 24.02.2015, 21:13   #630
Kocmoc-nv86
Совсем как дома
 
Аватар для Kocmoc-nv86
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Нижневартовск ХМАО-Югра
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 87 раз(а) в 71 сообщениях
Вес репутации: 14
Kocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордитьсяKocmoc-nv86 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Поставь его на заряд качелями 0,5 А на сутки . Думаю плотность можно еще поднять .
Да я бы поставил но, подменный аккум надо возвращать. Теперь уж летом .
Kocmoc-nv86 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.